Не оставайтесь там, куда вас забросила жизнь! Сегодня многие люди жалуются на то, что жизнь несправедлива к ним. Но те, кто рассчитывает на справедливость жизни, будут обязательно разочарованы, так как все зависит не от жизни, а от нас самих.

Только от каждого из нас зависит, насколько качественной будет наша жизнь. Прежде чем требовать от жизни справедливости, нужно узнать, какие законы и правила установлены этой жизнью. Нужно узнать принципы, по которым она устроена, ведь, только соблюдая их, можно рассчитывать на то, что жизнь будет к нам благосклонна.

Было бы наивным ожидать, что, нарушая все жизненные установки, в этой жизни можно чего-то достигнуть. Жизнь не становится прекрасной автоматически. Она, действительно, справедлива, и потому будет относиться к нам так, как мы относимся к ней. Поэтому, не стоит заниматься самообманом, не нужно строить никаких иллюзий. Жизнь будет относиться к вам так, как вы соблюдаете ее правила и принципы. Иногда она может показаться вам довольно жестокой и несправедливой, но главное заключается в том, какой будет ваша реакция на это. Каким будет ваше отношение к различным проявлениям жизни?

К примеру, если вас оскорбил или предал человек, которому вы неоднократно помогали, как вы будете относиться к нему? Ответите ли оскорблением на оскорбление? Или затаите обиду и больше никогда не захотите даже поздороваться с ним? Как вы будете реагировать в подобных ситуациях? Вы будете ориентироваться на свои чувства и эмоции или будете продолжать руководствоваться во всем законами жизни?

В трудных жизненных ситуациях думаете ли вы о том, как бы на вашем месте реагировал на происходящие события Иисус Христос? Он должен быть нашим примером во всем, потому что Он прекрасно знал все жизненные законы, принципы и правила. Те рекомендации, которые Господь дает нам через Библию, и есть те правильные принципы, на которых построена жизнь. Если мы живем по Божьим принципам, удача всегда будет на нашей стороне, и жизнь будет справедлива по отношению к нам.

Соблюдать жизненные принципы не так-то легко, потому что зачастую они противоречат привычной для нас человеческой логике. К примеру, Иисус Христос говорит:

"…Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром", Римлянам 17:21;

"…Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему…", 1Петра 3:9–11.

На первый взгляд, кажется, что, если мы будем относиться к жизни по этим принципам, то люди будут просто над нами смеяться. Но мнение людей важно только для тех, кто не знает Бога. Тому, кто имеет личные отношения с Ним, глубоко безразлично, что думают о нем люди, ведь главный смысл жизни состоит в том, что думает о каждом из нас Господь.

Божьи принципы абсолютно истинны. А истина всегда права, ее соблюдение гарантирует нам победу в жизни. Истина вечна, ее невозможно уничтожить. Вот почему никто не может противостоять законам Божьим. Эти законы правят миром и человеческими взаимоотношениями, независимо от того, согласны ли мы с ними, соблюдаем ли мы их. Они утверждены навечно и существуют совершенно независимо от нашего мнения о них.

Однако очень часто мы или не знаем этих принципов и потому не соблюдаем их, или не доверяем им. У нас просто нет веры в то, что эти законы, действительно, всемогущи. Часто мы не верим в то, что Бог есть Бог справедливости. Мы не верим, что Бог непременно сделает то, что Он сказал. Мы не верим, что последнее слово всегда остается за Господом, потому что Его слово утверждено на небесах. Поэтому, зачастую мы не полагаемся на Божьи законы, а живем по человеческим обычаям и законам, в результате чего лишаемся Божьих благословений.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1707