altЧто мешает человеку быть успешным? В первую очередь, нежелание выяснить свое предназначение у Бога, разобратьсяв себе, игнорирование Божьих заповедей, а также страх перед неудачей и неправильное ее восприятие. Но в чем еще кроется причина несостоятельности?

Наверное, вам не раз приходилось слышать от кого-то или сами говорили: "У меня не сложилась жизнь, потому что мои родители не научили меня, как жить, потому что распался Советский Союз, потому что муж бросил, потому что денег нет..." и прочее. Знаете, как это называется? Оправдания, отговорки, повод... Подавляющее большинство всех людей на земле не состоялись в жизни только потому, что являются специалистами постоянно находить причины, почему у них что-то не получается. И именно эти отговорки, оправдания и делают их неудачниками. Такие люди только и видят, что вокруг не так. То страна не та, то правительство, то соседи или начальник не те. И таких "нытиков" полно во всем мире. Даже в Америке, стране, куда стремятся попасть многие, думая, что там настоящий рай. Но даже в этом "раю" есть недовольные.

О чем это говорит? О том, что причина несостоятельности любого человека, будь то украинца, китайца или американца, находится не вне, а внутри его самого - в его мировоззрении, сознании, восприятии жизни.

У людей, живущих в поражении, стопор в разуме. Причина их несостоятельности в том, что они верят в то, что у них ничего не получится, и в итоге так и происходит, потому что каковы мысли человеку таков и он. Другими словами, успех или поражение в жизни зависит от нашего мышления. Веришь, что все получится, так и будет, не веришь - ну что ж, это твой выбор.

Помните библейскую историю о Давиде и Голиафе, описанную в 1 Книге Царств, глава 17? Как вы думаете, кто, по идее, должен быть сильнее, царь с целой армией или семнадцатилетний юноша-пастушок? У кого из них больше возможностей? Конечно, с физической точки зрения, царь с армией может намного больше одного подростка. Но кто из них победил Голиафа? Паренек, который просто поверил, что ему под силу справиться с проблемой в виде великана из вражеского войска.

Вместо того чтобы искать десять тысяч причин, почему то или иное не осуществимо, лучше поискать хотя бы одну, почему задуманное получится. Правда, я вам скажу, это не просто. Ведь оправдания и отговорки лежат на поверхности, и они просто бросаются на нас со всех сторон, как только мы хотим что-то предпринять в своей жизни. Тем не менее среди всех этих "невозможно, не получится, нельзя..." просто необходимо найти хотя бы одну причину, почему возможно и почему получится. Найдите, зацепитесь, сфокусируйтесь на каком-нибудь аргументе, почему вы можете состояться в жизни, почему можете быть не обузой для своей семьи, общества, а наоборот - благословением, и не только для своих родных и близких, но и всего мира.

Прямо сейчас подумайте и запишите пять-десять своих желаний, которые, с вашей точки зрения, неосуществимы, нереальны, и напротив каждого из них напишите хотя бы одну причину, почему это все-таки может осуществиться. А если вы верующий человек, то задача намного облегчается. У вас уже есть весомая причина состояться в жизни. Она заключается в том, что нет ничего не­возможного верующему, потому что в вас живет Бог, Который создал небо и землю и держит всю Вселенную в Своей ладони; Бог, Который сокру­шил всю мощь Египта, Который провел целый на­род через Чермное море; Бог, Который умер за вас на кресте и воскрес на третий день, чтобы избавить от ада и дать жизнь вечную. Если вы верите в Живого Бога, если служите Ему от всего сердца и, со своей стороны, делаете все зависящее от вас, Он, со Своей стороны, сделает то, что не под силу ни одному человеку. И тогда вы не будете состоять на социальном обеспечении у государства, и вердикт ваших начальников или родственников, что вы никто и ни на что не способны, не будет действовать на вас. Потому что вы будете верить только вердикту Бога, который гласит: "Все могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе", Филиппийцам 4:13.

