"Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся", Луки  15:10.
1. Бунтарь живет в каждом из нас.

2. У каждого из нас есть плоть, что и является причиной строптивого поведения: "Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы", Галатам  5:16-17.

3. В каждом из нас, особенно в подростковом и младенческом возрасте, физическом и духовном, живет желание делать все по-своему, не слушаться власти, нарушать порядок. Воспринимать власть, как излишний контроль.

4. В каждом есть желание угодить себе, быть независимым. Как говорят, "сам себе на уме": "Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца", 2Тимофею 2:22.

5. У каждого из нас есть желание доказать пастору, начальнику, отцу, что мы уже больше знаем, сильнее, больше понимаем. Отец, посмотри на меня, признай меня, поклонись мне, благоговей передо мной. Против этого надо сознательно бороться, а бороться можно только через сокрушение, смирение и почтение. Всегда надо себе напоминать, что мы бы ничего не имели, если бы не получили это от отца, мы всем обязаны ему.

6. Либо мы в сокрушении, трепете и почтении к старшим, либо мы в пренебрежении, соперничестве и в проклятии.

7. Такое проявление младенчества необходимо побеждать.

8. Читая Луки 15:12 мы видим, что младший сын не смог перебороть искушения искать своего: "Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?"

9. Он был своенравным, хотел достичь успеха, играя не по правилам, хотел стать великим не так, как положено, а так, как он сам себе надумал: "По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно", Луки 15:13.

10. Мы всегда выиграем, если будем слушаться Бога и делать все по Его правилам. Когда мы идем на поводу своих желаний, теряем покой, счастье, ресурсы, время, жизнь. Дьявол приходит, чтобы украсть, убить и погубить.

11. Читая Матфея 25:14-15 мы видим, что Бог дает таланты и дары каждому, но эти таланты и дары приносят пользу, процветание и благословение только когда используются по правилам, заповеданным Отцом: " Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился".

12. Бог дает дары всем человекам, но они должны быть использованы по Его правилам, так, как Он предопределил: "Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам", Ефесянам 4:8.

13. Когда мы отходим от инструкции физического или духовного отца, Отца Небесного, все-равно что утверждаем, что мы умнее, сами все знаем. Тем самым делаем Бога, лидера, физического отца глупее нас.

14. Очень многие на сегодняшний день думают, что они лучше родителей, но такая позиция не приводит к добру: "Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? ", Луки 13:15.

15. Чувство превосходства над родителями, начальником, Богом порождает атеизм. В его основании лежит гордость, тщеславие, эгоцентризм.

16. Когда человек не повинуется отцу, во всем будет чувствовать недостаток: "Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться", Луки 15:14.

17. Многие люди сегодня стараются достичь успеха, чтобы доказать всем, что вот я могу, я сам стал великим, сам состоялся – без отца, без Бога, без лидера. Но эти успехи и достижения никак не заполняют душевный вакуум. Даже после определенных побед человек чувствует себя пустым и потерянным. Чего же ему не хватает? Не хватает самого главного в жизни – отца, отцовского покрытия, покровительства, значит у него, на самом деле, ничего нет.

18. У нас всех будет искушение выбрать славу вместо здоровых отношений – признание друзей вместо послушания отцу.

19. У нас будет искушение поставить благополучие, деньги, благосостояние над заветными отношениями, родством с отцом.

20. Дьявол не предупреждает о том, что когда человеческая слава угаснет, уйдут и друзья, когда деньги закончатся, поклонники незаметно растворятся.

21. Отец и мать, которых ты когда-то оставил, никогда не предадут и не оставят тебя. Навсегда сохранится родство, отношения с самыми дорогими людьми. Они жертвовали, чтобы тебя взрастить, воспитать, поднять, и потому всегда поймут.

22. Отношения с Богом никогда не подводят. Они не зависят от наличия славы и денег.

23. Родителей не выбирают, отца не меняют. Когда слава гаснет, семья и родство остается.

24. Отношения с Богом, родными являются наивысшей ценностью. Они важнее мирской славы и материальных ценностей.

25. Богатство и слава быстро и легко достались блудному сыну. Но это только дало ложную уверенность, толкнуло глубже в яму самообмана: «Видите, я ушел и у меня все прекрасно».

26. Отец является отцом не потому, что у него богатство и слава, а потому что он имеет жизненный опыт. Слава приходит мгновенно, но величие приходит с долголетием. Подтверждение этому мы видим в этой притче – у сына слава и богатство как быстро пришли, так же быстро и ушли. Но отец остался отцом, независимо от наличия славы и богатства.

27. Отцом делает человека не имение или богатство, а накопленный жизненный опыт и зрелость. Этого нигде не купишь.

28. Луки 15:15. Если такой человек не опомнится вовремя и не придет в себя, после этапа нехватки наступает следующий этап деградации – он опускается до уровня людей, которые ниже его либо по ценностям, либо по духовному развитию, либо по умственному, интеллектуальному развитию, либо по моральным показателям. В этой истории блудный сын уже опустился до уровня невежественных людей, грешников.

