Бытие 49:8-10 говорит:  "Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего. Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается. Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его? Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придет Примиритель, и Ему покорность народов".

Этот отрывок из Библии имеет непосредственное отношение к хвале и поклонению, потому что Иуда в переводе обозначает "хвала". Но это пророчество не только об Иуде, как о человеке или народности, но и о важности хвалы в жизни верующего. Для более глубокого понимания важности хвалы давайте детально рассмотрим это место из Писания: "Иуда! тебя восхвалят братья твои". Этот стих показывает нам, что Бог возвышает хвалу над всеми другими христианскими качествами, которые мы имеем. Поэтому мы должны высоко ценить прославление и поклонение Богу.

"Рука твоя на хребте врагов твоих". Эти слова подтверждают, что восхваление – это оружие победы.

"Поклонятся тебе сыны отца твоего" – люди, восхваляющие Бога, получают почет в глазах других людей. Если вы живете в хвале и поклоняетесь Господу, Он сделает так, чтобы другие также почитали вас.

"Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается". Иуда всегда имеет силу молодости. Хвала всегда имеет силу молодости. Когда человек хвалит Господа – он не стареет, он ликует, его дух живой. Кроме того, такая хвала приносит человеку добычу. То есть, в каком бы состоянии ни был человек, если он найдет силы хвалить и прославлять Бога, у него всегда будет результат, добыча всегда будет его.

"Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его". Хвала приносит уважение, почет, авторитет и власть. Когда мы восхваляем Бога превыше всего в нашей жизни,  Бог выступает гарантом того, что почет придет к нам. Это принцип Бога – если мы почитаем Его, Он почитает нас. Бог никогда не останется в долгу у нас, более того, Он дает нам почет перед людьми.

Эти пункты подтверждают, что границы человеческого величия зависят от того, кого он прославляет и кому поклоняется. Если я служу и поклоняюсь человеку, мое величие не будет выше того, что мне может дать человек, потому что я не вижу себя выше этого человека. Но если я поклоняюсь и служу Богу, то мое величие не ограничено человеческими стандартами, а только Сам Господь определяет эти границы. В жизни существует такой принцип: кому человек отдает себя, тому он и раб, и, наоборот: кого человек представляет, тот и определяет его границы, его возможности и величие. Если мы будем поклоняться Господу и всецело отдавать себя Ему, если Бог будет нашим самым главным смыслом жизни, Он расширит наши масштабы. Подтверждение этому мы видим в этом пророчестве Иуды, которое Господь высвобождает через Иакова.

Давайте рассмотрим, почему хвала и поклонение настолько важны, и что это нам дает.

В Евангелии от Луки 17:11-19 приводится пример результата благодарения. Это история исцеления десяти прокаженных, которые повстречались Иисусу на Его пути в Иерусалим. Иисус сверхъестественным образом исцелил их и послал к священникам свидетельствовать о чуде. Но вместо того, чтобы вернуться к Господу и благодарить Его за чудо, только один из них вернулся, чтобы поблагодарить Господа: "Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя (Луки 17:15-19). Здесь мы видим, что этот один был очень благодарным человеком, так как еще до того, как подойти к Иисусу, он громко славил и благодарил Бога и поклонился Освободителю.

Этот пример для нас очень важен. Благодарным был Самарянин, то есть иноплеменник, но, тем не менее, благодаря его смирению к нему в жизнь пришло чудо. Только искренний и смиренный человек может славить и поклоняться Господу. Чтобы наша хвала и поклонение Богу были приняты Господом, мы должны полностью уничижать себя перед Ним. Именно такое отношение и принесло чудо в жизнь этого прокаженного. Иисус "сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя". Девять человек получили только исцеление, но этот человек получил и исцеление и спасение. Только истинно смиренный человек может славить и поклоняться Господу, уничижать себя перед Ним. Даже если у нас нет проблем, хвала и благодарность приносит нам благословения в любом случае.

Теперь давайте рассмотрим, какие же преимущества дает нам хвала и поклонение Богу:

1. Хвала выражает нашу благодарность Богу. Нам есть за что благодарить Бога: за спасение и за все, что Он делает для нас. Ради этого нужно прославлять Бога.

2. Хвала приносит блага и сладость в жизнь человека
Псалом 146:1 советует каждому из нас: Хвалите Господа, ибо благо петь Богу нашему, ибо это сладостно, – хвала подобающая.

3. Хвала выводит из депрессии, побеждает демонические угнетения, 1Царств 16:23 "И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, – и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него".

4.  Хвала приносит прорыв
Матфея 1:3 "Иуда родил Фареса".

Если Иуда – это хвала, а Фарес – прорыв, то хвала всегда рождает прорыв. Поэтому нам нужно посвятить себя хвале Богу, потому что, в конце концов, это приносит прорыв в жизнь того, кто хвалит Бога.

5. Хвала открывает любую (закрытую) дверь
Деяния 16:25-26 "Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели".

6. Хвала сильнее молитвы
Иона 2:8-10 "Чтущие суетных и ложных [богов] оставили Милосердаго своего, а я гласом хвалы принесу Тебе жертву; что обещал, исполню: у Господа спасение! И сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу".

7.  Хвала приносит поражение врагам
2 Паралипоменон 20:22 "И в то время, [как] они стали восклицать и славословить, Господь возбудил несогласие между Аммонитянами, Моавитянами и [обитателями] горы Сеира, пришедшими на Иудею, и были они поражены".

Просмотрев эти пункты, можно увидеть, как важно не пренебрегать таким важным благословением, как хвала и поклонение Богу. Жить с неблагодарным сердцем стоит намного дороже, чем жизнь, полная благодарности Богу. Я призываю вас, дорогие братья и сестры, жить в хвале, поклонении и благодарении Богу все время, особенно сейчас, когда очень легко найти хорошую христианскую музыку с хвалой и поклонением Богу. Также советую вам, находясь в уединении, много времени посвящать хвале и благодарению. Ведь именно через хвалу и благодарение открывается небо, и впоследствии вам будет легче представить свои нужды у престола благодати.

Рекомендуемые книги

"Благодарное сердце", "Божья засада против ваших врагов", "Величие с небес", "Будь великим в глазах Бога", – автор Сандей Аделаджа.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 7360