Прочна жизнь не только отдельных людей, но и всей страны, если ее политика основана на Слове Божьем. Надежно правительство, основанием деятельности которого есть Божья истина. Но кто-то должен принести Божье Слово как народу, так и правительству. Кто-то должен научить общество, как жить по Божьим стандартам. Это в силах сделать только христиане, только Церковь.

Церковь должна стать местом восстановления для общества – местом, откуда выходят избавители и спасители мира, вооруженные Богом, оснащенные истиной. Мы, христиане, призваны избавить людей от иллюзий мира, от дьявольского обмана, от неприятностей, мук и страданий, в которые они попадают из-за того, что живут мифами, живут по указке "князя, господствующего в воздухе". Мы призваны освободить людей из рабства сатаны.

Человечество уже однажды было в подобной ситуации, о чем говорит Библия: "И жили сыны Израилевы среди Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев; И брали дочерей их себе в жены, и своих дочерей отдавали за сыновей их, и служили богам их. И сделали сыны Израилевы злое пред очами Господа, и забыли Господа, Бога своего, и служили Ваалам и Астартам. И воспылал гнев Господень на Израиля, и предал их в руки Хусарсафема, царя Месопотамского, и служили сыны Израилевы Хусарсафему восемь лет. Тогда возопили сыны Израилевы к Господу, и воздвигнул Господь спасителя сынам Израилевым, который спас их, Гофониила, сына Кеназа, младшего брата Халевова. На нем был Дух Господень, и был он судьею Израиля. Он вышел на войну, и предал Господь в руки его Хусарсафема, царя Месопотамского, и преодолела рука его Хусарсафема. И покоилась земля сорок лет...", Судей 3:5–11.

Подобно древним израильтянам, о которых идет речь выше, мы живем среди неверующих людей – людей мира. Эти люди служат разным богам. Кто-то служит деньгам, кто-то – сексу и порнографии. Кто-то служит работе, а кто-то – своим детям. В миру есть разные идолы, которые делают людей рабами, разрушая их жизнь. Не может быть перспективной жизнь тех, кто не служит Богу, – Тому единственному Богу, Который даровал нам жизнь, Который спас и оправдал нас ценой жизни Своего Сына – Иисуса Христа. Только Он должен быть нашим приоритетом. Ему одному мы должны служить, Его одного слушаться, Его указания исполнять. Израильтяне не поняли этого, они хотели жить, "как все".

Сегодняшнее поколение людей мира также хочет жить по этому принципу. Глядя друг на друга, люди совершают непростительные ошибки, ведущие их к гибели. Но принцип "все так делают" иллюзорно прикрывает неотвратимость наказания за нарушение Божьих законов. Задача Церкви – открыть этим людям глаза, чтобы они познали – нет ничего выше Бога! Нет ничего драгоценнее в жизни человека!

Не может быть успешной страна, в которой не почитают Бога. Только Церковь может разрушить иллюзии, которыми "питает" людей мир, – лживый мир мифов. Только Церковь может показать людям, как восстановить свою жизнь, утверждая ее на Слове Божьем, как восстановить взаимоотношения в обществе, избавив его от социальных "болезней" и кризисов во всех его сферах.

Мир манит людей соблазнами и искушениями, маскируя их мишурой привлекательности наслаждения. Но вскоре эти люди становятся рабами своих "невинных" увлечений.

Бог создал людей свободными. Но обрести истинную свободу можно, только преклонившись перед Создателем. Церковь должна указать путь к освобождению народа. Мир стенает и мучается: "Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне", Римлянам 8:19–22.

Мир ничего не знает о принципах Божьих, которые могли бы защитить живущих в нем! И христиане призваны стать избавителями народа, учитывая уроки прошлого: "Тогда возопили сыны Израилевы к Господу, и воздвигнул Господь спасителя сынам Израилевым, который спас их, Гофониила, сына Кеназа, младшего брата Халевова. На нем был Дух Господень, и был он судьею Израиля. Он вышел на войну, и предал Господь в руки его Хусарсафема, царя Месопотамского, и преодолела рука его Хусарсафема", Судей 3:9-10.

Церковь должна стать местом взращивания избавителей. Как и в древнем Израиле, сегодня наша страна поражена всеобщим кризисом: экономическим, политическим, общественным. Все начало рушиться в жизни общества. Стала разрушаться сама жизнь.

Ветхий Завет – это прообраз современности. Уроки истории всегда поучительны и полезны. Они даны нам Богом, чтобы мы больше не повторяли ошибок своих предков. Эти уроки способны извлечь из исторического прошлого только дети Божьи, чтобы использовать их для спасения своего народа, для качественного изменения его жизни. Остаток Божьего народа предназначен привести к Богу весь народ, всю нацию. Церковь должна стать местом восстановления этого народа.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1831