Если вы хотите состояться как лидер и чтобы у вас была команда, формировать, в свою очередь, лидеров и подымать людей, вы должны научиться делать две вещи:
-окружить единомышленниками себя;
-научить их следовать за вами.

Научитесь проводить время с людьми, в которых вы видите лидеров. Если вы только будете учить и проповедовать, не думайте, что у вас что-то получится. Кроме преподавания надо обязательно быть с ними, проводить совместно время.

Именно во время такого общения самые лучшие ваши качества переходят к вашим ученикам. Они видят ваш образ жизни, им импонирует  и хочется иметь то, что имеете вы. Не просто передавайте свои качества и знания людям через слова, а еще лучше передавайте свой опыт через  совместное время провождения: "И поставил [из них] двенадцать, чтобы с Ним…" -  Библия подчеркивает этот важный факт лидерства в Марка 3:14.

Когда мы только начинали создавать церковь на уровне домашней группы, будущие пасторы Наталья Потопаева и Александр Михайлик часто приходили ко мне в общежитие: они видели меня не только на служении, но и дома, как я жил, как молился ночью. Помните, автоматически ничего не случается и результата просто так, без усилий, без труда, самопожертвования и самоотдачи не бывает.

"И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков", Марка 1:17. Как видим, Иисус призвал двенадцать учеников, чтобы они были с Ним. Он сказал: "идите за Мною", и здесь очень важный момент. Идите за мной - то есть следуйте, и в этом звучит уверенность, мы видим абсолютную непорочность Иисуса. Он не боится звать за собой других, что они увидят в чем-то Его слабость или недостатки. Иисус уверен, что отражает своим поведением Бога, что качества Его характера без порока.

То есть, кроме того, чтобы достичь желания людей быть вместе с вами, надо уметь сказать им, чтобы они следовали за вами. Потому что "быть со мной" отличается от "следовать за мной".

В чем разница между двумя фразами - "быть со мной" и "следовать за мной"?

Быть - временное состояние, а следовать - значит всю жизни идти с этим человеком.
Быть вместе - просто проводить время, а следовать -принять другой образ жизни и жить в дальнейшем по-новому. Это серьезный шаг навстречу определенной цели.

Поэтому вы как лидер должны уметь сказать людям, чтобы они были с вами, т.е. провели время - и это вопрос доступности.
А вот следовать за вами, кроме того, чтобы быть доступным людям, больше значит вести их за собой, предлагать свой образ жизни, свою цель и жизненную задачу. А все для того, чтобы будущие лидеры подражали вам, брали самое лучшее для своего дальнейшего роста.



Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2022