altБог видит всех людей, живущих на земле, овцами Своего стада. За каждого из них Он заплатил высокую цену – цену Своей жизни. Он не делит людей на деноминации и конфессии. Все христиане – члены Тела Христова. Бог хочет, чтобы мы, уподобившись Ему, в единстве утверждали Его Царство на этой земле.

"…Дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны…" Филиппийцам 2:2. Единство – это принцип Божьего Царства, поэтому оно так ненавистно дьяволу, который пытается разобщить верующих ссорами, клеветой, обидами и непрощением. Без единства невозможно завоевать и удержать обетованную землю, утвердить Божье Царство на земле. Если Бог живет в нас, мы всегда будем искренне стремиться к единству, чтобы исполнить Его волю.

"…Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня", Иоанна 17:21. Как часто современных христиан еще разделяет принадлежность к той или иной церкви! Они пытаются отстаивать установленные ими правила, учения и традиции, спорят и отвергают братьев по вере. Но Бог желает, чтобы все мы были одними устами Христовыми, одним Телом Иисуса: "Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса…" Римлянам 15:5.

Бог знает, что в единстве – наша сила, оно – эффективное оружие в сражении за утверждение Царства на земле. Только находясь в единстве, поддерживая друг друга, мы сможем достигнуть цели – утвердить на земле Божье Царство.

Сегодня многие служители трудятся на ниве Божьей в неблагоприятных условиях. Мы должны быть их поддержкой. Обязанностью каждого христианина должна стать молитва за служителей Божьих, которые проходят гонения и притеснения, находятся в тяжелых обстоятельствах. Бог хочет разбудить нас к нуждам других.

Порой мы очень сильно концентрируемся на своих собственных проблемах и заботах. Мы думаем и молимся только о том, что касается нас. Но Бог ищет среди христиан ходатаев за все Тело Христово, чтобы укрепить тех людей, которые трудятся в деле утверждения Царства Божьего на земле. Некоторые христианские служители, не имея духовной поддержки и руководства, просто страдают в служении. Мы должны иметь разумение того, что ответственны за них как за Тело Христово. Молясь за нужды других, мы получаем своевременную помощь в своих нуждах.

Даже великий апостол Павел просил молиться за него, так как всегда нуждался в молитвенной поддержке: "Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых И о мне, дабы мне дано было слово – устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования, Для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедывал, как мне должно", Ефесянам 6:18–20.

Если мы утверждаем Царство Божье, то должны всегда помнить, что многие служители нуждаются в наших молитвах, без которых им будет сложно прорваться. В настоящее время христиане разных церквей, деноминаций и конфессий разобщены и не знают друг друга. Но я верю, что пришло время объединить свои усилия в служении Богу. Мы должны "поддерживать руки" всех служителей Божьих, своей молитвой обеспечив их прорыв. Мы должны встать в проломе за наших братьев, несущих Евангелие Царства, должны поддержать их. Они искренне любят Бога и желают служить Ему. Но, как известно, трудно одолеть врага в одиночку, и потому мы всегда должны быть открыты для помощи всем, кто в ней нуждается.

Не во всех церквах, подобно тому как в нашей церкви "Посольство Божье", работает система ученичества, система подготовки лидеров и пасторов, поэтому мы всегда готовы делиться опытом и знаниями, которые могут помочь другим утверждать Божье Царство на этой земле и являть Бога. Два раза в год в нашей церкви проходят длительные посты, на которые приезжают служители со всего мира. Мы с радостью делимся с ними тем, что открывает нам Бог, вместе стоим в молитве за утверждение Божьего Царства повсеместно. Мною написано более 30 книг, которые могут помочь каждому христианину в его служении Богу, сделать его успешным. Аудио- и видеокассеты с записями проповедей также являются хорошим подспорьем для каждого служителя. В нашей церкви заботятся о том, чтобы каждый христианин, независимо от того какую церковь он посещает, получил ту духовную пищу, в которой он нуждается и которой богаты мы сами.

Многие церкви в Украине и за рубежом становятся под наше духовное покровительство, и мы стараемся заботиться о них и поднимать их, с радостью наблюдая за тем, как, обретя духовную поддержку, меняются и становятся дерзновенными сами служители, и как на вверенной им Богом территории расширяется Царство Божье. Изменения, которые происходят в их жизни и служении на самом деле грандиозны. Их церкви увеличиваются количественно, а служение становится более качественным, расширяется сфера их влияния в мире. Думаю, что Бог также радуется, глядя, как мы объединяем свои усилия, утверждая Его Царство на этой земле, и все вместе прославляем Его святое имя.

Итак, есть два способа, как можно помочь другим. Во-первых, мы можем молиться за них, а во-вторых, делиться с ними тем, что у нас есть, чем Бог нас уже благословил. Ведь только по Божьей благодати мы имеем то, что уже имеем. Оно принадлежит Господу, а следовательно, Его Царству. Все Божьи благословения мы направляем на расширение влияния Евангелия в мире, на утверждение Божьего Царства во всех сферах жизни общества.

