Мы осознали себя грешником, смирили себя, покаялись в грехах и спаслись через кровь Агнца: "ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия", 2Тимофею 1:7. И то, что Бог обещал: прощение грехов и возрождение, - произошло в нашей жизни. Мы пережили новое рождение, наш дух стал живым. Мы теперь дети Божьи. Каждый человек, рожденный от Бога посредством покаяния, принятия и открытого исповедания Иисуса Христа Господом и Спасителем, принимает решение ходить с Богом. Таким людям Отец Небесный посылает Духа Своего: "А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче", Галатам 4:6. Бог всегда исполняет то, что обещает. Рожденный свыше получает Духа Божьего.

Если человек, живет в миру, без Бога, на него воздействует князь зла, т.е. дьявол. Но Бог избавляет от греха, пороков и ужасов зла царства тьмы и приводит этого человека в Свое Царство Бога Живого. Мы уже обращаемся к Богу не как к непонятной силе или неведомому существу. Через Святого Духа мы общаемся с Ним на правах Отца и ребенка, можем слышать Его голос.

Иисус взывал к Богу как к Отцу. Так же и мы, приняв в свое сердце Христа, можем общаться с нашим Отцом Небесным. Слава Богу, что мы уже не сироты на этой земле! В этом мире, где господствует обман и грабежи, люди не почитают и не уважают друг друга, единственное утешение - наш Отец, Который больше всего земного! Бог освобождает от зла этого мира: "Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле", 1Иоанна 5:19. Мы приняли Иисуса в своем сердце, значит, приняли Его Духа, следовательно, также стали сыновьями и дочерями Бога.

Нужно иметь правильное понимание о духе, который мы приняли, - духа усыновления, "не боязни, но силы". Этим миром правит невидимое начальство, у которого власть, это наш враг, который "…приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить", Иоанна 10:10. И чтобы выжить и противостоять власти тьмы, победить духов злобы, мы нуждаемся в силе. Бог, зная и почитая своих детей, дает духа силы: " се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам", Луки 10:19.

Многие находят свои проблемы в других людях, обвиняя их. Но человек не виноват, даже если зло исходит от него - виноваты силы тьмы, которые правят человеком, не способному противостоять этим силам. Вот почему Библия учит: "…наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной", Ефесянам 6:12. Мы, современные христиане, не совершаем крестовые походы: не убиваем, не воюем против крови и плоти. Видя проблемы окружающих, мы стараемся увидеть истоки этих проблем. Мы сражаемся с дьяволом, а не ругаемся с соседом. Мы используем "власть наступать" на духовных змей и духовных скорпионов, а не на человека. Дух силы дан для победоносной христианской жизни.

До покаяния нашей движущей силой было наше "я". Поэтому Бог вместо человеческого эго взамен должен дать что-то лучшее. Так как Он действует исключительно по единственному принципу - по любви: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим; возлюби ближнего твоего, как самого себя", Матфея 22:37, 39, - то дал нам духа любви, который помогает выстраивать правильные взаимоотношения с нашим окружающим миром.

Любить Бога и любить соседа - невозможно осознать эти два аспекта естественным человеческим усилием. Однако, будучи заново рожденными от Бога,  возрастая в познании Отца, принимая Его истины и принципы, мы становимся "ненормальными" для мира сего. Божья сила позволяет свободно подставлять и левую щеку и быть спокойным, когда ситуация требует "око за око". Мы знаем, что эти земные принципы вызывают только больший гнев, а зло побеждается только добром.

Вот такое непонимание мира сего в нас: мы проповедуем, что у нас есть Отец, Который больше нас и наших обидчиков. Он достаточно силен, чтобы справиться с любым вопросом. Но мы не просим, чтобы Он наказывал других - молимся не о мщении, а о спасении людей. И Бог спасает!

Чтобы иметь ясность мысли, здоровье, чистоту помыслов, необходимо всегда быть в мире с самим собой, . В современном обществе слишком много забот, постоянно возникают вопросы, которые требуют решения. Это часто приводит в к депрессии, в тупик. И Бог дает нам духа целомудрия, чтобы у нас была другая жизнь: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте", Филиппийцам 4:6-8. Дух целомудрия дает мир Божий, который выше человеческого ума и рассуждения, этот дух наполняет человеческое сердце и разум.

Как видим, обыкновенному, живущему суетой и проблемами этого мира, без общения с Богом - неверующему человеку - Отец Небесный дает возможность нового рождения.

Приходите в церковь на собрания, изучайте Библию, чтобы увидеть себя на страницах этой Книги и ориентироваться в новой жизни.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1431