Благодарность открывает путь к новым возможностям

"За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе", 1Фессалоникийцам 5:18.
"Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей", Марк Тулий Цицерон, древнеримский политик и философ.

"Благодарность" - это чувство признательности за оказанное добро, внимание или услугу - Толковый словарь Ушакова. Данное слово происходит от двух слов "благо" и "дарить". Дарить, делать добро – всегда хорошо. Тем более нужно умножать его посредством слова или действия в отношении людей, благодаря которым что-то новое, доброе или необходимое пришло в нашу жизнь. Этот год мы объявили Годом Божьих сверхъестественных возможностей. Но для того чтобы они не иссякали, постоянно прибывали надо выполнять одно условие: всегда открывать свои руки и сердце в ответном жесте благодарности за оказанные нам услуги.

В результате серии исследований группы ученых Университета Флориды в Талахасси, США, под руководством профессора Натаниэля Ламберта удалось выяснить, что степень удовлетворения во взаимоотношениях людей зависит от вербального умения выражать благодарность. Чем чаще в процессе коммуникации звучат слова благодарности, тем крепче становятся отношения между людьми. Когда у вас с людьми построены добрые взаимоотношения, они всегда готовы поделиться с вами самым лучшим, что имеют. Отношения – это едва ли не самое важное в том, как воспользоваться возможностями.

Выражение признательности важно не только для получателя. Благодарность укрепляет отношения, повышая ответственность людей друг за друга.

"Когда вы выражаете благодарность кому-то, вы сосредоточены на том хорошем, что человек сделал для вас. Это заставляет вас видеть его в более позитивном свете и помогает сосредоточиться на его положительных чертах", профессор Ламберт.

Благодарность необходимо повседневно выражать Богу и людям. В этом много плюсов и преимуществ.
- Благодарность дает человеку физическое здоровье.
- Благодарность делает людей счастливыми.
- Благодарность отворяет перед человеком любые двери.

Люди, которые выражают благодарность в повседневной жизни, имеют позитивное мышление, не осуждают, живут в мире с другими людьми, быстрее продвигаются по жизни.
"За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе", 1Фессалоникийцам 5:18.

Всегда быть благодарным означает всегда быть счастливым.
Легче воспользоваться шансами, когда умеешь замечать добро и благодарить за него.

Ощущение счастья создает в нас положительное отношение к жизни, что создает благоприятные обстоятельства для того, чтобы уловить и воспользоваться представляющимися шансами.

"Благодарность помогает направить внимание на счастливые события своей жизни и отвлечься от чувства неудовлетворенности. Она не отменяет отрицательных эмоций, но побуждает нас чаще испытывать эмоции положительные, привлекая внимание к нашим удачам и открывающимися перед нами возможностями. В результате мы в целом начинаем относиться к жизни более позитивно", Маргарита Жамкочьян, психотерапевт.

К сожалению, только 10% людей обладают способностью проявлять благодарность, остальные 90% или слишком эгоистичны, или слишком надменны, или слишком горды для того, чтобы сказать доброе и сильное слово: "Спасибо!" независимо от того, кому оно предназначено – Богу или людям.

"Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть", Филиппийцам 4:11.

Мы должны уметь благодарить Бога: за дождь, солнце и воздух, за друзей, родителей или близких людей. Когда прекращается благодарность, начинается разрушение жизни и личности человека.

"Благодарность не есть право того, кого благодарят, а есть долг того, кто благодарит; требовать благодарности – глупость; не быть благодарным – подлость", Василий Ключевский, русский историк.


Пять вещей, за которые важно выражать благодарность

Тот, кто благодарит за полученное, достоин последующего благословения, и наоборот.

1. Благодарность за свою уникальность

Индивидуальность каждого человека заключается в уникальности и неповторимости его личности, а личность человека уникальна и неповторима потому, что она создана по образу и подобию Бога. Даже за это нужно благодарить Бога. Благодарность за то, что мы образ и подобие Бога, позволяет нам себя принимать, а если мы принимаем себя, тогда нам будет легче принимать возможности, которые будут открываться по жизни.

2. Благодарность за родителей

Людям, которые научились быть благодарными и признательными родителям, в жизни открывается больше возможностей. Сам Бог пообещал благо и долголетие тем, кто почитает своих родителей.

3. Нужно быть благодарным за все опыты и переживания, которые бог позволяет нам пройти в жизни

Благодарность за опыт и переживания позволяет человеку делать выводы и извлекать из них уроки.

4. Благодарить за то, что мы нередко принимаем, как само собой разумеющееся:

за мир и покой в стране, в которой живем; за то, что есть еда на нашем столе; за дом, в котором живем; за здоровье; за то, что мы имеем возможность ходить своими ногами, работать своими руками, видеть, слышать. Это те вещи, на которые мы зачастую обращаем внимание только тогда, когда теряем. "Что имеем, не храним, потерявши – плачем", народная пословица.

Необходимо благодарить за людей, которые идут по жизни рядом с нами. Существует опасность, что чем больше мы знакомы с человеком, тем больше нам кажется, что так и надо, так будет всегда, дело привычное. Но мы должны быть благодарны судьбе, Богу за каждого человека, за то, что эти люди есть на нашем пути. Это означает, что мы кому-то нужны, кто-то нужен нам, что мы не одиноки.

"Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем", Даниель Дефо, английский писатель и публицист.

5. Всегда помнить людей, которые когда-нибудь оказали нам помощь

Мы пожинаем то, что посеяли. Когда мы проявляем благодарность по отношению к другим людям, то эти же люди автоматически открывают двери новых, интересных возможностей в нашей судьбе. И наоборот, игнорируя закон благодарности, мы собственноручно побуждаем людей и саму Вселенную игнорировать нас. Весь мир останется глухим и невосприимчивым к нашим мольбам о помощи, когда мы будем нуждаться в этом.

"Чем чаще мы благодарим окружающих, тем выше они нас ценят, тем теплее к нам относятся, и у нас появляются новые поводы для признательности", Роберт Эммонс, социальный психолог

Будьте благодарны за то, что имеете уже сейчас, не переставая стремиться к новым вершинам.

"Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет…", Луки 19:26.

"Для умного человека благодарность не является тягостным чувством", Эдуард Д. Булвер-Литтон, английский писатель.

Не забывайте об этом простом слове: "Спасибо!". Таким образом, вы сможете проявить любовь к Богу, к своему ближнему, а также сделаете очередной шаг на пути к обретению новых возможностей для счастья, преуспевания и здоровья.

Желаю вам оставаться в числе мудрых людей, которые всегда с радостью проявляют благодарность!

Для более глубокого изучения этой темы рекомендую прочитать следующие мои книги:
"Благодарное сердце"; "Жизнь – это возможность", "Как избежать наибольшего сожаления в жизни;

"Почему важно почитать родителей при их жизни", "Алло, я ищу проблемы" - Университет Жизни.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 3722