Пришло время всем христанам объединить свои усилия в служении Богу. Нам всем нужно понимание единства во Христе Иисусе. Очень часто случается так, что когда Бог изливает Свой Дух на какую-то церковь, она начинает "бежать вперед", забывая о том, что Божья благодать дана не только для этой церкви, но для всего Тела Христова, для Царства Божьего. Не понимая этой истины и не отдавая другим то, что получено от Бога, служители таких церквей теряют Божьи благословения. Если мы не помогаем братьям нашим, это тормозит пробуждение, замедляет утверждение Царства. Именно это становится одной из причин того, что пробуждение, которое возникало во многих странах, со временем затухало.

Бог хочет, чтобы все служители, несущие миссионерское служение, ведущие сражение за свою обетованную землю, всегда имели свидетельство полного благословения. Это Божья воля для наших братьев в Пакистане, Индонезии, Америке, странах Западной и Восточной Европы. Об этом благословении говорил и апостол Павел:"…И уверен, что когда приду к вам, то приду с полным благословением благовествования Христова. Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу…" Римлянам 15:29-30.

Павел верил, что придет с благословением, но для этого ему нужна была молитвенная поддержка братьев, о которой он смиренно просит. Поэтому и мы должны молиться за всех миссионеров. Если мы не будем подвизаться за них, то нет гарантии, что они получат полное благословение благовествования Христова. Это может произойти не потому, что Бог не хочет их благословить, а потому, что Бог все делает только по молитвам святых.

Порой наши братья во Христе находятся в очень сложных условиях, сильно атакуемы дьяволом. Они пока не пробились, но у Бога достаточно служителей и церквей в разных регионах, которые уже совершили прорыв и чего-то достигли. Через их ходатайства в молитве могут быть восполнены скудости тех, которые сегодня проходят испытания. Нам нужно научиться ценить то, что мы имеем, и молиться за тех, кто сегодня имеет нужду. Нам всем нужно обрести разумение единства Тела Христова, не разделяя себя церквами, конфессиями и деноминациями, потому что многие служители еще не стали участниками полного благословения благовествования Евангелия. Сегодня наша церковь "Посольство Божье" пребывает в Божьей благодати, как и верующие Коринфа, к которым обращается апостол Павел: "…Так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа…" 1Коринфянам 1:7.

Церковь в Коринфе была благословлена, но подобных благословений не было в других церквах, где тогда трудился апостол Павел. Великому служителю Божьему хотелось видеть в благословении все церкви, о которых он ревновал, и потому он призывал всех молиться. Мы ответственны друг за друга, наша молитва, наше ходатайство очень важны.

Уроком для нас может стать история взаимоотношений Авраама и Лота. Лот жил в угнетающем окружении Содома, который должен был уничтожить Бог, а Авраам в это время пребывал в более благоприятных обстоятельствах. Именно поэтому Бог использовал его, чтобы высвободить благословение с неба на Лота, освободить и спасти его: "И было, когда Бог истреблял города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот", Бытие 19:29.

Каждый из нас должен осознать, что на нас возложена ответственность не только за свое служение и свое видение, а за все Тело Христа. Имеющие прорыв должны помочь подняться другим служителям, другим регионам, другим странам. Только так, сообща, можно выполнить задание Бога по утверждению Его Царства на земле.

Я всегда видел себя как лестницу, для того чтобы могли подняться другие. Но теперь я понимаю, что Бог хочет, чтобы вся наша церковь превратилась в эту лестницу, через которую другие достигают своего призвания. Мы должны просто положить себя как церковь для служения другим. Все наши ресурсы должны быть задействованы для помощи тем, кто терпит сегодня крушение. Поэтому я всегда призываю пасторов и служителей нашей церкви делиться всеми своими свидетельствами и откровениями, ездить с миссионерскими поездками в другие регионы, нести учение, которое открывает нам Господь, чтобы все это служило делу утверждения Его Царства.

Христианам нечего делить на этой земле. В Божьем плане все давно объединено в одно целое и неделимое Царство Божье. Откровение о Царстве – это откровение третьего дня. Но многие служители продолжают держаться за день вчерашний, им сложно принимать то новое, которое творит Бог. Их христианство давно превратилось в религиозность, заменившую собой живые отношения с Иисусом Христом. "Ветхие меха" нужно разрушить, чтобы влить в них "новое вино". Бог говорит: "Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне", Исаии 43:19.

Если мы являем Бога, то одним из качеств нашего характера должно быть стремление постоянно творить все новое – постоянно получать новые откровения и идеи, постоянно претворять их в жизнь.

Это совсем не означает, что нужно изобретать новое христианство. Это означает, что у нас есть одна цель, одно видение: идти и научить все народы Евангелию Царства. Цель одна, но методы могут быть разные. Этим мы и ценны для Бога, ведь в каждом из нас Он проявляется по особому. Главное – осознавать свое нахождение в целостном Теле Иисуса Христа и иметь горячее желание и стремление помогать другим членам этого Тела, чтобы общими усилиями утвердить на земле господство единого Всемогущего Царя.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2089