altВеличие – это желание сердца каждого человека. Мы стремимся, чтобы нас уважали, чтобы считались с нашим мнением. Зачем мы хорошо учимся в школе, поступаем в престижные вузы, ищем высокооплачиваемую работу? Ответ один – мы ищем величия и власти. Никого не устраивает оставаться заурядным, мы хотим быть важными, влиятельными.

Мы стали верующими, и наше служение Богу также продиктовано желанием быть великим в христианстве. Иногда желание величия в христианстве приводило к тому, что этим вопросом ученики донимали даже самого Иисуса Христа.

"Пришла же им мысль: кто бы из них был больше? Иисус же, видя помышление сердца их, взяв дитя, поставил его пред Собою и сказал им: кто примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто примет Меня, тот принимает Пославшего Меня; ибо кто из вас меньше всех, тот будет велик", Луки 9:46–48.

Желая самого лучшего для своих детей, мать сыновей Зеведеевых лично просит Иисуса оказать им честь. Об этом читаем в Евангелии от Матфея: "Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него. Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем", Матфея 20:20-21.

Из этих двух случаев мы можем увидеть по реакции Иисуса, что желание величия не является грехом. Иисус признает величие и желание человека состояться. Просто Богу важно знать причину, зачем это нужно человеку.

Желание быть великим сокрыто в жизни каждого человека. Потому что Бог создал нас такими. Иисус понимает, что человек был создан великим самим Богом, Который, по моему мнению, поддерживает стремление нашего сердца.

"Когда взираю я на небеса Твои – дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями. Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!" Псалом 8:4–10.

Когда у Давида появилась возможность видеть величие человека, он ужаснулся. Он был потрясен, как Бог может так сильно уважать человека. Невероятно! Луна, солнце, звезды и человек, на которого сам Бог обращает внимание! Давид задает вопрос: кто такой человек? Что сокрыто в нем ценного для Бога?

Бог создал нас важными и великими, потому что мы созданы по Его образу. А Бог сам велик. Поэтому человек, который будет Его образом и подобием, будет нести образ Его величия.

Многие из нас еще не знают ответы на эти вопросы. Мы до конца так и не осознаем ценность человека. Но хуже всего, что мы еще не раскрыли самого себя, и из-за этого у нас в жизни возникает очень много проблем.

В человеке заложено семя величия. И об этом мы не должны забывать: ""Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями. Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!" Псалом 8:6–10.

Господь увенчал человека славою и честью. Он сделал честь и славу нашим венцом. С помощью славы и чести человек призван царствовать. А проблема в том, что вы даже не подозреваете об этом.

У вас уже есть венец – знак владычества: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле", Бытие 1:26–28.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2294