В Евангелии от Иоанна написано, что все верующие в Иисуса Христа это дети Божьи: "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими…", Иоанна 1:12.

Власть быть ребенком Божьим предполагает Божий характер и Его стандарт поведения. Ваша идентичность с Иисусом Христом позволяет вам жить без греха.Апостол Павел знал этот "секрет" и пользовался им. Поэтому он и говорит нам сегодня, как говорил много лет назад верующим Коринфа: "Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; Ибо, если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете", Римлянам 8:12-13.

Апостол Павел понимал, что в своей «мертвости» нужно упражняться ежедневно, поэтому постоянно применял эту стратегию борьбы с грехом, открытую ему Духом Святым.

Еще одно стратегическое направление борьбы с грехом заключается в том, чтобы постоянно упражнять силу своего размышления. Очень часто мы не хотим думать о своих грехах, так как это не доставляет нам радости. Мы стараемся быстренько покаяться перед Богом и бежим дальше. Однако, не разобравшись со своими грехами, мы будем снова уловлены дьяволом – мы будем опять совершать те же грехи.

Поэтому следует выделить специальное время для размышления, чтобы хорошо осознать, к каким последствиям ведет нас грех, явно укоренившийся в нашем сердце. Начав размышлять, мы обретем силу противостать греху. Оказывается, в размышлении сокрыта большая сила. Концентрация мысли рождает мощную энергию творения. Об этом свидетельствует Библия – Слово Божье: "И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать", Бытие 11:6.

Если человек начнет размышлять над финалом своей судьбы, порабощенной грехом, если он хорошо подумает о потерянной чести, об оскорблении Христа и об ужасах ада, то его сердце искренне раскается в грехе и возжелает избавиться от греха, который был так сладок ему раньше. Если этот человек посвятит подобному размышлению в тайной комнате хотя бы 6-8 часов в день, то думаю, что он выйдет из своей комнаты свободным от всякого греха.

Грех это своего рода духовная болезнь. От телесных болезней организм человека предохраняет иммунитет. Если иммунитет человека ослаблен, его здоровье будет постоянно атаковано болезнями.

Человек, заботящийся о своем физическом здоровье и укреплении иммунитета, ведет здоровый образ жизни. Он активно занимается физическими упражнениями, следит за сбалансированностью питания и устанавливает правильный режим дня.

Однако нам необходимо заботиться не только о физическом здоровье. Нам крайне необходим сильный духовный иммунитет - иммунитет против греха. Чем же можно укрепить его?

Как известно, физические упражнения укрепляют здоровье человека, усиливая его иммунную систему. Упражняясь физически, мы укрепляем мышцы своего тела. Упражняясь духовно, мы «качаем» свои духовные «мышцы». Мы укрепляем свое духовное здоровье – усиливаем свой духовный иммунитет. Это укрепляет наш дух и делает нас духовно сильнее. Тогда мы будем в силе противостоять нашему духовному врагу, который время от времени будет пытаться атаковать нас грехом.

Говоря другими словами, для полной победы над грехом нужно подключить силу упражнения. Необходимо выработать в себе новые привычки, закрепив новый образ действий в своем подсознании, что и советовал своему ученику Тимофею апостол Павел: "Негодных же и бабьих басней отвращайся, а упражняй себя в благочестии; Ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей", 1Тимофею 4:7-8.

Конечно, освобождение от рабства греха нуждается в закреплении. Став детьми Божьими, нам необходимо упражняться в благочестивом поведении. Слово «благочестие» означает «святая жизнь», то есть жизнь без греха. Раньше грех был привычным состоянием нашего поведения. Теперь же нашим привычным состоянием должно стать благочестие, святость.

Однако это совершенно новое для нас поведение, которому нам необходимо как можно быстрее научиться. Для этого нам нужно, чтобы новые навыки поведения стали для нас привычными. Благочестие должно настолько глубоко войти в наше подсознание, чтобы мы уже автоматически всегда поступали по Божьим стандартам. Для этого нам и нужны духовные упражнения.

Сильный дух, натренированный постоянными духовными упражнениями - молитвами, в том числе и ночными, глубоким исследованием Библии и размышлением над Божьими истинами - сможет контролировать греховные желания плоти, а также душевные эмоции и чувства. Если мы всегда будем выполнять указания духа, то перестанем подчиняться желаниям плоти и тогда сможем победить всякий грех.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2078