Счастье - понятие многогранное, и потому представление человека о нем может со временем меняться. Разные этапы жизни человека характеризуются его разным пониманием счастья.

Вот что говорил о счастье израильский царь Соломон, известный своей необыкновенной мудростью: "Вот еще что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля. И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это - дар Божий. Не долго будут у него в памяти дни жизни его; потому Бог и вознаграждает его радостию сердца его", Екклесиаст 5:17-19.

В понимании Соломона и многих людей, как современников Соломона, так и наших современников, счастье ассоциируется с наслаждением. Говоря другими словами, счастье это способность насладиться результатами своего труда, способность иметь все в достатке.

Реальная действительность свидетельствует о том, что многие люди сегодня трудятся, но не наслаждаются своим трудом, а многие не имеют даже еды и одежды. Поэтому тот, кому Бог даровал имущество и способность искренне радоваться от трудов своих, - счастливый человек. Но следует обратить внимание на то, что в этом месте Писания речь идет о наслаждении трудом, а не богатством, которое является всего лишь результатом усиленного, настойчивого и прилежного труда. Если богатство достается человеку легко и это не требует от него никаких усилий, то оно не принесет этому человеку ничего хорошего.

Счастье - это не обладание какими- то определенными материальными вещами. Счастье человека совершенно не зависит от того, что он имеет. Закономерно возникает вопрос, а в чем тогда счастье? Счастье на самом деле заключается не в том, что мы имеем, а в том, что мы делаем с тем, что имеем, как распоряжаемся тем, что уже дано нам Богом.
.
Счастье в нашу жизнь придет только тогда, когда мы будем самым наилучшим образом использовать то, что у нас есть. Даже имея минимальное благословение, мы сможем настолько эффективно использовать его, что получим высокие результаты.

Каждый человек должен быть благодарен Богу за то, что имеет. Ведь, как известно, все относительно в этой жизни. Это означает, что не все так плохо в ней, как мы себе часто представляем. Нужно только сравнить свою жизнь с жизнью того, кто находится в более неблагоприятных обстоятельствах.

Необходимо осознавать, что Господь сделал для вас. Если вы здоровы, подумайте о том, какое это счастье, ведь многие люди сегодня лежат, прикованными к постели. Всегда благодарите Бога за то, что можете видеть и слышать этот мир и своих близких, за то, что способны двигаться и говорить.

Мы очень часто просто не осознаем того, как много у нас причин для радости, и потому постоянно жалуемся, не замечая тех великих благословений, которые уже даровал нам Господь. Посмотрите на людей, которым намного хуже, чем вам, и вы поймете, что ваш взгляд на жизнь был неправильным. Но если вы будете смотреть на нее с позиции Божьей, то увидите, что у вас есть достаточно много всего для счастья. Просто то, что есть, не ценится вами.

Также не стоит завидовать и критиковать тех, кому, по вашему мнению, повезло больше, чем вам. Если вам кажется, что кто-то живет лучше, примите этот факт как возможность смириться и более активно начать искать Бога и работать над качеством своей жизни.

Смотрите на жизнь с позиции того, что у вас есть, а не того, чего нет, и вы всегда будете радостным и довольным человеком. У того, кто живет с Господом, нет никаких причин для печали, но есть достаточно много причин, чтобы благодарить за все Бога и быть счастливым.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1344