Создавая все на земле, Господь создал один день для Себя. Это поистине день Господний. День поклонения Ему.

Но это не единственная причина сотворения этого дня. В своей великой любви к человеку Бог заботится о самом человеке: "Шесть дней пусть делают дела; а в седьмый - суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти", Исход 31:15. Почему Бог поставил на первое место человеческий покой, а только потом - служение Ему? Как любящий Бог, Он прежде всего заботится о нашем отдыхе, хорошо зная нашу немощную природу плоти.


Он хочет, чтобы мы также знали о том, что человеческое тело требует отдыха. Бог знает пределы возможностей нашего организма, который не может работать 24 часа в сутки 365 дней в году. Именно поэтому Он поставил на первое место покой, а только потом - служение Ему.

Однако хочу заметить, что наш отдых и покой неразрывно связаны со служением Господу. Наш Бог ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь мудрый Бог, и Он прекрасно знает, что лучший отдых для человека - это служение Господу, поклонение Ему. Нет большего покоя для человека, чем покой в присутствии Божьем.

Иисус Христос ходил по земле, явно нарушая постановление о субботе, как казалось многим людям. Причина непонимания действий и слов Господа многими Его современниками заключалась в том, что они понимали букву, а смысл сказанного не разумели. На самом деле Иисус соблюдал субботу, но Он соблюдал не сам день, а его смысл, его суть. Он делал то, что изначально требовал Бог.

Что такое суббота? Отдых и покой в служении Богу, в общении с Ним. Именно это и стояло у Иисуса Христа на первом месте, всегда было Его приоритетом. Но тем более распространялась молва о Нем, и великое множество народа стекалось к Нему - слушать и врачеваться у Него от болезней своих.

"Но Он уходил в пустынные места и молился", Луки 5:15-16.В этом и других местах Писания говорится о том, что Иисус постоянно уединялся для общения с Отцом. Заметьте себе, что Иисус поступал таким образом не только в последний день недели, - это был обычный режим Его жизни. Он много служил людям, проповедуя им, исцеляя и освобождая их на протяжении каждого дня.

Однако даже любовь и сострадание к людям, приходящим к Нему, не могли заставить Его отказаться от постоянного исполнения того, что требовала "суббота". Он всегда находил время для общения с Отцом. Он не почитал нужды людей более важными, чем служение Богу. Он оставлял людей и уходил служить Богу, общаться с Ним. Без этого общения, во время которого Он отдыхал, Иисус не мыслил Своей жизни. Иисус знал, что без этого общения с Отцом у Него не хватит сил, чтобы служить людям. Он прекрасно знал истину: только тот, кто постоянно общается с Богом, может служить людям, потому что в Нем - источник силы, которая способна помочь людям.

Как видим, Иисус ежедневно соблюдал субботу. Каждый день Его служения был субботой, поэтому можно утверждать, что Он в совершенстве исполнил закон о субботе.

Воскресная интернет-школа АВС

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 1159