Иисус сказал: "...Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком", Иоанна 10:10. Жизнь с избытком – норма! Это обетование Бога для каждого верующего. Господь хочет, чтобы Его дети имели не только материальные блага, но и благополучие в других сферах жизни: в служении, здоровье, не имели духовного голода, реализовали потенциал, состоялись как личность и как служитель на ниве Божьей, достигли финансового процветания. И если вы этого не достигли, то проблема – в вас: или вы чего-то не поняли, или не верите Богу, или непослушны Ему. Если вы не измените своей позиции, вас постигнет участь евреев, которые погибли в пустыне.

Однако вы должны знать, что каждый христианин способен достигнуть "Ханаанской земли" и исполнить свое служение. Как свидетельства, Бог приводит истории жизни разных людей, которые шли впереди, которые поверили Слову Божьему, уразумели Его и принесли плод. Каждому верующему это по силам, независимо от возраста. Вы можете войти в "Ханаанскую землю", вы можете унаследовать ее и обладать ею!

Говоря о Ханаанской земле, Бог не подразумевает небо. Библия говорит о том, что эта земля – реальна. Наглядную картину жизни народа Израиля Бог дает в Библии не случайно. Он хочет помочь каждому верующему иметь правильное разумение о жизни: если вы спасены и свободны, то ни в коем случае не должны останавливаться, а должны стремиться достигнуть той земли, той цели, того призвания, которые предназначил для вас Господь.

Бог спас вас для хорошей, обеспеченной жизни, чтобы осуществить служение Ему. Это является парадигмой, которая призвана руководить жизнью христиан. Читая в Ветхом Завете о многочисленных войнах, мы понимаем, что необходимо бороться за все, предназначенное нам Богом.

"И высмотрев землю, возвратились они через сорок дней. И пошли и пришли к Моисею и Аарону и ко всему обществу сынов Израилевых в пустыню Фаран, в Кадес, и принесли им и всему обществу ответ, и показали им плоды земли. И рассказывали ему и говорили: мы ходили в землю, в которую ты посылал нас; в ней подлинно течет молоко и мед, и вот плоды ее; Но народ, живущий на земле той, силен, и города укрепленные, весьма большие, и сынов Енаковых мы видели там", Числа 13:26–29. Соглядатаи были первыми. Они пошли, увидели изобилие обетованной земли и принесли плоды. Если ваша жизнь искуплена, она не может оставаться бесплодной, в ней обязательно будут плоды. Плоды – это успешное служение на ниве Божьей. В вашей  Ханаанской земле тоже есть свои плоды. В каждой жизни, которую устрояет Бог, будут значительные результаты. Это – истина. Иисус искупил вас, чтобы вы шли в "Ханаанскую землю", обладали ею и приносили плоды.

Но не так-то просто овладеть заветной "землей": "...народ, живущий на земле той, силен, и города укрепленные, весьма большие, и сынов Енаковых мы видели там", Числа 13:29. Бог дал вам новое мышление, новую систему ценностей, новое мировоззрение. Начните строить свою жизнь по Божьим законам, и вы будете плодовиты, вы будете результативны.

Чтобы попасть в землю обетованную, нужно быть отважным воином. Библия говорит, что в Ханаанской земле жили исполины, и это испугало некоторых из соглядатаев. На пути следования за Иисусом Христом вас также подстерегают ваши исполины: проблемы, трудности, противление и гонения. Но не бойтесь их, ведь Сам Бог будет воевать за вас. Бог будет допускать проблемы и трудности в вашей жизни, чтобы укрепить ваш дух и научить надеяться на своего Создателя, а не на собственные силы. Чтобы овладеть "землей Ханаана", необходимо иметь качества завоевателя – качества Иисуса Навина. Бог сказал, что вы можете иметь хорошую жизнь, и вы будете ее иметь, если будете "воевать" за это.

Как избранному народу Бог дает вам прекрасную землю, в которой течет молоко и мед! Наследуют землю обетованную и будут вкушать плоды с этой земли только люди целеустремленные, которые скажут в сердце своем: "Я хочу и буду наследовать эту землю. Бог сказал – значит, я смогу". Почему сегодня многие спасенные верующие так и не попадают в свою землю обетованную, а блуждают в пустыне? Потому что боятся трудностей и не доверяют Богу. Нужно учиться, но одолевает лень, нужно трудиться в служении, но нет желания работать. Плоды Ханаанской земли принадлежат жаждущим, тем, которые верят Богу и послушны Ему. Итак, чтобы вкушать плоды Ханаанской земли, необходимо иметь жажду, веру и послушание: "Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли. Если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят", Исаия 1:19-20.

Несмотря на то что верующие уже искуплены и спасены, не имея жажды достигнуть определенной цели и исполнить свое предназначение, они будут несчастными людьми на этой земле и не попадут в землю обетованную. Без послушания Богу, без веры в Его обетования, их поглотят проблемы этого мира: суета, депрессия, болезни, бедность, банкротство, разрушение семьи и еще многие другие несчастья.

Иисус вас спас, ради вас пошел на крест, чтобы открыть вам Небо. И вы попадете туда, но ваша жизнь здесь, на земле, будет несчастной. Почему? Потому что вы не поверили Богу, не подчинились Ему и не захотели изменить свою жизнь. Вы отвергли Божий план на свою жизнь, Божье разумение. Бог хочет изменить человека, обновить его мышление, его душу. Поэтому Он не дает Ханаанскую землю сразу, а указывает только направление к ней в пределах человеческой досягаемости и возможности и говорит: "Иди и возьми!".

