Мы должны по-новому оценить Божьи дела, должны "подсчитывать" Божьи благословения. Подобно Моисею, каждый из нас должен запечатлеть в своей памяти и в памяти своих потомков все чудеса Божьи, которые Бог в Своем благоволении к нам совершил в нашей жизни. Можно возвести "памятник" Господних дел в нашей жизни, записывая все Божьи благословения в особую тетрадь, которая останется как свидетельство о чудесах Божьих для грядущих за нами поколений.

Человек, забывающий о благоволении Господа, рано или поздно отступит от Него. Отступничество израильтян в пустыне было вызвано тем, что они стали забывать о Божьих чудесах, свидетелями которых были. Очень часто мы бываем похожи на древних израильтян. Когда Бог являет чудеса в нашей жизни, мы радуемся, мы ликуем и торжествуем! Мы так благодарны Господу!

Однако проходит какое-то время, и мы остываем, быстро забывая о том, что сделал для нас Господь, забываем о Его благоволении к нам. Мы не должны повторять ошибки, совершенные избранным Божьим народом, ведь именно с этой целью нам дана Библия, из которой мы можем черпать богатейший опыт истории наших предшественников.

Как только мы начинаем забывать благодарить Бога за то, что Он делает для нас, как только перестаем благодарить даже за мелочи – дьявол тут же вмешивается в нашу жизнь и незаметно начинает "тащить нас назад". Нельзя позволить себе забывать о благоволении Божьем! Нельзя позволить себе быть настолько занятым, чтобы перестать благодарить Бога! Мы должны делать это от всего сердца, от всей души. Мы должны подсчитывать благословения Божьи, которыми полна наша жизнь. Мы должны всегда помнить о том, что только благоволение Божье ограждает нашу жизнь от всякого злого духа, всякой болезни, всякого страха и ожесточенности. Божье благоволение повергает всех врагов нашей жизни "в подножие ног наших". Божье благоволение обеспечивает Его постоянное присутствие в нашей жизни, и потому нельзя не благодарить Бога за Его благо, которым наполнена наша жизнь.

Зная забывчивость израильтян, Бог советовал им устанавливать памятники в честь важных событий, которые происходили в их жизни, чтобы о них помнили все потомки. Когда израильский народ под предводительством Иисуса Навина перешел Иордан, Бог повелел Иисусу соорудить памятник, как напоминание об этом событии для всех грядущих поколений детей Божьих. Иисус Навин был во всем послушен Богу и потому в точности исполнил Божье повеление.

"Иисус призвал двенадцать человек, которых назначил из сынов Израилевых, по одному человеку из колена; И сказал им Иисус: пойдите пред ковчегом Господа, Бога вашего, в средину Иордана, и возьмите оттуда и положите на плечо свое каждый по одному камню, по числу колен сынов Израилевых, Чтобы они были у вас знамением. Когда спросят вас в последующее время сыны ваши и скажут: "к чему у вас эти камни?" Вы скажете им: "в память того, что вода Иордана разделилась пред ковчегом завета Господа; когда он переходил чрез Иордан, тогда вода Иордана разделилась". Таким образом камни сии будут для сынов Израилевых памятником навек", Иисус Навин 4:4–7.

"Памятники Божьей славы" должны быть установлены и в жизни каждого из нас. Однако нам совсем не обязательно возводить монументальные сооружения из камней – мы можем "сооружать" эти памятники письменно, записывая все Божьи благодеяния, явленные в нашей жизни. Каждый человек долджен запечатлеть для своих наследников то, как Бог явил нам Свою любовь и милость, отвечая на наши молитвы. Мы должны делать все, чтобы не изгладились из памяти Божьего народа Его чудные дела, которые Он творил для нас на этой земле. Тогда последующие поколения будут точно знать, что Бог живой и действенный, что Он совершал конкретные чудеса в жизни их предков.

Это станет настоящим сокровищем для вашей семьи и всего последующего за вами рода. Записывайте ак значительные события, так и "мелочи" – не пропускайте ничего, чтобы никогда из памяти ваших наследников не ушли дела Господни, которые Он совершал в вашей жизни в своем благоволении к вам.

Мы должны славить и хвалить Бога за Его дела, чтобы с Божьим благоволением осуществить свое призвание. Прославление Господа должно стать нашим образом жизни, чтобы Его благоволение никогда не отошло от нашего рода. Мы должны всегда быть благодарными Богу за все, что имеем, выражая свою благодарность в тех памятниках Божьих дел, которые останутся священным наследием для наших потомков. Тогда наша благодарность Господу прорастет в последующих поколениях желанием познать Его и увидеть и в своей жизни, как действует благоволение Бога.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1268