altНаш Бог непостижим. Но самое поразительное – Он является личностью, Которая страстно жаждет близких взаимоотношений с людьми. Любое предназначение, Божья воля  состоит в том, чтобы стать другом Богу. Он любит нас и желает взаимности. Ему важно наше мнение, чувствования. Каждая из этих  мелочей имеет невероятный резонанс во всей вселенной: "И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя? И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня", Иова 1:8–12.

Обратите внимание на следующие моменты. Во-первых, Бог, взирая на Иова, гордился им и хвалил его перед сатаной, как, впрочем, наверное, и перед небесами. Во-вторых, Бог доверил Иову сохранить репутацию всего человечества, хотя тот об этом даже и не подозревал. Более того, дальнейшие действия и поступки Иова имели вселенские последствия!

В книге Иова мы наблюдаем вечный сюжет: незаслуженные страдания и бедствия. Друзья Иова настаивают на том, что тот имеет скрытый грех, за который его постигло проклятие, а Иов, не находя своей вины, не понимает, за что все это с ним случилось.

Читая книгу, мы знаем, что Иов, даже не подозревая о своей участи, был человеком, от которого зависело решение спора на небесах. В его душе кипели страдания, а к тому же он вынужден был вступить в противоборство со своими друзьями, которые пытались заставить его раскаяться в чем-то якобы содеянном.

Бог любит нас безусловной любовью и свято верит в то, что человек также способен на такие чувства. Почему произошел спор с сатаной? Бог хотел доказать, что люди любят Его не из-за благодеяний и благословений, ниспосланных свыше.

Что интересно, несмотря на то, что Книга Иова рассказывает о незаслуженных страданиях, она не дает ответ на этот вопрос. Так в чем же смысл всего написанного? Какую мудрость мы должны почерпнуть с ее страниц? Мне кажется, когда на Иова обрушились все страдания, он столкнулся с кризисом веры. Вера – вот красная нить этой книги! Оказывается, Бога больше интересуют не страдания человека, не его благополучие, а вера.

Вспомните, почти все любимцы Бога подверглись неимоверным испытаниям. Сам Господь претерпел незаслуженные страдания. Но в конечном итоге, мы увидели Божье чудо воскресения. Есть истина – как только человек ставит веру в любящего Бога превыше всего, приходят невероятные изменения, чудеса и в конечном итоге – победа!

Бог допускает испытания веры, поскольку Ему очень важно, увидеть нашу к Нему бескорыстную любовь, он жаждет увидеть, принимаем ли мы Его или же отвергаем. Как видите, Бога весьма и весьма интересуют наши поступки и чувства. Многое в истории вселенной зависит от веры одного человека и, возможно, этим человеком являетесь именно вы!

Мы часто задаем вопросы:"Почему со мной случилось это горе? За что мне такое наказание?" А вот Бога в этот момент интересует совершенно иное: "Чем человеку помогут такие испытания? Как человек справится с нахлынувшим страданием? Откажется ли Он из-за страданий от Бога?"

Обладает ли человек подлинной свободой, сможет ли он проявить к Богу любовь, не оплаченную страхом – это судьбоносные вопросы, которые когда-то решат участь каждого из нас. Бог оставил человеку право выбора, как распорядиться своей судьбой. Мы своей жизнью показываем, насколько значима для нас Божья любовь.

Представьте, если бы Иов похулил имя Господа, как предлагала ему сделать жена. К чему бы это привело? Во-первых, к греху, а во-вторых, к Божьему суду. Иов потерял бы свой шанс признаться Богу в любви и отстоять точку зрения Бога, Который изначально считал, что на земле нет такого человека как Иов: непорочного, справедливого, богобоязненного и удаляющегося от зла. Вот в чем истина.

Задумываясь о прочитанном в Книге Иова, мы, наконец-то, понимаем, что временные незаслуженные мучения человека помогли Богу одержать победу. Иов – это прообраз Иисуса, Который понес все грехи человечества во имя великой победы.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2122