"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле", Бытие 1:26–28.

Первые две главы Библии особенные: в них изложен Божий замысел, Божий промысел, Его совершенная воля для всего творения, для мира и для человека в частности. Здесь, читая внимательно, вы увидите, каким должен быть мир, как мы должны жить.

Все остальные книги и главы Библии – это уже конкретные, последовательные действия по восстановлению того, что было потеряно и разрушено в результате грехопадения. Каков же первоначальный Божий замысел относительно человека, и почему люди так страдают от болезней, бедности, нищеты, поражений и неудач, – неужели все это заранее спланировал Бог? Неужели все эти несчастья Он посылает на нас, а нам нужно их принимать и терпеть?

Ответы на эти вопросы содержатся в начале Писания, которое говорит о том, что этих напастей в Божьих планах не было. Бог сотворил человека не второстепенным и примитивным существом, не больным, не немощным и не обремененным печалями. Написано, что Он сотворил человека по образу и по подобию Своему. Человек – венец творения Господа, объект Его гордости. Бог создал человека без пятна и порока, подобным Себе; создал для владычества, для господства, а не для поражения и рабства.

  Часто люди задаются вопросом: "Как мне верить в Бога, в то что Он есть Любовь, если вокруг столько катастроф, столько бед, болезней, несправедливости? Где Бог? Куда Он смотрит? Разве Он не видит этих бедных беспризорных, бомжей? Почему честные люди страдают, а воры и негодяи процветают? И разве Он – Всемогущий Бог – не силен остановить наводнения, землетрясения и прочие беды?.."

Да, мир сегодня находится в ужасном состоянии, но не Бог в этом виноват. Он не создает одних людей террористами, а других – бомжами, одних больными, а других здоровыми; Он не устраивает катастроф. Напротив, Он благословил и благословляет Свое творение: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земл" Бытие 1:28.

Как видим, Бог создал нас, чтобы мы были наверху, а не внизу, победителями, а не пораженными. Все, что Бог создал, включая человека, было хорошо: "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой", Бытие 1:31.

Может быть, вы, уважаемый читатель, читаете сейчас и думаете: "А толку?.. Я не могу свести концы с концами; вокруг такое творится! Что мне до того "хорошо", которое было много тысяч лет тому назад!? Как с сегодняшним "ужасно" разобраться?" Может, вы бедны, – не вините Бога в этом. Он не создавал Адама и Еву бедными. Он дал им огромный участок земли, Едем, чтобы те владычествовали, возделывали ее и имели все необходимое для жизни.

Отношение Бога-Творца к Своему созданию не изменилось и сегодня. Именно по этой причине благая весть для каждого человека состоит в том, что Бог может "вернуть" любую ситуацию и любые обстоятельства в "исходное положение", когда все было "весьма хорошо". Бог может все вернуть к истоку: к идеальному состоянию. Бог может восстановить все то, что изуродовал дьявол или испортил человек. От нас требуется одно: ходить с Богом, говорить с Ним, познавать Его. Если вы восстановите отношения с Богом, которые когда-то (до грехопадения) имел с Ним Адам – первый человек, то Он восстановит в вашей жизни все то, что было разрушено грехом и сатаной.

В третьей главе книги Бытия мы видим, как началась вся беда человечества: "И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и крылся", Бытие 3:8–10.

Создав человека по образу и подобию Своему, Бог отдал ему во владычество Землю, чтобы тот господствовал, был богом на Земле, точно также как Сам Он – Бог на Небе. Так было и продолжалось до тех пор, пока человек не поддался обману дьявола, пробравшегося в сад в облике змея, и усомнился в Боге. Нарушив запрет Творца и послушав дьявола, Адам тем самым поменял господина.

Конечно же, враг человеческий получил вместе со "сдавшимся" ему человеком владычество над Землей и является князем мира сего до сих пор, т.к. по закону дети рабов рождаются рабами
"И взял Авраам Измаила, сына своего, и всех рожденных в доме своем и всех купленных за серебро свое, весь мужеский пол людей дома Авраамова; и обрезал крайнюю плоть их в тот самый день, как сказал ему Бог", Бытие 17:23;
"если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один", Исход 21:4.

