Какие трудности встречаются на пути духовного лидера?

Посвящая себя служению, вы тратите больше энергии, чем другие верующие, рядовые члены церкви. Вы отдаете все свое время, свою энергию, возможно, даже свои деньги ради людей, которым служите. Вы живете ради этих людей, ради того, чтобы помочь им вырваться из бедности, рабства и неудач, освободиться от греха, определить свою цель и призвание, найти смысл жизни. Лидер должен радоваться тому, что его ресурсы, энергия, финансы, имущество расходуется ради спасения людей и утверждения Царства Божьего.

Есть огромная радость в том, что мы исполняем задание Иисуса Христа, живем ради спасения людей и возвращения их в Царство Божье.

Мы, верующие, свободны от духа эгоизма. Мы спасены, мы счастливы, радостны и готовы поделиться своей радостью с другими людьми. Кто-то из нас исцелился от рака, и может рассказать об этом тем, кто тяжело болен. Кого-то Бог освободил от алкогольной зависимости или от наркотиков, и он теперь может рассказать алкоголикам и наркоманам, что у них есть выход, они могут стать свободными. Кто-то избавился от прелюбодеяния и может рассказать другим, что прелюбодеяние – это не счастье, а грех, который ведет к разрушению, и только Бог освобождает от этого греха. Мы освободились от бесцельной, бессмысленной жизни – теперь у нас есть цель и призвание, смысл жизни. Поэтому мы рассказываем всем людям, что во Христе они также смогут обрести новую жизнь.

"Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение…" 2Коринфянам 6:3.
"…Чтобы не было порицаемо служение…" Речь идет о служении благовестия. Первые апостолы проповедовали Евангелие, несли людям Благую Весть спасения. Их миссия заключалась в освобождении людей из плена царства тьмы. Свидетельствуя об Иисусе, апостолы приводили людей в Царство света, и не было такой силы, которая могла бы их остановить. Ничто не могло помешать им исполнить свою миссию, свое предназначение, свое призвание, чтобы другие люди получили счастье освобождения через их усердие в служении.

"Мы никому ни в чем не полагаем претыкания … но во всем являем себя, как служители Божии…", 2Коринфянам 6:3-4. Апостолы были верными служителями Божьими, так как знали: если они не исполнят Божью волю, то этого не сделает никто другой. Мы должны иметь Дух Христа, чтобы никто не препятствовал нам делать добро, служить людям.

Служение Богу привело меня в Украину, и я бесконечно благодарен Ему за то, что Он доверил мне проповедовать Божье Слово. Я хочу умереть, служа Богу, чтобы после смерти увидеть Иисуса Христа, Который послужил мне Своей собственной жизнью, заплатив ею за мое спасение.

У нас не может быть другого Работодателя, кроме Бога. Не может быть лучшего Работодателя. Мы должны отдавать служению Ему все свои силы, знания, способности и таланты. Это наша привилегия – работать на Него, на Его Царство.

Быть избранным Богом – величайшая привилегия для каждого человека. Господь спас нас, назвал Своим избранным народом, царственным священством. Мы должны осознать, что высшая цель человека – служить Богу, осуществить свое призвание, ради исполнения которого Он дал нам жизнь, утвердить Божье Царство на этой земле и явить Иисуса Христа этому миру. Бог избрал именно нас, чтобы творить историю поколения этого времени.

Мы живем в последнее время. Близится пришествие Иисуса Христа, и мы должны сделать все возможное, чтобы приготовить Ему путь и стать участниками грядущих событий. Но мы не сможем выполнить Великое поручение Иисуса, если не станем настоящими лидерами – примером для церкви. Мы не сможем распространить Царство Божье на земле, если не станем утвержденными лидерами, осознающими свою ответственность перед Богом за судьбу человечества. Бог никогда не доверит нам большее, если мы не будем верны в малом. Мы можем жалеть себя, роптать и сетовать, но Бог не изменит Свои принципы. Поэтому научитесь терпеть боль, страдания и гонения, только бы оправдать доверие Бога.

Не жалейте себя, делайте с радостью и удовольствием любую работу для людей, будьте готовы отдать свою жизнь ради их спасения. Научитесь жертвовать, как Иисус Христос: "…Но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах…" 2Коринфянам 6:4.

У лидеров всегда будет больше трудностей, чем у других верующих. Апостол Павел призывает нас в бедствиях, в нужде и в тесных обстоятельствах никогда не забывать, что мы – Божьи служители, и нам необходимо терпение ради того, чтобы другие были спасены, получили радость и обрели смысл жизни. Все, что уже есть у нас, мы получили потому, что кто-то в свое время заплатил цену, пожертвовал многим ради нашего спасения. И мы всегда должны благодарить Бога за этих людей, делая все для спасения тех, кто еще не принадлежит Царству Божьему.

"…Под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах…", 2Коринфянам 6:5.
Апостол Павел проповедовал Евангелие. Только что во время его проповеди тысячи человек получили исцеление и освобождение, а после этого его жестоко избили. Он приходит в другой город, и его бросают в темницу только за то, что он хочет кому-то помочь! У апостолов была такая же вера в Иисуса Христа и то же Великое поручение Господне, что и у нас, – проповедовать Евангелие по всей земле. Но наши трудности и наши жертвы несоизмеримы с теми испытаниями, страданиями и гонениями, которые пришлось пережить им.

