altИстина об искушениях - одна из тех истин, которые дьявол усиленно старается скрыть от человека. Искушения - это дверь, которой дьявол входит в нашу жизнь. Конечно, не зная, как правильно вести себя во время искушений, как отразить атаки дьявола, мы становимся жертвами его козней и потому падаем. Тот, кто знает, как противостоять искушениям, скорее всего, не попадет в сети, расставленные дьяволом.

Искушения - это дверь, которой дьявол входит в нашу жизнь. Жизнь в этом мире немыслима без искушений. Они атакуют каждого из нас. Но проблема вовсе не в том, что искушения приходят. Проблема кроется в том, что, когда, искусившись, человек падает, он потом не всегда способен подняться и начать все заново. Думаю, вы знаете верующих, которые когда-то были горячими и дерзновенными для Бога, но сегодня, увы!, их уже нет в Царстве Божьем.

Почему же падают люди, сердца которых так пламенно горели для Бога?  Почему сегодня они уже не смотрят на горнее и о горнем не помышляют, а живут делами плоти и помышлениями своего ума?

Все дело в том, что они не смогли противостать искушениям, которыми их поработил дьявол. В этой земной жизни никому не удастся избежать искушений. Каким бы помазанным ни был человек, какой бы высокой ни была его миссия на земле, ему все равно придется пройти через определенные искушения, чтобы научиться противостоять им.

Даже Иисус Христос, начав Свое земное служение, был искушаем дьяволом. Мы знаем об этом из Библии: "Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих", Матфея 4:1-4.

Искушаются не только люди, живущие по обычаям мира, или неутвержденные христиане. Как видно из приведенного выше места Писания, искушения были и в жизни Иисуса Христа. При этом следует обратить внимание, что во время искушения Иисус не проводил праздно время на дискотеке или в казино. Он пережил самое страшное искушение, когда совершал важные духовные дела - молился и постился.

Оказывается, даже в то время, когда мы находимся в посту, дьявол может начать искушать нас. Сам пост вовсе не избавляет нас от искушений. Все дело в том, что, находясь в посте и молитве, нам легче реагировать в духе, и потому, находясь в посте, нам гораздо легче одержать победу над искушениями.

Точно так же не избавляет от искушений затворничество и уединение, которые изолируют нас от других людей и делают более уязвимыми. Многие люди падают в грех именно потому, что долго пребывают в одиночестве. Поэтому лучше не оставаться длительное время наедине с са-мим собой. Каждому из нас необходимо общение с другими верующими. Оно должно стать неотъемлемой частью нашей христианской жизни. Кроме этого, у каждого из нас должен быть молитвенный партнер, с которым можно вместе молиться о возникающих нуждах и вместе противостоять дьявольским атакам.

Часто дьявол использует для своих искушений наши старые связи или отношения с нашими бывшими неверующими друзьями. Даже если вы считаете, что они - хорошие люди, дьявол не преминет воспользоваться ими, чтобы незаметно искусить вас. Неверующие люди, живущие в царстве тьмы, легко управляемы дьяволом, подобно тому, как мы легко и незаметно управляем телевизором при помощи пульта дистанционного управления. Поэтому верующим людям лучше дружить с теми, кто имеет тот же самый Дух.

Искушение - это дьявольское средство, при помощи которого он пытается сбить с истинного пути детей Божьих. Благодаря спасению в Иисусе Христе они уже имеют сокровище на небесах, и их имена записаны в Книге Жизни. Христиане избавлены от рабства царства тьмы и переведены в Царство Света. Но их прежний господин до последнего будет сражаться за то, чтобы вернуть их под свой контроль. Именно потому он и атакует верующих людей искушениями, чтобы таким образом снова получить доступ в их жизнь и, как и раньше, управлять ими.

Дьявол искушает человека, используя слабости его плоти. У дьявола есть конкретная цель - вернуть вас в царство тьмы. Поэтому он будет стараться уловить вас через ваши желания и похоти. Алкоголь, наркотики, азартные игры, сексуальное влечение - все, что когда-то было вашей слабостью, рано или поздно проявится в ваших желаниях, несмотря на то, что вы уже пришли к Богу и ходите в церковь. Вы не сможете противостоять дьяволу в одиночку. Поэто-му, не откладывая, вам нужно обратиться за помощью к своему духовному наставнику или молитвенному партнеру. Только в единстве с другими верующими вы сможете эффективно противостать всем нападкам сил тьмы и обрести свободу от всякого рабства.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2407