altЧеловеческое тело – прообраз скинии. В скинии существует самое важное место – святое святых, куда может заходить только священник. Считается, что именно там находится ковчег завета Божьего присутствия. Наш дух – святое святых, наша душа – святое место.

Если Святой Дух живет в святом месте человека и наполняет собой все тело, то можно физически ощутить Его присутствие. И в таком случае плоть человека будет укрепляться и исцеляться: "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас", Римлянам 8:11.

Святой Дух помогает верующим молиться, наполняет наши сердца миром, смелостью и светлой радостью.

"Также и Дух подкрепляет (нас) в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией", Римлянам 8:26-27.

Через воскресение Его из мертвых. Он освящает дух каждого человека, исцеляет и врачует нас физически и духовно, Святой Дух освятил христиан Сыном Божьим - "…И открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, чрез воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем…" Римлянам 1:4. Святой Дух живет в каждом из нас, но не в плоти, а в нашем духе, и тем самым оживляет наши смертные тела.

"…То как мы избежим, пренебрегши столь великим спасением, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него, при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святого по Его воле?" Евреям 2:3-4. Когда человек искренне и с глубокой верой проповедует Божье Слово, то Святой Дух подтверждает его речи необыкновенными знамениями и чудесами. Также часто Бог посылает Святого Духа для создания чего-нибудь прекрасного одухотворенного. Это явление называется созидательным чудом.

Но лично мне кажется, что самым важным действием, которое совершил Святой Дух, сойдя на землю, является то, что Он ежедневно, ежеминутно открывает нам Бога, делает Его более реальным и осязаемым. Вот как об этом сказано в Библии: "Но, как написано: "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.

А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога…" 1Коринфянам 2:9–12.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2312