Любя Бога, мы не можем не служить Ему. Какого же служения ожидает от нас Господь? Чего Он требует от нас? Библия отвечает на наши вопросы: "...Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам..." Евреям 10:24. Поощряет ли кого-то наша жизнь к любви и добрым делам? Наша любовь к людям рождает ли в них любовь? Наши добрые дела побуждают ли их к хорошим поступкам?

Иисус Христос показал нам пример Своей жизнью, Своей любовью. Является ли примером наша жизнь, наша любовь? Поощряем ли мы других в любви к Богу, в любви к ближним? Являемся ли мы для них благословением, чтобы они поощрялись к любви и добрым делам? Как нам поощрять их?

Существуют три способа поощрения других людей в любви и добрых делах.

Итак, способ первый.
"Братолюбие между вами да пребывает. Страннолюбия не забывайте; ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле", Евреям 13:1–3.

В этом месте Писания Бог говорит нам, что мы должны проявлять любовь и оказывать внимание в первую очередь нашим братьям по вере. Страннолюбие – это способность любить людей, которые нам не знакомы: жителей других городов, иностранцев, представителей других деноминаций, членов других церквей. Мы должны служить им, помогать в нужде, оказывать помощь, если они в ней нуждаются. Наши добрые дела будут являть им любовь Божью. Несколько раз в Евангелиях Бог говорит нам о любви к узникам и страждущим. Являя свою любовь тем, кто больше всего в ней нуждается, мы поощряем их к такой же любви. Те, которые отвержены многими, в наших добрых делах и заботе о них должны увидеть любовь Иисуса Христа, чтобы склониться перед Ним.

Второй способ поощрения в любви – это назидание других в кротости, а не осуждая.
"Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы духовные исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов", Галатам 6:1-2.

Любовь, живущая в наших сердцах, принимает проблемы других людей, как свои. Являете ли вы ближним свою любовь таким образом? Поощряете ли их так же кротко наставлять других и носить их бремена? Принимаете ли вообще тех, кто впал в согрешение? Ведь любовь покрывает множество грехов...

Если вы готовы носить бремена других, то сможете действительно любить их так, как любит Бог, заботиться о тех, кого Он принимает и за кого переживает. Ваш пример назидания в кротости будет побуждать людей к подобным проявлениям любви.

Третий способ, как можно поощрять в любви и добрых делах, это даяние. То, что вы сеете, обязательно прорастет. Если вы будете "сеять" любовь и добрые дела, они обязательно "прорастут" в людях, и тогда вы сможете "пожать" прекрасный урожай для Царства любви.

"Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобресть: Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобресть Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобресть подзаконных; Для чуждых закона – как чуждый закона, – не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, – чтобы приобресть чуждых закона; Для немощных был как немощный, чтобы приобресть немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.", 1Коринфянам 9:19–22.

Некоторым людям нравится быть независимыми, хотя, скорее всего, они находятся в рабстве своей гордости. Апостол Павел, который на самом деле был свободен, поставил себя в положение любви, чтобы иметь возможность служить другим людям. Это так называемое "рабство" говорит о его свободе. Павел был свободен являть людям любовь Иисуса Христа, он с радостью служил им, чтобы иметь возможность кого-то любить ради Христа. Павел поработил себя, чтобы, являя любовь Христову, поощрить других жить в этой любви и приобрести их для Царства Божьего – Царства любви.

Мы должны любить Бога по-настоящему! Всем своим сердцем, всей душой своей и всей крепостью.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 767