"…В темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях…" – это значит бессонные ночи, каждодневная тяжелая работа, лишения, голод… Но что меня поразило больше всего: чем труднее было апостолам, тем тверже становилась их вера, тем больше они становились подобными Христу.

В жизни многих из нас все происходит иначе: чем тяжелее становится – тем больше раздражения, разочарований, ропота. Но если  в человеке сформирован характер Иисуса, у него Дух Христов, то чем больше ему наносят ударов – тем больше у него благоразумия, великодушия, благости, духовной чистоты и нелицемерной любви.

Что означает "нелицемерная любовь"? Если вы готовы оказать помощь пастору церкви, то должны с радостью помогать любому другому человеку. Относитесь с любовью и к тем и к другим.

Принимайте с благодарением любую ситуацию в жизни – не вы первые проходите через трудности и испытания. Вам как воинам Христа необходимо преодолеть их. У духовного руководителя (независимо от того, пастор он или лидер служения) уровень помазания, общения с Богом, привилегий и почтения соответствует тому, сколько трудностей, нападений и атак ему пришлось пережить, какие преграды он сумел преодолеть. Апостол Павел писал: "Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа", 2Тимофею 2:3.

Каждый человек старается сделать все возможное, чтобы избежать трудностей, которые могут причинить боль и страдания. Но апостол Павел писал «…переноси страдания», а "не убегай от страданий". Если вы не переносите страдания, то не увидите славу Божью. После очередного испытания вы получите больше помазания, больше Божьей благодати и силы.

"…Три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской…" 2 Коринфянам 11:25.
Многие современные христиане, испытывая трудности, говорят, что Бог забыл о них. Но Бог никогда не допустит испытания большего, чем человек может перенести. Ничего не может произойти без его воли. Если вы проходите через пустыню – благодарите Бога, Который хочет вас чему-то научить. И если вы достойно преодолеете все преграды и пройдете испытания – Он благословит вас.

"…Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, В труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе", 2Коринфянам 11:26-27.

Апостол Павел мужественно и стойко переносил все страдания. Будьте похожи на него, будьте добрыми воинами Иисуса Христа, умейте переносить страдания. Восхищайтесь не только помазанием служителей Божьих – восхищайтесь их страданиями.

Каждому духовному руководителю придется пережить неблагодарность и отвержение со стороны других людей. Людям, которые шли перед нами, пришлось заплатить более высокую цену, чем нам. Ради спасения других, вам тоже придется платить цену. Однако не все люди понимают, что ваше служение посвящено их спасению и освобождению. Они часто будут проявлять неблагодарность, они будут даже отвергать вас. Не все смогут вас понять, так как не знают, что вы многое делаете ради них.

Не ждите, что вас везде будут принимать с распростертыми объятиями. Неблагодарность людей – это нормальное явление для Божьего служителя. Поэтому продолжайте любить людей. Продолжайте любить своих родственников, своих мужей и жен, своих детей. Продолжайте любить людей, даже если они ненавидят вас. Следите, чтобы не ожесточилось ваше сердце, чтобы в нем никогда не погас огонь Божьей любви.

Бог избрал нас и доверил нам служение, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы прославить Его имя. Нам предстоит огромная работа, так как Господь очень многого ожидает от нас. Поэтому не бойтесь трудностей, и пусть вас не останавливает человеческая неблагодарность, непонимание и отвержение.

"Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков. Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии", 1Коринфянам 4:9-10.

Павел пишет, что апостолы "сделались позором для мира", который они старались спасти. По нашему пониманию, люди должны были благодарить их, а вместо этого они покрыли апостолов позором. Это высшая стадия неблагодарности.

Павел обращается к церкви. Люди, которые пришли к Богу через него, считают себя мудрыми, тогда как своих учителей они называют безумцами. Иногда и к вам будут точно так же относиться люди, которым вы будете проповедовать Евангелие. Вы станете немощными, а те, ради которых вы стали такими, будут сильными и крепкими; вы будете в бесчестии, а они – в славе. Но никогда не отвечайте ударом на удар, оскорблением на оскорбление, не мстите, не говорите: «Я ради тебя потерял все, а ты издеваешься надо мной…» – это недостойно руководителя и лидера. Вы должны быть готовы претерпеть все, что угодно, только бы люди были спасены: "Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, И трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим", 1Коринфянам 4:11-12.

Было ли когда-нибудь так, что вы евангелизировали кого-то, рассказывали о Боге, а вас злословили? Если было, то вспомните, что вы отвечали людям? Искренне ли благословляли их? Да, это бывает очень трудно это сделать.  Слава Богу, что мы знаем, как поступать в таких случаях. Библия говорит: злословят нас – мы благословляем, гонят нас – мы терпим, хулят нас – мы молимся.

"…Хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне", 1Коринфянам 4:13. Почему нас попирают? Потому что мы хотим их спасти, и этим мешаем силам тьмы, которые побуждают людей быть агрессивными. Но наша задача – продолжать любить этих людей. Мы христиане, в нас живет Дух Иисуса Христа, Который, испытывая невыносимые страдания, молился о Своих обидчиках: "«Отче! прости им, ибо не знают что делают", Луки 23:34.

Итак, трудности, которые могут быть в служении духовного руководителя:

во-первых – это необходимость жертвовать собой и своим личным временем ради служения другим людям;
во-вторых, духовному руководителю приходится отражать больше атак, чем другим верующим;
в-третьих, духовному руководителю приходится переживать неблагодарность и отвержение со стороны тех людей, которым он служит.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1285