Человек создан по образу и подобию Божьему. Он ожидает, чтобы вся наша жизнь стала служением Ему. В Римлянам 12:1 говорится: "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего..." Порой жизни не хватает, чтобы понять это! Оказывается, жизнь дана только для служения Ему?! Получается, что это Его жизнь, а не моя?! Это Он доверил мне эту жизнь для Своей цели! Я просто Его раб! Не Он мой раб! Он поместил меня в тело, наделил интеллектом и умом, вложил в меня дух и душу, которые Сам образовал для Себя и Своей славы!

"Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец; а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу. И Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Аве¬ля и на дар его; А на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его", Бытие 4:1-5.

Когда Каин родился на свет, Адам и Ева возрадовались: "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека..." Приобрела! И каждый раз, когда каждый из нас рождается, особенно в Царство Божье, Бог также с восторгом радости говорит: "О, еще одного приобрел". Не угашаем ли эту радость, не огорчаем ли мы Его, как Каин? Или мы оправдываем эту радость Божью? Ведь жизнь не наша, это Его жизнь. Но этот мир обманчив, и его суета лжива. Часто со¬здается впечатление, что: "Это моя жизнь", "Это я решаю", "Я спасен, но это я... Я в свое свободное время могу Ему служить или могу что-то для Него делать", - пытаемся сделать Богу одолжение. А на самом деле вся наша жизнь принадлежит Ему!

Служение Богу должно стать нашим образом жизни, все, что мы делаем, должно воздавать славу Богу. Работаем, общаемся, веселимся, служим в церкви - абсолютно все в нашей жизни должно прославлять Иисуса. Это и есть путь к успешной жизни. Если все, что я имею, и я сам принадлежим Ему, то тем более если появится какая-то проблема, кто больше всего заинтересован в ее решении? Если в процессе моего служения Ему у меня появится нужда, я знаю, что Он - мой Обеспечитесь. Если болезнь появится, - Он мой Иегова-Рафа. Я всегда могу рассчитывать на Него, потому что жизнь не моя, а Его.

Однако не старайтесь угодить Богу механически. Все, что вы делаете для Бога, должно исходить из вашего сердца. Беда Каина именно в этом и заключилась. Он просто принес жертву Богу, потому что Тот попросил. Он выполнил обязанность, просто принес жертвы и приношения. Каин не был поклонником Бога!

Мы с вами приносим десятину и пожертвование? Почему мы это делаем? "Потому что я хороший верующий. Я хороший христианин. Я всегда даю десятину и пожертвования исправно". Но поклоняемся ли мы Богу, когда жертвуем? Жертва - это всего лишь средство возвеличить Бога! Один раз таким средством могут быть деньги, в другой раз - пост и молитва, в третий - помощь кому-то. Мы для Него это делаем! Потому что любим Его!

Почему Бог. призрел жертву Авеля? Потому что Авель это понял и принес жертву Богу с сердцем, полным любви и поклонения Богу. И наоборот, на жертву Каина Бог не призрел, слово "призрел" имеет тот же смысл, что и "уважил". Каин же тоже принес жертву, но уже не с тем сердцем. Два брата, от одних родителей, Каин даже первенец, а Богу все равно, Он смотрит на сердце. В этом случае сработал принцип бумеранга. То, что послал каждый из них, - то и вернулось обратно. Бог так и говорит: Почитающих Меня, Я почту, прославляющих Меня - Я прославлю.

В Послании к Галатам 2:20 говорится: "И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня". То есть вся жизнь наша - это служение. Некоторые думают, что их служение может быть только в церкви. Это самообман! Вся жизнь наша - это служение. И всем, что мы де¬лаем, мы должны принести жертву Богу. Но главное, с каким сердцем мы это делаем, вот на что смотрит Бог. Каин просто принес потому, что это нужно. Обя¬зательство выполнил. А Авель своей жертвой служил Богу, поклонялся Ему.

Похожая история произошла с Иаковом и Исавом. Еще до рождения Иакова Бог уже сказал, что произойдет. Он знает конец еще до начала. Он видел, что сердце Исава не было искрен¬ним, он не был истинным поклонником Божьим.

Всю нашу жизнь мы должны посвятить только одному: искать Бога и Его Царства. На первый взгляд, это выглядит так, что мы все должны ничем не зани¬маться, а только искать Бога, только молиться или только расти духовно. Но вера же без дел мертва! Когда вы ищите Бога, вы не только молитесь Ему, вы находите все, что содействует расширению Его воли на земле, Его Царства на земле. Где есть Царь, там обязательно будет Царство.

Допустим, если вы занимаетесь бизнесом или политикой - этим вы тоже ищите Царство Божье и просите: "Господь, яви Твою волю через меня в том месте, где ты меня поставил, расширь Твое Царство в политике. Я не ради себя самого пошел в политику, не за властью, не за деньгами, а для того, чтобы Твоя слава наполнила землю". Ищем Бога - находим Царство!

Наш ум устроен так, что ему непрерывно необходимо решать какие-то задачи, он постоянно чего-то ищет. Что ищет ваш ум сейчас, является ли поиск Бога и Царства Его приоритетной задачей для вас? Что вы делаете для Царства в вашей стране? Вы уверены, что не ищете своего? Нам постоянно нужно проверять свое сердце.

Бог мудрый, Он не сказал: "Ищите только Бога и Царства Его", Он говорит: "Ищите Царства Его и правды Его!" Почему "правды"! Как показывает жизненный опыт - у каждого правда своя. Насколько ваша правда соответствует Божьей правде? Вы скажете: "Я ищу Царство Божье, чтобы Бог просла¬вился через меня". Это хорошо, но правильные ли весы вы используете для исполнения Божьей цели? Если вы хотите исполнить волю Божью, какова ваша позиция, какие средства вы используете для дости¬жения Царства?

Например, вы знаете, что призваны принести Царство Божье в политическую сферу и размышляе¬те: "Сначала мне нужно туда попасть всеми правда¬ми и неправдами, продамся кому-то, найду компромат на кого-то и займу его место, а потом разберемся, Бог мне поможет, это же Его воля". Страшное и очень опасное заблуждение! Это начало погибели, как только вы туда попадете, вас сразу уничтожат те же, кто помог вам туда добраться!

Не открывайте дверь для дьявола в вашу жизнь! Самое ценное для Бога - это человек. Но если вы будете воскресным верующим и не будете служить Ему, то Он не будет считаться с вами и уважать вас. Ваш авторитет в Его глазах будет равен нулю. Даже если вы имеете откровение заниматься биз¬несом, политикой, образованием или еще чем-нибудь - занимайтесь этим, не отрываясь от Бога. Поймите, как только ваше призвание станет выше Призвавшего вас, вы лишитесь всего и будете начинать даже не с нуля, а с минуса, и то если получится и хватит силы воли. Также невозможно состояться в жизни и при этом быть счастливым - только исполняя Его призвание.

Осуществление вашего призвания - это и есть выражение любви, преданности и почтения Богу. Но это всего лишь выражение! Этим вы служите Богу. В то же время не забывайте уеди¬няться с Богом, молиться, поститься, читать Слово, быть активным в церкви, то есть жить полноценной христианской жизнью. Зачем быть Каином? Ищите прежде всего Бога, Царства Божьего и правды Его!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1660