Среди верующих существует заблуждение относительно спасения и вечности. Многие думают, что, один раз произнеся молитву, никто и ничто не может лишить их шанса, чтобы попасть на Небо. Будучи убежденным в этом, они позволяют себе совершать неподобающие поступки.

Но, друзья, если само по себе спасение от вас не зависит (оно приходит по благодати и милости Божьей), сохранность и неприкосновенность спасения зависит уже непосредственно от вас. В подтверждение сказанного прочитаем место из Писания Иуды 1:3 "Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым".

…подвизаться за веру…

"Подвизаться за веру" - значит, бороться за свою веру, спасение, святость. Обычно подвязываются за что-то ценное, что-то, чем человек дорожит (например, чтобы сохранить деньги, ставят сейф, устанавливают код, защиту).

Некоторые аргументы, доказывающие, что спасение таки можно потерять:

- Не нужно подвязываться за веру, если нельзя ее потерять – (Иуда 1:3 "Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым".).

- Обольщение людей, у которых когда-то была благодать, но которые  отвергли Бога и стали отступниками; предание их духу распутства – (Иуда 1:4 "Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа").

- Истребление народа Израиля, которого Сам Господь когда-то избавил и вывел из Египта; отмщение за их неблагодарность, за то, что забыли благодеяния Бога – (Иуда 1:5 "Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, збавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил").

- Бог нелицеприятен: нет исключения даже для ангелов! Бог соблюдает ангелов, "не сохранивших своего достоинства", в вечных узах – (Иуда 1:6 "и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня").

- Уничтожение и истребление целых городов, которые Сам Господь и насадил (пример Содом и Гоморра), из-за их неправедного образа жизни –  (Иуда 1:7 " Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример").

Один из способов сохранить спасение – это установление определенных рамок (ограничений), соблюдая которые можно сохранить свой разум, уста, сердце и дойти, в конце концов, до Неба.

Призываю всех бороться с грехом, с компромиссами, соблазнами; удаляться от "худых сообществ, которые развращают добрые нравы" (выборочно подходить к своему окружению), а также держать фокус на Небо.

Если бы 65 лет назад войска Советского Союза не сражались с фашистскими захватчиками (не подвизались за веру в победу), сегодня мы бы не смогли наслаждаться этой славной и великой победой! Пусть каждый из нас будет настолько принципиальным, бескомпромиссным, стойким и мужественным, чтобы, сохраняя спасение, одержать ни одну победу в Царстве Божьем!

Будьте благословенны!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3122