Человек потерял данный ему Богом трон, свой венец и Бог не вмешался в эту ситуацию, не прогнал дьявола, потому что это было бы несправедливо, – ведь Адам сам, добровольно уступил ему свою позицию. Исходя из вышесказанного, нетрудно сделать вывод о том, кто же все-таки виноват во всех бедах, катастрофах и прочих беспорядках на Земле, – тот, кто на ней правит, князь мира сего: "для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого", 2Коринфянам 4:4.

Но все произошедшее не застало Бога врасплох. Господь предусмотрел такой разворот событий, поэтому еще до сотворения мира разработал план спасения человека из рабства, план искупления.

Иисус Христос умер на кресте, пролил кровь, чтобы выкупить нас из рабства, – мы выкуплены очень дорогой ценой! Но выйти из власти тьмы и получить власть над дьяволом может только тот человек, который сознательно примирится с Богом, покаявшись во всех грехах. Тогда кровь Иисуса омоет его, очистит, и его больше ничто не будет связывать с дьяволом и его царством, потому что цепи ада прикрепляются к человеку его же грехами: нет греха – нет цепей. А, будучи свободным во Христе Иисусе, человек сам может иметь власть над сатаной – виновником своих несчастий.

Однако не удивлю вас, если скажу, что верующие тоже бывают нищими, больными, многие живут в поражении. Почему такое происходит с христианами? В этом жизненно важно разобраться, потому что подобного не должно быть.

Итак, будучи обманутым, человек послушался дьявола вместо Бога. Библия же говорит, что кому человек повинуется, тому он и раб: "еужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?", Римлянам 6:16. Из этого следует, что потомки Адама, принявшие от праотца греховное наследие, стали рабами дьявола и греха. Господин вправе делать со своим рабом все, что захочет, они – его собственность. Именно поэтому многие люди делают не то, что бы им хотелось, а то, к чему вынуждает их враг. Курят при том, что не хотят курить; врут, когда им не хочется этого делать; не хотят колоться, – а как остановиться?! – Рабы греха.

В книге Бытие описана трагедия падения не только Адама, а каждого человека. Всякий раз, когда мы поддаемся обману сатаны, мы теряем свое положение в Боге и становимся рабами того греха, которого послушались, и дьявола, который стоит за этим грехом (потому что он – царь греха, его автор). В это время дьявол имеет власть делать с нами все, что он хочет: разрушать, насылать болезни, неудачи, катастрофы… Так что не только Адам согрешил, – согрешили все мы.

Вспомните свое детство: мы не переживали, будучи детьми, у нас не было проблем, мы витали в облаках. Но по мере того, как мы взрослели, по мере того, как росла и становилась сильнее наша плоть, рос и грех. А чем больше человек грешит, тем больше он отдаляется от Бога, и тем больше места в своей жизни он дает греху, сатане, – так круг замыкается и человек оказывается в рабстве.

Библия говорит: "все согрешили и лишены славы Божией", Римлянам 3:23. Слава Божья – это Божий покров, Божья защита. Согрешая, мы уходим из-под Божьего покрова, ибо грех лежит на территории дьявола, а Бог не пойдет туда с нами, чтобы покрывать грех, потому что Он – Святой Бог. И вот тогда, когда мы открыты, дьявол имеет доступ ко всему, что у нас есть, и творит, что хочет и в нашей личной жизни, и в семье, и в финансах, везде… Когда Адам послушался сатаны, когда упал, то это отразилось не только на нем и на Еве, – от последствий его греха до сих пор страдает все творение Божье и Земля в целом.

Сегодня весь мир лежит во зле, потому что много тысяч лет назад кто-то ослушался и что-то "не то съел"

Подумайте, дорогой читатель, сколько раз в день, в неделю вы поддаетесь соблазну – обману дьявола и протягиваете руку не за тем "яблоком". Эта похоть тут же накликает беды – болезни, бедность, неудачи, поражение и прочее – не столько на вас, сколько на вашу жену (мужа), детей, внуков и т.д. Не разрушайте свой род, не будьте проклятием для своих близких, не заставляйте их страдать. Многие из нас плачут и мучаются сегодня либо из-за своих грехов, либо из-за грехов близких и родных нам людей. Если в семье болеют дети, обратите внимание на то, чем занимается их папа, дедушка или кто-то другой из родни (пьют, блудят и т.п.). Посмотрите вокруг: сколько болезней, катастроф, бед, насилия, – а все начиналось с какого-то одного яблока - греха!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1745