Итак, "не могу", "невозможно", "не получится", "не знаю" - это выражения неудачников. Если хоти­те быть таковыми, тогда живите в этих "не могу". Но Бог говорит другое: "Все возможно верующему". Вы все можете в укрепляющем вас Иисусе Христе. Всегда держите фокус на этом Божьем откровении.

Итак, причина любой несостоятельности - оправдания, неверие в свои силы.
Но с ними бок о бок всегда идут обвинения и осуждение. Это еще одна составляющая несостоятельности. Конечно, всем людям свойственно винить в своих проблемах других, но неудачники в этом плане просто непревзойденные виртуозы. "Я пью, потому что моя жена мне изменила", "Я плохо выгляжу, потому что мой муж меня не любит", "Меня уволили с работы, потому что мой начальник - самодур"... В понимании таких людей все их беды происходят по вине окружающих. Такие люди всегда говорят: "Я не виноват", их проблема уничтожает, убивает призвание и успех. Тот, кто хочет победить в жизни, всегда, совершив ошибку, может найти в себе силы, чтобы сказать: "Я был не прав, согрешил, упал...".

Но даже если, действительно, кто-то стал причиной вашей проблемы, это не должно влиять на вашу жизнь, потому что, как только вы начинаете винить кого-то в своей несостоятельности, как только начинаете видеть в ком-то причину своей неудачи, тут же, поверьте мне, тут же ваша жизнь начинает идти под откос. Если имеется виновник, значит, есть и оправдание своему унынию, депрессии, бездеятельности. И если раньше вы могли держаться на плаву, то стоило в вашем сердце появиться осуждению, как жалость к себе и ненависть к обидчику поглотит вас так, что даже не заметите, как начнете творить в своей жизни самые отвратительные вещи.

Вы даже не представляете, сколько женщин стало проститутками из-за того, что их когда-то изнасиловали, сколько мужчин стало гомосексуалистами, потому что их кто-то принудил к этому в детстве, сколько людей стало преступниками, алкоголиками, бомжами только потому, что кто-то поступил по отношению к ним несправедливо.

Но это не оправдание для того, чтобы разрушать свою собственную жизнь уже своими, а не чужими руками. К тому же тяжесть своего греха, своего неправедного образа жизни, чем бы он ни был вызван, придется нести вам самим, а не вашим обидчикам. Так что самая скоростная трасса к неудаче - винить кого-то за то, что происходит в вашей жизни, самое последнее дело - кого-то обвинять за это, на кого-то указывать пальцем. Поймите, только вы ответственны за свою жизнь, за свои проблемы. Не родители, не супруг или супруга, не государство, не президент, а лишь вы сами.

Кроме того, что, осуждая, обвиняя человека, вы гробите свою жизнь, вы также практически становитесь убийцей того, кого обвиняете. И Иисус предупреждает нас об этой опасности: "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной", Матфея 5:22.

Братья Иосифа, например, совершили свой бесчеловечный поступок только потому, что начали видеть в своем младшем брате врага, причину своей несостоятельности. Осуждение, закравшееся в сердце, всегда приводит к тяжким последствиям.

Конечно, люди, совершают плохие поступки, они виноваты перед нами, но пусть наше сердце будет свободным от обид. Допустим, если кто-то должен вам деньги, требовать их назад или нет? Да, обязательно требовать, но без ненависти и осуждения по отношению к должнику. Понимаете, что я имею в виду? Написано: "Любите врагов ваших". Требуя справедливости, продолжайте любить людей. Иначе ненависть начнет пожирать вас самих. Чтобы мы сами себя не уничтожили, очень важно хранить свое сердце от обид, ненависти, не­приязни. А знаете, что очень помогает в этом? Наличие высокой цели и концентрирование на ней.

