"Итак, братья мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом", 1Коринфянам 15:58.

В качестве примера можно привести историю жизни Моисея.  Он рос и воспитывался во дворце фараона в полном достатке и почете, был принцем египетской земли и наследником трона, но, несмотря на это, Моисей болезненно воспринимал порабощение египтянами израильского народа, выходцем из которого он был.

Однажды ревностная любовь к согражданам едва не погубила его. Моисей оказался свидетелем жестокого избиения одного из сынов Израилевых. Вступившись за него, Моисей убил египтянина. До фараона дошли слухи о происшедшем, и он начал преследовать Моисея. Но тот убежал в чужую землю, в один день лишившись трона, наследства и крыши над головой.

В мадиамской земле, отдыхая у колодца, Моисей обдумывал случившуюся с ним неприятность. Тем временем к колодцу пришли семь девиц, чтобы начерпать воды и напоить отары овец. Спустя немного времени к колодцу подошли пастухи и отогнали девушек. Увидев это, Моисей не только защитил девушек, но и, набрав воды, напоил их овец.  Несмотря на личные неприятности, Моисей нашел в себе силы стать полезным для семи обиженных девушек. Отложив свое горе, он с состраданием откликнулся на их боль. Вот так на практике любовь Моисея к Богу проявилась в любви к чужеземкам.

Как видим, внимательно изучая Слово Божье, мы убеждаемся в том, что выгодно ходить в любви.

Каждый может утверждать, что любит Бога, но только готовность откликнуться на боль и нужды других может доказать это. В Послании к римлянам 13:8 говорится: "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон". Следовательно, мы, верующие, — должники окружающих: должны донести до них теплоту и любовь Христову. Хочу предупредить, что вы не всегда будете получать благодарность от людей. Пусть это вас не остановит.

Делая добро, не рассчитывайте на людей, которым вы оказываете помощь.
Делая добро, не уповайте на себя и свои поступки.
Делая добро, думайте о воздаянии только от Господа.

Если мы находим источник воздаяния в Боге, то становимся способными откликнуться на чужую боль, когда нам самим больно; можем протянуть руку помощи другим, когда сами нуждаемся в помощи и можем молиться за других, когда на свои молитвы не получили ответа, оказывать милость, когда нас самих гонят и ненавидят.

Для размышления:
"Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом", 1Коринфянам 15:58.

Стих для запоминания:
"Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем", Галатам 6:9.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3147