Ревность Божья, ревность по Его делу, ревность по Его правде и истине – тот мотор, тот двигатель, который толкает нас и вынуждает совершать подвиги для Него. Именно благодаря этой ревности Иисус мог войти в синагогу и выгнать всех торгующих в храме. Именно благодаря этой ревности

Он шел в Иерусалим, невзирая наугрозы. Именно эта ревность вооружала апостолов, чтобы принести Евангелие всему тогдашнему миру. Я надеюсь, что это книга поможет нам покончить с серостью в христианской жизни, с равнодушным существованием, когда мы не горим и не пламенеем ни для чего. В Откровении 3:15-16 мы видим Божье отношение к этому. Иисус говорит, что лучше нам быть холодными или горячими: "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". Теплых Бог извергает из уст Своих!

Существуют принципы победоносной христианской жизни, которые Господь открывает в Своем Слове: "…В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите…" Римлянам 12:11. В этом стихе из Библии Бог называет необходимую комбинацию качеств, помогающих жить христианской жизнью, которая принесет победу, успех и благополучие: усердие, огонь духа и служение Богу.

Каждый человек, который сохранит эти три качества, будет успешным не только в служении церкви и Богу, но и в жизни в целом, поскольку эти принципы поднимут его и сделают успешным во всех его делах.

Чаще всего так случается, что мы обращаем внимание на одно из этих качеств и не замечаем других. Нередко люди бывают горячими, пламенеют в духе, но им не хватает усердия. Или, наоборот, они служат Богу, но делают это без огня и усердия. Однако должно быть равное сочетание всех этих качеств. Очень важно, чтобы мы увидели, что эти три принципа – усердие, огонь духа и служение Богу – неотделимы друг от друга. Тогда такой союз принесет баланс в вашу жизнь, и вы будете оказывать помощь людям, служить Богу и принесете пользу миру.

Рассмотрим качество, которое первым называет Бог, – это усердие.

"…В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите…" Римлянам 12:11.
 Оно говорит о прилежании. Усердие, прилежность – это похожие определения. Усердие проявляется, когда мы что-то делаем, прилагая максимум усилий. Делаем как для Господа.

Очень хороший пример усердия находится в Книге пророка Даниила: "Тогда князья и сатрапы начали искать предлога к обвинению Даниила по управлению царством; но никакого предлога и погрешностей не могли найти, потому что он был верен, и никакой погрешности или вины не оказывалось в нем", Даниила 6:4.

Как видим, в делах Даниила не было найдено ни одной погрешности. Вот в этом и заключается усердие. Когда мы делаем что-то с усердием, достигается наилучший результат. Благодаря тому, что Даниил научился все делать наилучшим образом, враги не смогли найти никакого предлога против него. Именно усердие возвысило Даниила.

Также благодаря своему усердию Иосиф достиг успеха в чужой земле. Когда мы усердны, тогда делаем все, как для Бога: "И оставил он все, что имел, в руках Иосифа и не знал при нем ничего, кроме хлеба, который он ел. Иосиф же был красив станом и красив лицом", Бытие 39:6.

И действительно, наше призвание на земле – служить людям и делать все, как для Господа. Это один из способов влияния. Становясь лучшими во всем, что мы делаем, мы являем живое Евангелие миру.

"Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости", Екклесиаста 9:10. Екклесиаст учит нас именно усердию. Однако усердие не только приносит благословение Царству Божьему и не только возвеличивает Царство Божье, но и дает нам огромное благословение во всех сферах жизни.

К примеру, через усилие и прилежность к нам приходит богатство: "Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает", Притчи 10:4.

В нашу жизнь приходит как духовное, так и материальное возвышение: "Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями; он не будет стоять перед простыми, Притчи 22:29.

Бог любит усердных людей, которые делают все, как для Господа. В Книге Притчей мы видим еще большее благословение для усердных людей: они будут насыщаться хлебом: "Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен", Притчи 12:11.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1473