Бог не желает, чтобы в нашей жизни были кумиры и “авторитеты”. Единственным Авторитетом для нас всегда должен быть Господь, Который говорит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня", Исход 20:4-5.

Кто может быть нашим кумиром вместо Бога? Все, чему мы поклоняемся и служим больше, чем Богу, становится нашим кумиром. Все, что мы ставим на первое место в своей жизни, и есть наш кумир. К примеру, некоторые люди поклоняются футбольным или спортивным командам, некоторые - звездам эстрады. Я тоже смотрю футбол, но я не поклоняюсь ему. У меня есть один Кумир - Иисус Христос, и я всю жизнь хочу поклоняться и служить только Ему.

Он - мой главный приоритет. Нет ничего в моей жизни важнее, чем Он. Бог говорит, чтобы мы никого, кроме Него, не делали своим кумиром. Он также требует от нас не делать себе никакого изображения того, что на небе вверху. Мы знаем, что небо - это место Его обитания. Обитая на небе, Бог запрещает нам делать Его изображение и поклоняться этому изображению. Он желает, чтобы мы поклонялись лично Ему, а не Его изображению.

Кто-то может спросить: “А если у меня дома есть картина, на которой нарисован Иисус Христос? Говоря другими словами, если у меня есть изображение Господа, означает ли сказанное Богом, что эту картину следует уничтожить?”. Могу сказать, что и у меня дома есть картина, на которой изображен Иисус Христос, но эта картина не является для меня иконой - эта картина всего лишь художественное произведение для меня. Я не поклоняюсь этой картине. Я не молюсь ей, не сосредоточен на ней. Я не общаюсь с этой картиной - я всегда общаюсь лично с Господом.

Разница между иконой и картиной в том, что картине, в отличие от иконы, не поклоняются. Безусловно, картину можно рассматривать, оценивая мастерство ху-дожника и качество его работы. Но, согласитесь, бессмысленно поклоняться холсту и краскам, чем по своей сути и является картина, ведь сама картина никак не может влиять на нашу жизнь.

Изменить жизнь, как, впрочем, изменить и нас самих, может только Всемогущий Бог, Которому и следует поклоняться. Он - Владыка и Хозяин нашей жизни, творящий в ней чудеса. Поэтому только Он заслуживает нашего поклонения и искренней благодарности.

Бессмысленно делать своим кумиром и церковь, ведь мы приходим в церковь не для того, чтобы поклоняться пастору или самой церкви. В церкви мы поклоняемся Богу, а пастор - всего лишь такой же обычный человек, который может нам помочь познать Бога и Его Слово.

Не стоит поклоняться человеку, ведь Бог советует нам не надеяться на людей. Люди могут нас подвести в самый неподходящий момент - в самый важный момент нашей жизни! Всегда надеяться можно только на Бога, Который никогда не подведет и никогда не опоздает. Он один всегда остается верным, и за это мы должны быть безмерно благодарны Ему

Бог строго предупреждает нас: "Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Гос- подь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня...", Исход 20:5.

Бог наказывает людей за поклонение идолам. Он строго наказывает тех, кто поклоняется творению вместо того, чтобы поклоняться Творцу.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1324