В Посольстве Божьем главная ценность - наши пасторы и лидеры.

Рассмотрим лидерство на примере Давида. Имя Давида упоминается в Библии около тысячи раз. Его имя упоминается даже чаще, чем имя Иисуса Христа. Он человек, который имеет честь быть прародителем Иисуса. Господь отождествлял себя с Давидом, Бог неба и земли отождествлял Своего Сына с Давидом. Иисуса даже не названо сыном Иосифа (мужа Марии), а сыном Давидовым. Это невероятное достижение! Было бы понятнее, если бы Иисуса назвали сыном Авраама, которому Бог пообещал потомство больше, чем земной песок. Но Бог избрал Давида, и это говорит, каким видел его Господь. Примечательно, что у Давида не все было гладко в жизни. Он был убийцей, блудником, имел много жен. Как же Иисус может отождествлять себя с таким человеком? Ответ мы находим в книге Деяния апостолов. "…поставил им царем Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: "нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения мои", Деяния 13:22.

Давид был человеком по сердцу Бога, у него было правильное сердце – вот, на что смотрит Бог, когда выбирает и ставит Своих людей на лидерство. "Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце", 1Царств 16:7.

Бог сердцеведец, это подтверждает логические, последовательные действия Бога во все времена. У Него не было совершенных лидеров, но Он их определил, зная их сердце. Если бы выбирали люди, то они вряд ли выбрали тех людей, которых избрал Бог. К примеру, как выбрать Авраама основоположником единобожия, который лгал, иногда был непослушен Богу и имел нескольких жен? Не смотря на это Авраам был праведным перед Богом своим сердцем.

Интересным был выбор Господом Своих помазанников и в Новом Завете. Известно, что апостолу Павлу как-то пришлось даже исправлять апостола Петра в лицемерии – тот общался с язычниками, с необрезанными, если рядом не было евреев. Но когда же появлялись евреи, то переставал кушать с язычниками: "Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных", Галатам 2:12. В другом случае самого Павла исправляли религиозные священники.

Кроме Иисуса никогда не будет других совершенных лидеров. Мы иногда думаем о своих пасторах, лидерах, что они точно не святые, как их только Бог выбрал. Но вспомните, в январе мы говорили, что любить Бога нужно со страстью, стремиться к Нему, иметь близкие отношения с Ним. Поэтому, если Бог выбрал кого-то лидером, значит Он увидел такие стремления в его или ее сердце.

Жизнь Давида показывает, что каждый лидер проходит путь становления. Вот путь Давида:
1. Время подготовки – сначала был пастухом, потом слугой у Саула, потом воином, и все это время был учеником.
2. Отвержения, гонения – кажется, что весь ад восстал против него, он пережил отвержение не только от Саула, но даже от своей семьи и своего народа.
3. Царствование – он был всенародно признан. Все видели, что Бог за него и что Бог с ним.

Примерно такие этапы будут в жизни всех великих лидеров. Только подготовленные, мудрые люди могут это понять и правильно истолковывать разные периоды в жизни пасторов и лидеров. Нам следует учиться понимать, что Бог по-разному поступает со Своими слугами, по-разному их учит и ведет по жизненному пути. "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его", Римлянам 14:4.

Почему Бог проводит своих помазанников через сложные жизненные этапы? - Для того чтобы они могли стать примером для людей, которых они ведут. Если они сами не пройдут, то не смогут понять тех, кто идет за ними. Бог позволяет лидерам пройти тяжелый путь даже просто ради нас – чтобы потом мы получили через их опыт утешение, мудрость, благословение и т.д.

Опыт лидеров - и хороший, и плохой - идет нам на пользу, потому что они становятся примером, за которым можно следовать или наоборот не идти их путем. Например, мы можем знать, как вел себя царь Давид, будучи отвергнут своей собственной семьей и своими людьми – он не возненавидел их, не стал мстить, не обиделся на Бога и продолжал Ему верно служить.

Особенные качества Божьих лидеров

1. Божьи лидеры умеют находить с Богом общий язык, что помогает им во все трудные моменты. Божьи служители умеют полагаться на Бога. Мы не всегда можем понять их, но они знают, что делают. Мы можем осуждать их или переживать, что с ними будет, – а они при этом напрямую договариваются с Богом, разрешают свои ситуации с Ним. Когда Давид находился в опасности перед битвой с Голиафом, но отказался одеть оружие Саула, он полагался только на Бога. Настоящие лидеры знают, как найти с Богом общий язык, как угодить Ему. Если вы хотите стать хорошим лидером, то должны найти способ, как угождать Богу.

2. Божьи лидеры имеют любовь к Богу и людям, а также верны Божьим принципам. - Давид не только любил Бога, он любил людей. Несмотря на то, как Саул относился к нему, и Давид имел возможность отомстить, все же он не поднял руку на Божьего помазанника. Он был верен и Богу, и вертикали власти, он не нарушал Божий порядок.

3. Настоящий лидер всегда делает больше, чем от него просят. – Давида не просили сражаться с Голиафом, то Давид сделал это. Когда он сражался с Голиафом, то жертвовал собой ради всего народа, ради Божьей воли и Божьей цели. Когда Саул сказал ему принести 100 добыч, он принес 200. Это урок и подсказка для лидеров и желающих стать лидерами - лидеры делают максимум.

4. Что бы ни случилось, злодеяния людей не меняют настоящего Божьего слугу, он остается самим собой. - Давида постоянно предавали, но он не сдавался, а продолжал любить и прощать.

5. Настоящий пастор и лидер продолжает поднимать людей несмотря на то, как они поступают по отношению к нему. - Когда уходили одни лидеры от Давида и восставали на него, он прятался в пещере от врагов и поднимал других лидеров.

Дорогие братья и сестры, нет ничего нового под солнцем - все содействует ко благу и вам, и тем, кто следует за вами. Пусть эти уроки из жизни Давида помогут нам понимать Бога и Божьих лидеров, а также самим становится лучшими лидерами и просто лучшими людьми. Да благословит вас Господь!

Рекомендуемые книги для дополнительного изучения этой темы: "Ты и твой пастор", "Как быть пастором без слез", "Ценность тренера" - автор Сандей Аделаджа.

С любовью и почтением к вам,

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1926