Все начинается с малого, каким бы ничтожным оно поначалу ни казалось. Не пренебрегайте малым, более того, начинайте именно с малого, потому что именно у него есть перспектива, подкрепленная незыблемым законом: все малое имеет тенденцию к росту. Мы же, чаще всего, устремляемся к чему-то грандиозному, устоявшемуся, что кажется в наших глазах надежным, но оно может так и остаться "стоять" или, хуже того, постепенно будет устаревать.

Грандиозное не рождается сразу. Возможно, все, кроме маленьких детей, понимают, что великие дела требуют великого терпения.

Однако мы стремимся к чудесам: получать все без труда, сразу и много. Эти стремления стары, как мир, и запечатлены в народных сказках. "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок": все великое и долговечное рождается через труд и терпение. То, что приходит к нам сразу и без труда, так же быстро и уходит, поскольку мы его не ценим.

Многие готовы приложить усилия, чтобы чего-то достичь, но фактор времени является проблемой. Только в сказках дети взрослеют не по дням, а по часам, и растения  - мгновенно. В реальной жизни нужны годы, чтобы из зернышка выросло дерево, ребенок в будущем стал ученым, а из, казалось бы, незначительного открытия в области электроники возникла всемирная компьютерная сеть, интернет.

Пишу я об этом потому, что малым чаще всего пренебрегают христиане. Бог обещает им нечто великое. Они ожидают его чудесного проявления в своей жизни именно в том виде, в каком видели в духе. Это великое заблуждение, т.к. Бог показывает человеку его потенциал  - заложенную в нем силу, широкий круг возможностей для осуществления предназначения через постоянный труд. А мы, ожидая большого чуда, отказываемся выполнять незначительные обязанности, маленькие дела, т.е. отказываемся расти.

Прежде чем начать давать вам что-то большое, Бог будет вас испытывать, предлагая маленькое, незначительное. И если вы проявите верность в малом, то только тогда Он поведет вас к большему, убедившись, что ваше сердце к нему готово.

Часто, когда верующим предлагают незначительную должность или служение, они говорят: "Это не то, что Бог мне обещал. Я подожду своего, зачем ограничивать Бога?!" Да, Бог обещал, что верующий в Него будет главой, а не хвостом, первым, а не последним, но не сразу, а по мере послушания и верности. Настроившись сразу на "генеральские погоны", христиане пропускают маленькие, но самые главные возможности, посылаемые им Богом, а потом сидят и обижаются на Него, почему же нет обещанного. Вспомните, Господь тоже начинал с малого: Он создал поначалу только Адама и Еву, а теперь вся земля заселена людьми!

Наше отношение к малому определяет, как быстро оно будет расти. Бог каждый день посылает нам благословения, но проблема в том, что они выглядят в наших глазах слишком мелкими, чтобы мы их замечали, так как мы сосредоточены на больших делах. Но именно эта способность замечать и ценить малое делает нас кандидатами для больших благословений.

Одна семейная пара приняла к себе гостей, приехавших на конференцию из другой страны. Они были бедны настолько, что толком угостить было нечем. Но это была именно та маленькая возможность, которая дала им лучшую работу и, со временем, выросла в то великое, что обещал им Бог.

Очень часто маленькие возможности становятся большими благословениями. Обычно мы пренебрегаем такими возможностями, потому что плоть не хочет их принимать: нам кажется, что, кроме неудобств, от них никакого толку не будет. Но именно непривлекательные вещи Бог зачастую и любит использовать в качестве стартовой площадки для осуществления в нашей жизни, казалось бы, невозможного.

Еще один пример. Один мой знакомый из Нигерии, будучи адвокатом, потерял работу, и брел по улице в очень скверном настроении. На одном из перекрестков он увидел драку: темнокожий таксист "мял бока" худощавому европейцу. Мой знакомый сжалился и защитил иностранца, но вместо горячей благодарности услышал: "А ты кто такой?" Когда он ответил, европеец попросил у него визитку и быстро уехал, даже спасибо не сказав. Конечно, настроение у бедного безработного еще больше ухудшилось. Но что интересно, через два месяца ему вдруг пришло письмо из всемирно известной адвокатской конторы, центральный офис которой находился в Англии. Президента этой конторы, как оказалось, и защитил тогда, два месяца назад, мой знакомый, а в конверте было официальное предложение стать их представителем в Африке.
Один человек оказал услугу другому, защитив его, а на самом деле это была именно та возможность, которой он должен был воспользоваться, чтобы в его жизни произошли грандиозные изменения. Представляете, он запросто мог ее упустить, ведь кому хочется лезть в драку, когда на сердце и так кошки скребут из-за потери работы?! Но христианин поступил по-христиански даже в таком состоянии, и Бог сделал в его жизни невозможное.

Думаю, нам лучше не знать, сколько возможностей, сколько благословений мы уже упустили в жизни из-за лени, невнимательности, безответственности, т.е. поступая не по-христиански, не по любви. Настоящая христианская любовь больше печется о ближнем, чем о себе; она не игнорирует мелочи. Мы получаем гораздо больше, когда даем, чем когда берем. Именно поэтому Писание учит: "Блаженнее давать, нежели принимать", Деяния 20:25. Ищите всегда, чтобы давать, и вы не упустите своего шанса, ведь Божья милость обновляется каждый день.

Часто мы не обращаем внимания на мелочи и детали только потому, что не растем в духе и становимся вследствие этого унылыми, впадаем в депрессию. Это сопровождается жалобами на судьбу, на других людей, на весь мир, в котором нет справедливости, и вообще "все ужасно плохо"… В таком состоянии человек неспособен адекватно реагировать на жизнь. Когда же человек водим Духом Святым, он отзывчив на всякую боль, любую нужду, обращает внимание на каждую мелочь, и именно в этих мелочах, именно в этих семенах сокрыты наши благословения.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2289