Я человек, который постоянно растет. Постоянно двигаюсь вперед и стараюсь не довольствоваться достигнутым. Всегда стремлюсь познавать новое на ходу и уничижать себя - приходится учиться и у своих учеников или членов церкви. Мой опыт, который дорого мне обошелся, показывает опыт Иисуса. Христос спас духовность человека, но в то же время нам самим необходимо поработать над спасением своей души. Это реальные вещи, факт нашей жизни, на который указывает Библия: "Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души", Иакова 1:21.  Слово Божье призвано спасти наши души. Но это только первая позиция.

Слово приходит разными способами и разными путями. Например, когда мы говорим, что Бог исцеляет, не значит, что уже не нужна врачебная помощь. Бог исцеляет наше тело через действия врачей, и точно таким же образом Создатель может и через специалистов-психологов исцелить нашу душу. Разумеется, и напрямую через слово Божье происходит исцеление, однако не стоит исключать и Его помощь извне, опосредованным путем и через другие источники.

О необходимости спасения души говорят другие места Писания:

"достигая наконец верою вашею спасения душ", 1Петра 1:9.
Как видим, спасение души оказывается не автоматически и нигде не сказано, что эта помощь достигается не через помощь людей, которые изучили глубоко эту тему, постигая Библию так же, как и врачи, достигшие высокого профессионального уровня, изучая человеческое тело, биологические механизмы и законы. Таким образом Бог помогает через активную деятельность других людей восстановить человеческую душу.

" Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца ", 1Петра 1:22.
Здесь речь идет об очищении души: для того, чтобы любить людей и друг друга, надо очистить душу. Проблема не в духе: так как Иисус умер на Кресте, пролил Свою кровь, и наш дух спасен. Но оказывается, надо еще очистить свою душу. Но мало того, что надо очистить, надо над этим постоянно упорно работать, чтобы душа спасалась.

Я раньше не предполагал, что апостол Петр является специалистом по восстановлению души (выражаясь современными терминами), "душевный пастор", который более других поднимал вопросы по спасению, подобно апостолу Иоанну, который был больше акцентирован на вопросах любви. Я обнаружил это благодаря стремлению усовершенствоваться, а также поиску различных эффективных способов общения и помощи людям, для достижения результативного взаимодействия с окружающими. Таким же образом, я ищу разные способы, чтобы помочь другим.

"Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро ", 1Петра 4:19.
Наши души мы посвящаем Богу и приближаемся к Нему через добро.

Но над душой надо непрестанно  работать - даже Сам Иисус говорит о Своей душе: "Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною", " Матфея 26:38. Представьте себе, и у Иисуса тоже была проблема в душе, и Он этого не скрывает, а поднимает этот вопрос и актуализирует эту ситуацию! С Духом у Сына Божьего "все было в порядке", но душа человеческая: чувства, боль, разум и интеллект, - также была подвержена эмоциям, существование которых Он не скрывал.

Многие лидеры, в том числе и пасторы, стараются скрывать свои чувства, которые испытывает простой смертный человек, опасаясь за авторитет священнослужителя. Но Иисус не боялся рисковать своим громаднейшим авторитетом Сына Божьего, хотя, казалось, Он как раз и не должен был говорить, что происходит в Его душе. Но Иисус знал, что однажды это поможет и нам дискутировать со скептиками на тему о размышлении над душой человеческой. Да, Иисус не обращался к психологам, но Бог создал различные институты в современном человеческом обществе, через которые Он творит великие чудеса совместно с медицинской и психологической помощью.

Мы можем молиться и прославлять нашего Творца – Бог может исцелить. Вспомним, Саул приглашал Давида играть для восстановления душевных сил, и ему становилось легче. Мы тоже можем восстанавливаться, в том числе, и через музыку и присутствие Божье, и слово,  делая добро, весельем, общением с братьями по вере, в собрании. Но иногда нужна и профессиональная помощь, а это включает в себя разные методы исцеления души.

" душа скорбит смертельно" – я раньше слышал много раз это выражение в церкви от людей на приеме. У меня был один ответ: значит, надо покаяться. Но приходили  верующие: "Пастор, душа болит"… Я не верил, что бесов нужно только изгонять. Да, они могут угнетать, нападать, но в таком случае нужна молитва, чтобы аннулировать психологическую атаку на радость в Господе, или, как теперь понимаю, психология, чтобы помочь душе. Но внутри я всегда поражался таким верующим, у которых душа болит. В этом моя маленькая исповедь: я делал свою работу как пастор: молился, ободрял, - люди уходили, а я оставался в недоумении. До того времени, пока меня самого Бог "не прижал к стенке", я не верил, что истинный христианин может страдать от депрессии -  думал, что душа болит от "несерьезности" верующего.

Оказывается, что я просто мало прожил на то время. Мало прожил, мало знал… Душа, не знавшая печали, не понимая другого человека в скорби, не может соразмерить глубину страдания и боли. Больной человек может рассказывать о своей боли, а другой человек может сочувствовать, но не до конца понимать его. Имея 30-летний опыт христианства, я не признавал, что в христианстве нужна психология, и что христиане могут быть в депрессии, иметь душевную боль. Но когда Бог допускает пройти через скорби и страдания, Он смиряет душу и дает новый взгляд без скоропалительного осуждения. Никогда не говорите "никогда", раз вы еще не попали в такую ситуацию, когда душа болит.

Если мы не нуждаемся в психологе и не переживаем депрессию, оказывается, мы пребываем тоже в Божьей благодати, что я только спустя десятилетия начал понимать. Но если Бог не даст такую благодать, все что угодно с нами может произойти, и мы будем нуждаться, конечно, не только в психологах. Мы думаем, что сильны, а это наш Бог силен и дает эту благодать. Человек думает, что он живет праведно – и Господь сохранит, отвратит всякую болезнь и немощи, не приблизится к нему зло, не случится грех, пока сам не пройдет через свои испытания.

Поэтому не восставайте против новых убеждений своего лидера или пастора, исключая вероятность его правоты. Божье призвание непреложно, не спешите касаться зеницы чужого ока 

Источник: Практические шаги и методы выхода из кризиса. Общение с пастором Сандеем

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1994