Порой мы из самых лучших побуждений бесконечно надоедаем своим близким разговорами о Боге и о церкви. Если мы будем настойчивы, то может случиться, что у людей появится отвращение к этой теме. Не пытайтесь через давление убедить человека в необходимости поверить в Бога. Не навязывайте ему Благую Весть. Лучше будет, если вы начнете демонстрировать свою веру добрыми делами: "То вы, прилагая к этому все старание, покажите в вере вашей добродетель…", 2Петра 1:5.

"Покажите в вере вашей добродетель" — как видно из этого стиха, вера содержит в себе элемент добра, который через поступки мы должны явить окружающим людям. Вера в Бога не скажет: "Мне нет дела до тебя", она всегда движима любовью.

Формула веры выглядит так:
1. Бог есть любовь.
2. Мы поверили в Него, и наша жизнь стала отражением Его любви, следовательно.
3. Вера в Бога есть любовь.

Нельзя искренне верить Богу и желать служить Ему, чтобы при этом не любить людей и не творить добро. За настоящей верой всегда следует добродетель. Чем больше добродетели и любви мы будем нести людям, тем меньше нам придется проповедовать, — дела будут говорить сами за себя. Если наша вера не останется голословной, она непременно будет порождать добродетель, а это в свою очередь побудит людей следовать за нами, становиться учениками Христа.

Однажды мне представилась возможность отдохнуть с семьей в санатории. Приехав туда, я не начал сразу проповедовать, просто был приветлив с окружающими. Обычно я приветствую встречающихся мне людей, так я делал и там. Первое время мне удивлялись, не понимая, в чем дело, опускали глаза. Через несколько дней они начали интересоваться, почему я здороваюсь с незнакомыми людьми и спешу помочь каждому, кто нуждается в помощи. (В мире столько зла, что обыкновенная вежливость вызывает у людей недоумение!!!)

Вскоре люди начали обращаться ко мне за помощью. Они делились сокровенным, говорили о своих проблемах, просили совета, а потом… каялись. Там я в который раз убедился, что ни огромные деньги, ни слава не смогут растопить ожесточенные сердца. Это под силу только любви. Ничто не может устоять перед любовью.

Дарите людям любовь, чем засвидетельствуете миру, что вы действительно познали Того, Кто Сам есть любовь. И если ваши родные еще не познали Бога и не ходят в церковь, не надоедайте им проповедями. Вместо этого старайтесь проявлять к ним больше любви и заботы. Принесите любовь в свою семью: непокорной жене, заблудшему мужу, непослушным детям. "Покажите в вере вашей добродетель", и победа будет за вами, потому что любовь никогда не остается в проигрыше.

Для размышления:
"Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною. И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши", 1Иоанна 3:18-19.

Стих для запоминания:
"То вы, прилагая к этому все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь", 2Петра 1:5-7.

С любовь,

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3455