В Евангелии от Луки написано: "Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!" Луки 12:49. У Иисуса была ревность, и Он принес эту ревность в мир. Есть ли среди нас люди, которые так же будут ревностны для Бога, как Иисус? Господь желает, чтобы огонь ревности по Божьим делам был зажжен в сердцах многих людей.

Апостол Павел тоже имел ревность по делам Божьим. В своем Послании к Филиппийцам он пишет, что почитает за сор абсолютно все, чего он достиг, ради того, чтобы понять Бога и исполнить то, что Он желает: "Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере.

Павел жаждет "познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его", Филиппийцам 3:8–10.  К примеру, Павел говорит: "…горе мне, если не благовествую!" 1Коринфянам 9:16. Он проявляет такую ревность, что готов даже проклинать себя, если не будет совершать дела Божьи.

Умирая в страшных мучениях на Голгофском кресте, Иисус Христос ожидал, что возродится именно такой, ревностный по Богу народ. В Послании Титу апостол Павел подтверждает, что Бог мечтает именно о таком народе: "…Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам", Титу 2:14.

Дай Бог, чтобы мы стали народом, который поглотит ревность Божья, который сокрушится от Божьей ревности. Посмотрите на действия Иисуса Христа. Именно ревность по дому Отца позволила Ему перевернуть все скамейки и столы в храме и выгнать оттуда торговцев и скот. Ревность Христа побуждала Его к действиям. Это была ревность, которая не оставляет человека равнодушным. Это была ревность, которая зажигает огонь в сердце, побуждает идти вперед и действовать.

Именно такую огненную ревность нам нужно вернуть себе сегодня. Имея эту ревность, мы сможем принести Божий суд и правду Его, сможем утвердить Его мир и насадить Божье Царство на земле. Пророк Исаия говорит нам о том, что Бог никому не отдаст Свою славу: "Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам", Исаия 42:8.

Когда мы направляем свою ревность не на дела Божьи, а на что-либо иное, мы возбуждаем Господний гнев, поскольку отдаем Его славу кому-то другому. Это могут быть наши близкие, наша работа или какое-то увлечение, но, в любом случае, это вызывает отмщение Бога! Пророк Амос говорит, что горе всякому человеку, который бездействует в доме Божьем: "Горе беспечным на Сионе и надеющимся на гору Самарийскую именитым первенствующего народа, к которым приходит дом Израиля!", Амос 6:1.

Мне кажется, больше всего Бог переживает за то, чтобы умножилось Его Царство, чтобы Его мир, праведность и суд воцарились на нашей земле. Поэтому именно об этом должны переживать и мы. Ради этого мы, как Давид, должны быть готовы бодрствовать ночью и, как Христос, мужественно совершать посты и молитвы – не формально раз в неделю, а столько, сколько необходимо для победы Царства Божьего. Если хотя бы половина людей, призванных Богом, будут такими ревностными, тогда будет собран урожай на ниве Божьей и, возможно, еще при нашей жизни свершится второе пришествие Иисуса Христа. И мы с вами увидим, как этот мир будет покорен Господу.

Пусть ревность по Богу и по Его делам пробудится в нас, чтобы свершилась воля Божья!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2013