Бог вывел вас из прежней жизни, чтобы научить сражаться с болезнями, бедностью, несостоятельностью и другими вашими "врагами". Сражаться, чтобы победить. "Если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят", Исаия 1:20. Меч врага настигнет и сразит человека, если у него не будет послушания и веры в Божьи обетования, если не будет целеустремленности, жажды жизни. Бог ведет вас в "землю", где течет молоко и мед, где вы осуществите свое призвание. Пусть это станет вашим убеждением, вашей мечтой. Пусть у вас появится жажда завоевать эту чудесную "землю", которая изобилует прекрасными плодами.

Бог дает человеку новую жизнь и хочет, чтобы в ней были плоды. Когда Он посылал соглядатаев в Ханаанскую землю, то сказал им, что там есть плоды. О каких плодах идет речь?

"Итак храни заповеди Господа, Бога твоего, ходя путями Его и боясь Его. Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, где потоки вод, источники и озера выходят из долин и гор, В землю, где пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, где масличные деревья и мед, В землю, в которой без скудости будешь есть хлеб твой и ни в чем не будешь иметь недостатка, в землю, в которой камни – железо, и из гор которой будешь высекать медь. И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе. Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедаю тебе", Второзаконие 8:6–11.

Хорошая земля, потоки вод, источники и озера, пшеница, ячмень, виноградные лозы, масличные деревья, мед, железо, медь – все эти блага физического мира Бог обещает тем верующим, которые достигнут земли обетованной. Бог ожидает увидеть плоды в жизни спасенного и рожденного свыше человека. Но Он предупреждает: "И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе", Второзаконие 8:10. Очень важно, достигнув успеха и благополучия, не осуетиться, не забыть, из Чьей руки все это получено. Благодарите Творца за благословения в своей жизни и служите Ему в радости. Бог дает блага Своим детям для того, чтобы они не забывали Его, служили Ему, имели благодарное сердце.

Каждому спасенному Бог хочет дать "землю", где есть чудесные плоды. Земля символизирует жизнь. Таким образом, Бог ведет Свой народ в плодоносную, хорошую жизнь – жизнь с изобилием, чтобы служить Ему в радости.

Если вы будете стремиться служить Господу Богу вашему, верить Ему, быть послушными Ему и иметь жажду достигнуть Божьих обетований, то Бог даст вам в награду здоровье: "как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним", Деяния 10:38".

Вместе с тем Бог предупреждает: "Мир ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера", Галатам 5:21-22;

Успех, радость, счастье, повышение по службе, признание в обществе, богатство и процветание - следует бережно хранить эти щедные дары: "...Так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога. Он вознес его на высоту земли, и кормил произведениями полей, и питал его медом из камня и елеем из твердой скалы, Маслом коровьим и молоком овечьим, и туком агнцев и овнов Васанских и козлов, и тучною пшеницею, и ты пил вино, кровь виноградных ягод. И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего. Богами чуждыми они раздражили Его, и мерзостями разгневали Его", Второзаконие 32:12–16.

В Ветхом Завете Бог, как наглядный пример, показывает нам историю жизни Израиля и предупреждает, чтобы народ Божий сегодня не повторял его ошибок. Учитесь Божьим путям на ошибках Израиля, чтобы избежать поражений и неудач в своей жизни.

Цель и задача жизни каждого христианина – служить только одному Богу. В его жизни не должно быть "чужих богов". Только тогда Бог обещает вознести человека на высоту земли, Он будет кормить его плодами хорошей жизни (здоровье, мир, радость, преуспевание, наслаждение и т.д.). Бог хочет дать человеку не просто хорошую жизнь, но самое лучшее: "мед из камня", "елей из твердой скалы". Это символизирует качественную, благодатную, стабильную жизнь...

Дьявол будет атаковать: "У тебя же нет мужа", "А ты не можешь иметь детей", "Посмотри на свои долги" и т.д. Но независимо от того, что говорит вам дьявол, Бог решит любую проблему. У вас все получится, потому что Бог – на вашей стороне.

Чтобы одержать победу, вам необходимо иметь

- целеустремленность и жажду осуществить свою мечту;
- доверие Богу и веру в то, что Он даст вам обещанное;
- послушание во всем.

Никогда не спорьте с Богом, будьте послушны Ему – и это принесет плоды в вашей жизни.

Из-за отсутствия у верующих разумения о качественной жизни, они переживают, когда у них что-то не получается. И в результате – отступают от Бога, начинают думать и жить, подобно окружающему их миру. Измените ваш менталитет! Верьте, что у вас будет хорошая жизнь. Служите Господу – и вы будете иметь благословение и процветание. Не служите чужим богам" – и в вашей жизни не будет проклятия. Не повторяйте ошибок Израиля: "И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего", Второзаконие 32:15.

Служением вы прилепляетесь к Богу. Доверяйте Богу, будьте послушны Ему, имейте цель в жизни, служите Господу – и на земле вашей жизни вы непременно обнаружите чудесные плоды. Изучайте Библию, живите по Слову, всегда помните о Божьих заповедях и постановлениях, передавайте их своим детям и внукам.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку

Просмотров 1421