Тот, кто хочет идти за Богом, должен ответить всего на один вопрос: готов ли он платить цену любви к Богу? Причем, здесь не имеет значения, как давно человек стал верующим. Можно ходить в церковь не один год и вдруг обнаружить, что вы не готовы ответить на этот вопрос.

Ответ на этот вопрос определит судьбу человека: пройдет ли он христианское поприще или отпадет от веры через несколько дней после покаяния. Ответьте на этот вопрос и вы узнаете: увидите ли вы Христа воскресшего, унаследуете ли жизнь вечную, войдете ли в Царство Божье?

Легко ходить за Богом, когда не нужно отвергать свое "я". Пока нам приятно, пока нам выгодно, мы готовы идти на "передовую" и проявлять героизм.

"Тогда Иисус сказал ученикам Своим: “Если кто хочет идти за Мной, отрекись от себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной”, Матфея 16:24.

Что значит отвергнуть себя или отречься от себя? Иисус имеет в виду отречение от собственного эгоизма. Готовы ли вы на это, чтобы идти за Христом всю жизнь? Ответ зависит от правильного понимания этого вопроса. Мы сможем ответить, если поймем, что в фразе "отвергнуть себя" слово "себя" имеет два значения.

В первом случае "себя" используется как оценка человеком своего морального, общественного, политического и религиозного статуса.

Допустим, девушка считает себя красивой. "Я красивая, высокая, привлекательная", – вот то, что она думает о себе. Однажды я вместе с группой молодежи проводил евангелизацию на центральной улице города. Предлагая молодым девушкам обратиться к Богу, я услышал: "Мы еще молоды и поэтому не готовы прийти к Богу".

Я обратил их внимание на молодых ребят, которые были со мной и, которые раньше были наркоманами. Девушки возразили: "Ну, это же ребята. Бывшим наркоманам тем более нужно быть верующими, а девушки…" Тогда я сказал: "А вот посмотрите на девушку, она тоже верующая. Она примерно вашего возраста, ей двадцать лет". Они начали перешептываться между собой: "Если бы у нее были ноги подлиннее, мы бы посмотрели, какому бы богу она молилась!" Они решили, что эта девушка некрасивая, поэтому нашла себе место в церкви. Те девушки считали себя красивыми, из-за чего не готовы были "отвергнуть себя". Это помешало им войти в Царство Божье. Когда я смотрю на молодых симпатичных девушек, которые сейчас ходят в нашу церковь, как мне хочется найти тех девушек и сказать: "Сравните себя с нашими молодыми сестрами!" Они, наверно, скажут: "Тут слишком красивые девушки, поэтому нас не примут…"

Следовать за Иисусом может только тот, кто готов отвергнуть себя, кто может сказать о себе: "Я не хочу быть обычным человеком". Если достигать чего-то в жизни, то достигать с Господом, чтобы было, как написано: "Хвалящийся хвались Господом", 1Коринфянам 1:31.

Но если вы думаете о себе: "Какой я умный, я окончил университет с красным дипломом, передо мной открыты все двери…", если вы считаете себя солидным и серьезным человеком благодаря вашим личным заслугам, этот престиж рано или поздно отдалит вас от Христа.

Господь наш Спаситель. Мы всего лишь грешники, умирающие без Бога, заслуживающие ад и жизнь в мучениях. Если бы не милость Божья, которой мы спасены, если бы не святая кровь Христа, которой мы очищены и омыты, то где бы мы были со своими регалиями и достоинствами, со всем престижем? Мы бы горели в адском пламени и были бы достойны лишь жалости. Пока мы этого не поймем, дьявол будет издеваться над нами. А сами мы будем жалеть, что вообще родились.

Сначала дьявол опьяняет человека самомнением. От славы начинает кружиться голова. Когда головокружение немного утихнет, дай Бог, чтобы ваши глаза открылись. В противном случае, дьявол начнет распоряжаться вашей жизнью.

Во втором случае "себя" используется как мнение человека о себе, сформированное под воздействием внешних факторов: мнения окружающих о человеке, занимаемой должности…

Например, человек занимает высокую должность, красиво одевается, имеет вес в обществе. Он думает: "Как же я приду в эту церковь? Что скажут люди? Я не хочу падать в их глазах". Людям страшно потерять престиж, репутацию. Но Иисус сказал: "Брось это все и очнись! Если вы не отречетесь от себя, не возьмете свой крест и не поймете, что ничего не можете сделать без Бога, вы не дойдете до конца".

Мы искуплены Христом и должны следовать за Ним, отождествляться только с Ним. Крест – это наше начало, крест – это наш конец, крест – это все, что мы имеем.

Пока человек не скажет о себе, что он никто и ничего не стоит без Бога, он в опасности: дьявол рано или поздно поймает его и отправит на обочину жизни. Из-за завышенной самооценки в сети дьявола попало множество людей.

Посмотрите на своих соседей, на родственников, на прочих людей, окружающих вас. Что им мешает прийти к Иисусу, слушать слово Божье и жить в согласии с ним? Они слышали, что есть живой Бог, но они не идут к Нему? Ответ ищите в корне тех вещей, о которых говорил Иисус. Люди не готовы отречься от своего эгоизма. Другие же приняли Иисуса Христа в свое сердце, даже посещают церковь, но делают это, пока им выгодно. Они не хотят платить цену любви к Богу. Они думают, что спасены, но однажды обязательно придет испытание, и, будучи не отрекшимися от себя, они не смогут устоять.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2443