Когда деньги не используются для распространения Божьего Царства, они начинают развращать и разрушать тех, кто ими владеет. Таким образом, когда речь заходит о приобретении денег и богатства, у нас должны быть правильные мотивы. Если мы поняли, что немного свернули с верною пути, нужно смириться перед Богом и обновить наш завет с Ним.

Если мы полагаемся только на материальные вещи, которыми обладаем - такие, как наши дома, машины, дачи или страховка. - то действительно тщетна и напрасна вера наша!
Это делает людей жалкими, и, глядя на нас, ни один человек не захочет отдать свою жизнь Иисусу Христу! Конечно, наша потребность, но многих из этих вещей оправданна, но они всего лишь облегчают нашу жизнь. Однако жизнь - это нечто гораздо большее, чем наши вещи. Если измеряем уровень своей жизни вещами, у нас будет не больше надежды на завтрашний день, чем у любого неверующего человека.

Библия учит руководствоваться одним важным убеждением - каждый, кто что-нибудь имеет, пусть будет, как не имеющий: "мы ничего не имеем, но всем обладаем", 2Коринфянам 6:10. Мы должны рассматривать себя в правильном свете и без материальных ценностей. Если мы замечаем за собой, что постоянно думаем и мечтаем о деньгах, значит, мы позволили идолу, именуемому мамоной, завладеть нашими сердцами. Нужно покаяться в этом и освободиться от его власти.

Прелесть жизни духовного человека заключается в полной свободе - душевной свободе от идолопоклонства материальным вещам.
Постоянное стремление к этим вещам, даже за счет принципов Божьего Царства, является достаточным доказательством того, что мы порабощены любовью к деньгам, которая является источником всех зол.

Нам необходимо исследовать свое сердце и представить, что бы мы делали, если бы у нас не было всех наших машин, красивой одежды, красивых домов.
Чувствовали ли бы мы себя несчастными?
Если да, значит, мы не сдали этот экзамен.

Если человек зависит от внешних, видимых вещей, он не свободен, а порабощен, и в его сердце живет любовь к деньгам. Вот почему Иисус сказал богатому юноше продать все свое имущество, прежде чем он сможет наследовать Царство: "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною", Матфея 19:21.

Юноша не сдал экзамен, потому что любил свое богатство. Он не мог представить без него свою жизнь. Вы не станете свободными до тех пор, пока не научитесь быть счастливыми без всех этих материальных благ. А если вы без них несчастны, значит, на самом деле не вы обладаете вещами, а они обладают вами.

Мы часто думаем, что люди, у которых есть деньги, испытывают к ним любовь, и поскольку у нас денег немного, мы от них не зависим. Какая глупость! Обычно все наоборот. Преимущественно богатые свободны от любви к деньгам, и поэтому у них они есть. С другой стороны, именно те, кто постоянно думают, мечтают и беспокоятся о деньгах, полностью от них зависят.

Обеспеченные люди, безусловно, сталкиваются с многими проблемами. И основная из них заключается в том, что они нередко надеются на свое богатство и делают его, а не Бога, своим прибежищем. Таким образом, богатым мужчинам и женщинам сложнее отдать свои деньги бедным. Мы не должны быть рабами денег, потому что мы не к этому призваны. Бог призывает нас быть их господами. Если деньги будут нашими хозяевами, в нашей жизни появятся гордость, эгоцентризм, обман, жадность, зависть и притворство. Нет, нам нужно быть господами денег, а не наоборот.

Деньги - это всего лишь инструмент, средство для восполнения наших нужд и достижения Божьих целей. Нам следует научиться управлять деньгами, потому что если они станут для нас чем-то большим, чем просто бумагой, то мы так или иначе попадем в зависимость от них. В конце концов, что такое деньги? Это просто кусок обработанной древесины или металла, просто клочок бумаги. Возможно, именно поэтому создатели доллара США решили написать слова In God We Trust* - "Мы верим в Бога" - на лицевой стороне купюры, тем самым дав понять: "Мы не верим в эту бумажку, мы верим в Бога".

И все же люди рискуют своей жизнью ради этих клочков бумаги. Они служат им, вместо того чтобы служить Творцу. Говоря о ценности денег для наших душ, следует помнить, что разум не должен полагаться на имеющиеся деньги. Следует позволить деньгам служить нам, удовлетворять наши нужды и решать возникшие вопросы, при этом вообще не прилепляясь к ним.

Некоторые люди считают себя свободными, потому что имеют большой капитал. Тем не менее является ли капитализм или любая другая экономическая система средством решения всех наших проблем, или это всего лишь иллюзия? Мы должны руководствоваться не законами капитализма, а законом свободы, законами Царства, и ставить то, что ценно для Бога, превыше всех земных ценностей.

Когда наша земная жизнь закончится, мы будем жить в вечности по законам Божьего Царства, но при условии, что мы начнем жить по ним уже сейчас.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 922