Отговорки и оправдания, обиды и ненависть - участь людей, которые не имеют цели в жизни и ни к чему не стремятся. Если вы поглощены какой-то идеей и ее реализацией, у вас просто нет времени и желания думать о том, кто о вас что сказал или почему не так посмотрел. Вы понимаете, что все это - ерунда по сравнению с той целью, к которой вы идете. Великая, Божья цель - лучшее средство от оправданий, обид и ненависти. Есть ли у вас такая? Если нет, то обязательно поставьте перед собой задачу, которая захватит вас целиком, которая будет изнутри поддерживать ваш дух и помогать идти вперед, забывая обиды. Такие качества помогли Иисусу Христу выполнить Свою миссию. Он мог придумать массу отговорок и пойти на попятную. Но Иисус не обиделся на Своих гонителей и тех, кто Его не принимал. Великая цель - спасение человечества - помогла Ему устоять и совершить запланированное Богом.

Часто мы находим себе оправдание не только потому, что у нас нет цели, задачи, ведения, а потому, что мы живем в отрицании очевидного, в самообмане. К примеру, некоторые верующие говорят: "Бог мне сказал, что я буду миллионером или президентом страны". Слава Богу! Но у меня тут же возникает вопрос: "А что вы делаете для того, чтобы это дей­ствительно произошло? Вы уже вступили в какую-то партию, начали свой бизнес?". И в ответ слышу: "Нет. Я же верующий. Бог Сам откроет мне двери, приведет нужных людей…" Послушайте, но это же самый настоящий самообман.

К сожалению, очень многие люди вот так как бы прячутся за Бога, за какие-то откровения и, ничего не делая в нужном направлении, ждут манны небесной... А жизнь-то идет. Или, например, почему некоторые не женятся, не выходят замуж? Потому что ждут совершенного спутника жизни. Но послушайте, это иллюзия. Совершенных людей не бывает. Их просто не существует в природе, У каждого есть недостатки. Не живите в самообмане. Но знаете, почему многим из нас нравится жить в самообмане? Признаться в сво­их ошибках, в своей несостоятельности очень тяже­ло, больно. Но я вам скажу: лучше признаться в своей несостоятельности, чем жить в обмане.

Что еще мешает людям состояться в жизни?

Посмотрим одну историю, описанную в Книге Деяния святых Апостолов: "На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться. И почувствовал он голод и хотел есть; между тем как приготовляли, он пришел в исступление и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечис­тым. Это было трижды, - и сосуд опять поднялся на небо. Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел, -вот, мужи, посланные Корнилием, расспросив­ши о доме Симона, остановились у ворот и крикнувши спросили: здесь ли Симон, называе­мый Петром? Между тем как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя; встань, сойди и иди с ними, ни мало не сомневаясь; ибо Я послал их", Деяния 10:9-20.

О чем эта история, и чему она нас учит? Бог при­звал Петра быть первым проповедником Евангелия среди язычников. К этому моменту он уже очень много сделал для провозглашения спасения среди своих соплеменников - евреев. Но когда Бог призвал Петра идти дальше и достичь максимума в своем призвании, тот не откликнулся на Божий призыв. И причиной этому стал его ветхий человек, его прошлое. Он, иудей, не смог отказаться от традиций своего народа. "Нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого", - ответил он Богу. Но Господь сделал еще несколько попыток, чтобы помочь Петру отказаться от прошлого.

К сожалению, Петр не смог освободиться от прошлого, от того, что он - иудей. Бог был вынужден искать другого человека для исполнения этой миссии. И этим человеком стал Савл, которого мы знаем как апостола Павла. Этот наглядный пример с Петром показывает, что наше прошлое - еще одна причина, которая может встать на нашем пути. Бог знает это. Именно поэтому, когда человек примиряется с Отцом Небесным, получает спасение, Господь учит его расстаться с прошлым: "так, кто во Христе, тот новая тварь…", 2Коринфянам 5:17.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2234