В истории человечества время от времени появляются люди великой судьбы - те, чья жизнь особым образом отмечена Богом. Создается впечатление, что все вокруг существует только лишь для того, чтобы эти люди постоянно возвышались, каждый раз поднимаясь на новую ступень успеха. Как будто особой Божьей печатью отмечена жизнь этих людей, дела которых свидетельствуют о том, что Бог особенным образом расположен к ним, благоприятствуя абсолютно во всем. Божьи благословения и Его чудеса сыплются в их жизнь, как из "рога изобилия", и иногда окружающим кажется, что эти люди - просто "любимчики" Бога, ведь в их жизни явно видно Божье благоволение.

Однако мы прекрасно знаем, что Бог любит всех людей одинаково. Он благоволит ко всем, чьи сердца принадлежат Иисусу Христу. Божья любовь совершенна, и потому Он не может обделить кого-то из нас Своими благословениями. Тогда встает вопрос: почему многие христиане не достигают успеха в жизни и служении? Почему на их делах не видна рука Божья?

Библия говорит о том, что Бог благ. Он благ и милостив ко всем. Как же проявляется Божье благоволение в жизни человека? Всем ли оно доступно? Можем ли мы заслужить его и как это сделать?

Поговорим об особом расположении Бога

Писание свидетельствует о том, что на протяжении всей истории существования человечества Бог проявлял Свое благоволение к избранному Им народу - Израилю: "И дал Господь милость народу [Своему] в глазах Египтян, да и Моисей был весьма велик в земле Египетской, в глазах рабов фараоновых и в глазах народа", Исход 11:3. Слово, которое в данном месте Писания переведено как "милость", в оригинале означает "благоволение". Божье благоволение к Израилю особо отметило этот народ в ходе человеческой истории. Оно очень важно и для жизни каждого человека.

Божье благоволение подразумевает особое расположение Бога, создание особо благоприятных условий для достижения определенной Божьей цели, особого Божьего плана. Это такое время в жизни человека, когда во всех сферах его деятельности абсолютно все благоприятствует ему. Это время необычайного успеха во всех делах и начинаниях, когда кажется, что люди только и ждут, чтобы благословить того, кто находится под Божьим благоволением, своим взаимопониманием, реальной помощью и поддержкой. Божье благоволение особо выделяет человека даже в глазах тех, кто еще вчера не находил нужным поприветствовать его. Все окружающие обстоятельства складываются в одну цепь таким образом, что работают на успех этого человека в достижении цели.

Если вы читали историю пребывания израильтян в египетском рабстве, то вы знаете, что Бог явил Свое благоволение к Израилю многими чудесами, которые для Египта были настоящими казнями. Вода в реке, превратившаяся в кровь, жабы и песьи мухи, наполнившие их жилища, моровая язва скота, воспаление с нарывами на телах людей, необычайно большой град, саранча и кромешная тьма, а главное - смерть всех первенцев, включая и ребенка фараона… Какой, по-вашему, должна быть реакция египтян после всего этого? Казалось бы, жители Египта уже должны так ненавидеть этот народ, из-за которого им пришлось пережить столько испытаний!

Однако Божье благоволение сверхъестественным образом коснулось их сердец, и… египтяне благословляют евреев, отдав им все свое богатство. Естественная для человека реакция ненависти обернулась для израильтян великим благословением, потому что Бог в Своем благоволении к ним пообещал им полный достаток. В продолжении всего пути в землю обетованную они ни в чем не знали нужды.

Божье благоволение - особое явление в духовном мире. Все, существующее как в духовном, так и в материальном мире, реагирует на него. О Божьем благоволении знают ангелы и силы тьмы, на него вынуждены положительно реагировать и люди - даже враги, противостоявшие тем, кто находится под покровом Божьего благоволения.

Если кто-то приобрел благоволение в глазах Бога, то успех в его судьбе, в его жизни обеспечен. Милость и благоволение - это сферы действия Божьей благодати, которые обеспечивают человеку то, чего он сам никогда не смог бы достигнуть. Проявление благоволения это выражение Божьей воли, оно не зависит от "заслуг" человека. Говоря другими словами, это чудо Божье, которое через жизнь человека являет всем сверхъестественное могущество Бога.