29. Эта деградация может не закончиться, пока не дойдет до следующего уровня. Библия говорит, что «водимые духом Божьим суть сыны Божьи». А тут уже уровень деградации, когда не Дух Божий ведет человека, а бесовские демоны начинают шептать ему на ухо. На этой стадии мы говорим, что человек лишается разума: вроде и не сумасшедший, но поступки как у неадекватного человека.

30. Авторитет нельзя купить, можно только завоевать. У блудного сына авторитет, который он приобрел через деньги, славу очень быстро ушел. Но авторитет отца нельзя потерять.

31. Нельзя купить или продать авторитет, авторитет можно только завоевать, приобрести и пользоваться им.

32. У блудного сына наступил другой этап. Люди, которые вчера были ниже его, уже не просто смеются над ним, но пренебрегают, не пускают в свою компанию. Он дошел до того, что начал «со свиньями рожки кушать».

33. Луки 15:17 – это этап голода, жажды, алкания: "Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода: "Жажда и нехватка становится невыносимой, внутреннее страдание становится нестерпимым. На этом этапе речь идет не только о физическом голоде, нехватке, лишении, это может быть нехватка мира, покоя, здоровья, счастья, жизненного удовлетворения, не исполненного призвания.

34. В то же самое время в доме отца все есть в изобилии – и мир, и покой, и радость, и счастье, и удовлетворение, и исполнение призвания.

35. Отец вкладывает щедро в тех, которые похуже сына, даже рабов поднимает, в то время, когда сын кушает со свиньями.

36. В то время, когда дьявол ворует, убивает и уничтожает, Бог Отец в доме отца дает жизнь и дает ее с избытком: "Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить", Иоанна 10:10.

37. Как вы считаете, сердце отца забыло сына, хоть и блудного, или ждало?

38. Да, блудный сын находился далеко от дома, но расстояние не измеряется километрами или милями, расстояние измеряется родством душ. Вы можете быть далеко от отца или матери, далеко от дома, но близко, в душевном родстве, в любви. С другой стороны, как мы видим на примере старшего брата, вы можете находиться физически рядом, но сердцем быть на расстоянии тысяч километров или миль.

39. Луки 15:18-24 "встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться. " - искреннее и истинное покаяние все восстанавливает.

40. Истинное и искреннее покаяние – это сокрушение и трепет.

41. Истинное и искреннее покаяние – это действие в обратную сторону, поворот на 180 градусов.

42. Истинное и искреннее покаяние – это готовность пойти в рабы, если надо.

43. Истинное и искреннее покаяние – это смириться с лишением и потерей, при этом полностью послушаться.

44. Истинное и искреннее покаяние – это не искать своего, а начинать жить ради славы отца. Настоящий сын ищет славы отца.

45. Покаяния недостаточно для восстановления, помимо покаяния нужна еще вера, вера в отца, вера в прощение, вера в принятие, вера в покрытие.

46. Покаяние обозначает веру в истину. Должна быть вера в благополучный исход, не надо бояться, что ответит отец. Надо все равно поступить правильно. Надо поступать так, как говорит истина, какие бы ни были последствия.

47. Покаяние – это вера в то, что я был не прав, но я должен исправить свою ошибку, даже если другой брат и слуги не так поймут, и даже если сам отец отреагирует негативно, я должен исправить свою ошибку – это и есть вера в истину.

48. При наличии истинного покаяния небо радуется: "Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо", Луки 10:32.

49. Если пир идет на небесах – этот же пир передается в сердце отца, поэтому отец устраивает пир и здесь на земле.

50. Луки 15:25-32 "Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся".  Если ходить во плоти, можно неправильно интерпретировать действия отца, как, например, это сделал старший брат. У старшего брата зависть и ревность взяли верх, потому что он видел только действия, но не сердце отца.

51. Негодование было у старшего сына, потому что он не понял, что пир младшему брату и есть подсказка ему лично, что вдруг, не дай Бог, с ним что-то произойдет, отец и его поймет и покроет.

52. Старший брат не понял, что это пир для него, потому что этим самым отец дает ему понять, что не надо пытаться делами заслуживать принятие отца, а верой в его благородство и любовь. Однако эго и эгоцентризм ослепляет, эго закрывает глаза на любовь, на прощение, так что человек перестает видеть ценность принятия, любви и прощения.

53. Эгоизм убивает человечность.

54. Старший брат не знал истинного значения величия. В чем же заключается величие человека? Истинное величие проявляется в благородстве и мере заботы человека о других, что и продемонстрировал нам отец. Насколько я готов принять, покрыть и заботиться о других, настолько я и великий.

55. Не будь старшим братом!

В нашем доме вы любимы, приняты, покрыты благословением Отца!

Для более глубокого изучения этой темы рекомендую прочитать:
"Ценность тренера"; автор Сандей Аделаджа.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2221