Хочу обратить ваше внимание на потрясающий урок из Библии: "И собрали, и наполнили двенадцать коробов кусками от пяти ячменных хлебов, оставшимися у тех, которые ели", Иоанна 6:13. Хлебов, которые размножил Иисус, было пять, но кусков набрали двенадцать корзин. Здесь сокрыта мудрость Божья: ничто не рождается большим.

Иисус говорит: "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство", Луки 12:32. Малое стадо может возрасти до масштабов Царства. Всякое малое может стать большим, если мы умеем сохранять его. Все зависит от вашего умения организовывать порядок во всех делах. Все малое может стать большим. Никто не рождается большим. Бог никому не дает большого сразу. Он хочет проверить каждого из нас в верности - проверить в малом. Библия утверждает, что верный в малом и во многом верен, Луки 16:10.

Как Бог может доверить вам что-то большое, если вы не в силах справиться с малым? Как Он может положиться на вас в большом, если вы неверны и недобросовестны в незначительном? Как Он может доверить вам чьи-то судьбы, если вы не радеете о своей?

Вы должны научиться извлекать из ничтожного драгоценность.

Если вы не научитесь повиноваться Богу в малых делах -Он никогда не совершит большого через вас. Сначала вы должны научиться послушанию Ему. Если Он велит вам помолиться за кого-то - идите и молитесь. Если Он просит возлагать руки на людей - идите и возлагайте! Начните проявлять усердие в мелочах, иначе перспективы вашей дальнейшей жизни в Боге будут неутешительны. Ваши перспективы зависят от того, насколько добросовестно и ответственно вы будете выполнять Божьи поручения.

Всегда ли вы добросовестно относитесь к своим обязанностям? Уходите ли домой задолго до окончания рабочего дня? Бог - наш судья. Он хочет, чтобы любое порученное нам дело (даже если оно совершенно не престижное), было выполнено с радостной готовностью и великим усердием - с доброй совестью перед Богом и людьми.

Мы часто выполняем поручения небрежно, не ищем наиболее оптимальных вариантов, не стараемся "выложиться". Мы многое привыкли делать кое-как. Это беда. Вот почему наши дети становятся наркоманами, а мужья начинают пить и уходят из дома. Мы не умеем обращать на них внимание, они такие "незначительные". Часто мы глубоко раним словами и поступками своих жен, так как не умеем обращать внимание на то, что они очень чувствительны. Слишком многое в жизни для нас не важно - вот в чем проблема.

Не стремитесь к великому, если вы не научились наводить порядок в малом. Все начинается с малого. Верность в малом даст вам силы. Бог доверит вам большое тогда, когда вы будете верны в малом.

Посмотрите на жизнь Иосифа. Как он стал правителем в чужой стране? Что помогло ему достичь такого высокого положения? Его умение организовать производство и хозяйство. Семь лет Иосиф хранил запасы продовольствия. Он так все организовал, что, даже когда пришла засуха, народ не голодал. Он смог сохранить, сберечь урожай, которого хватило на годы голода. Иосифу очень помогло умение обращать внимание на все мелочи, а умение сберечь имеющееся сделало его примером для многих.

Умение обращать внимание на мелочи, заботиться и сохранять имеющееся поможет и вам. Бог возвысит вас, если увидит вашу верность в малом. Ваши старшие "заметят" вас. Вы обязательно будете продвигаться по службе. Бог даст вам много благословений, если вы будете беречь людей, время, финансы и ресурсы.

Вашу порядочность во многом определяет то, обращаете ли вы внимание на детали. Ваша святость и внутренняя чистота зависят от умения за все отчитываться. Умеете ли вы дать отчет за  за каждую копейку, которая попадает вам в руки? Этим определяется ваша порядочность. Вы должны научиться отчитываться за все, даже, на ваш взгляд, несущественные детали. Никто не достигнет прорыва и не станет успешным, не имея этого качества.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1503