В вышеприведенном месте Писания говорится о том, что получил Израиль, благодаря проявлению Божьего благоволения, благодаря Его милости. Израильский народ был выведен из рабства, чтобы войти в обетованную землю, где течет "молоко и мед". Бог явил Свои чудеса в Египте ради освобождения избранного Им народа, который ничего не мог изменить в своей жизни своими собственными силами. Благая Божья воля совершила то, чего не мог бы сделать самый сильный лидер или вождь этого народа.

Слово "благоволение" состоит из двух слов: "благо" и "воля". Сердце Бога всегда расположено к тому, кто находится в Его воле, ради исполнения которой Бог будет располагать и координировать все события таким образом, чтобы намеченный Им план был осуществлен. Только к тому, кто исполняет волю Божью, благоволит Господь. Только человек, исполняющий волю Бога, может получить Его благоволение.

Благоволение Бога простирает к человеку жезл Его бесконечной милости и благодати, подобно тому, как персидский царь Артаксеркс простер свой царский скипетр к Есфири. Израильтянка, ставшая персидской царицей, находилась под Божьим благоволением, и потому Бог дал ей милость в глазах царя: "Когда царь увидел царицу Есфирь, стоявшую на дворе, она нашла милость в глазах его. И простер царь к Есфири скипетр, который был в руке его, и подошла Есфирь, и коснулась конца скипетра. И сказал ей царь: что тебе, царица Есфирь? Даже до полуцарства будет дано тебе. И сказала Есфирь: если царю благоугодно, пусть придет царь с Аманом сегодня на пир, который я приготовила ему", Есфирь 5:1-4.

Есфирь не имела права войти на царскую половину дворца сама - она могла это сделать только по просьбе царя, иначе ей грозила смерть. Но дело, которое она должна была совершить, было безотлагательным. Самовольство Есфири могло стоить ей жизни, если бы не проявленная царем милость. Если бы жезл царской власти не был направлен в сторону Есфири, ее просто лишили бы жизни.

Однако благоволение Божье к израильскому народу, которому угрожала реальная опасность, вынудило царя отложить важные государственные дела и выслушать Есфирь, также принадлежавшую к этому избранному Богом народу. Как ни странно, но обычное приглашение на пир, высказанное этой женщиной, оказалось важнее, чем остальные царские дела - и приглашение Есфири было принято. Думаю, вы знаете продолжение этой истории, и то, как был спасен народ Божий через действия Есфири и ее родственника Мардохея. Высочайшее положение при царе, которое они заняли впоследствии, было проявлением Божьего благоволения к ним самим и ко всему израильскому народу в целом.

Написано, что Сам Бог дал милость Есфири в глазах царя, хотя этот царь и не был верующим! Милость сверхъстественным образом расположила царя к обычной женщине, "заставив" Артаксеркса выслушать Есфирь и сделать то, о чем она просила. Очевидно, царь сам не понимал, почему протянул к Есфири свой жезл - просто его сердце находилось в Божьей руке, и по воле Божьей оно было расположено к царице.

Именно так работает Божье благоволение. Люди, которые не хотели раньше вас видеть, вдруг жаждут встретиться с вами и помочь вам. Милость Бога начинает руководить сердцами и душами людей, которые раньше, возможно, не обращали на вас внимания, а, может, и открыто противостояли вам! Благоволение Бога "умеет" изменить людей и направить их действия в русло Божьих событий, необходимых для того, чтобы вы исполнили волю Бога и достигли Его цели.

Всякий раз, когда Господь проявляет к кому-то Свое благорасположение, - это открывает дверь в небо для этого человека. Рука Божья становится очевидной в его делах, и невозможно скрыть того, что этот человек благословлен Богом.

Божье благоволение невозможно вместить в человеческие рамки, ему нельзя найти логическое объяснение. Глубина его сути находится за пределами материального измерения. Получив благоволение от руки Божьей, человеку уже ничего больше не нужно, потому что Божьи благословения просто следуют за таким человеком.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1439