Каждый верующий – Божий избранник, и в каждого человека Создатель вложил потенциал быть выдающимся, особенным, способным совершить то, что никто другой не сможет совершить. Но мало знать это, мало даже знать, к чему именно вы призваны. Призвание нужно исполнять. А для того, чтобы это делать, нужно знать, что может помешать исполнению призвания. Что же может нам помешать принять то, что Господь хочет нам дать; что может помешать нам ходить в Божьем призвании; что может помешать нам совершить то, для чего мы созданы?

Ответы на эти вопросы мы будем искать в Библии: "На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.
И почувствовал он голод и хотел есть; между тем как приготовляли, он пришел в исступление И видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как-бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; В нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того не почитай нечистым. Это было трижды, – и сосуд опять поднялся на небо. Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел, – вот, мужи, посланные Корнилием, расспросивши о доме Симона, остановились у ворот. И крикнувши спросили: здесь ли Симон, называемый Петром? Между тем как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя; Встань, сойди и иди с ними, ни мало не сомневаясь; ибо Я послал их", Деяния 10:9–20.

Это место Писания рассказывает о случае, некогда произошедшем в жизни апостола Петра.

Бог имел призвание для апостола: тот должен был стать первым, кто принесет благую весть язычникам. Это необычное призвание – еще одно доказательство того, что помышления Божьи относительно Его детей «многочисленнее песка». Вероятно, Петр должен был стать апостолом у язычников, но из-за своей неуверенности стал лишь проповедником для иудеев.

Еще при жизни Иисуса Христа, будучи Его учеником, Петр знал, что быть ему ловцом человеческих душ. И он начал действовать, и Бог могущественно двигался через него. Но в жизни Петра было нечто, что помешало ему достигнуть вершины в осуществлении своего призвания – его ветхий человек, то есть его вчера, его прошлое.

Человек, который, придя к Иисусу, продолжает жить прошлым, не сможет идти в ногу с Господом. Он долгое время будет топтаться на месте только потому, что прошлое для человека – это своего рода тормоз. Его также нельзя назвать иначе, чем препятствие в осуществлении призвания.

Есть категория людей, которые думают, что негативные моменты из прошлого нужно забывать. Однако их ошибка в том, что вычеркивая из памяти негативное, они лелеют позитивные воспоминания. По их мнению в жизни было столько хорошего...

Призвание нужно исполнять, однако не удастся сделать это в полной мере, если мы не будем идти в ногу с Богом, если не будем делать то, что говорит нам Господь

Прошлое не изменить и не вернуть. Можно попытаться оправдать воспоминания тем, что они хорошие. Но даже если хорошие, зачем они вам нужны? То что было – то прошло. Оставьте прошлое – живите настоящим! Вы рождены для Царства Божьего, а если так, то вашей целью должно быть исполнение своего призвания.

Однако вам не удастся исполнить его в полной мере, если вы не будете идти в ногу с Богом, если не будете делать то, что говорит Господь. А Он через Библию говорит о постоянном движении вперед: "Братья, я не почитаю себя достигшим; А только, забывая оставшееся позади и простираясь вперед, стремлюсь к цели – к почести вышнего звания Божьего во Христе Иисусе", Филипийцам 3:13-14.

Как для апостола Петра, так и для каждого нынешнего верующего одним из препятствий в выполнении жизненной миссии является ветхий человек, вместе с его ветхими воспоминаниями. Но препятствия нужно преодолевать и их можно преодолевать, особенно, если Слово Божье говорит: "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое", 2Коринфянам 5:17.

Если Бог простил нас, забыв наше прошлое, то тем более мы должны отречься от прошлого. Ведь со дня нашего спасения и крещения Святым Духом, Господь начал новый отсчет в нашей жизни. Прошлое кануло в Лету, и оно не стоит того, чтобы о нем думали. Полностью освободив нас от всего, что было связано с прошедшим днем, Бог дал нам новое поле деятельности – наше призвание, исполнять которое нам нужно согласно Божьему плану. Двигаясь в этом, мы сможем достичь высот несравнимых со всеми нашими былыми достижениями, если они вообще были.

Если Бог простил нас, забыв наше прошлое, то тем более мы должны отречься от прошлого.

Почему нужно забыть былое? Прошлая жизнь строилась под диктовку других людей, а это не от Бога. И строилась на зыбком основании – на фундаменте человеческих помыслов, домыслов, традиций, религий, но ни как не Божьих планов. А разве может устоять строение на зыбком основании. Оно в один момент разрушится. Для хорошего дома, как и для хорошей жизни, нужно прочное основание. А что может быть прочнее жизни, построенной на Божьих принципах? Только Слово Божье – самый надежный фундамент. Однако для того, чтобы строить свою жизнь на нем, нам нужно, разрушив старый фундамент, заложить новый. Нужно изменить образ жизни и нужно помочь нашему ветхому человеку умереть.

"Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь", Иеремии 29:11. Желаю, чтобы вы запомнили и хранили эти место Писания в своей памяти.

Когда мы не знали Бога, то жили не по Его плану: строили свою жизнь независимо от Его намерений, которые нас даже не интересовалис. Не удивительно, что из-за этого вся жизнь была полна взлетов и падений. Причем всякое наше падение было очень болезненным, потому что рядом с нами не было никого, кто протянул бы руку помощи.

Но Бог освободил от всего, что держало нас в рабстве, во тьме и обмане. Он сказал, что творит все новое, что на протяжении всего нашего жизненного пути будет помогать. Теперь у нас есть шанс достичь того, к чему Бог нас призвал, даже если начать с нуля, если с самого низа начнем подниматься вверх. Успех непременно будет, если мы полностью вычеркнем из своей жизни прошлое, – это цена, которую нужно заплатить, и это то, чего требует от нас Бог.

Божья поддержка – гарантия того, что человек сможет достичь невероятного успеха, величия в жизни даже с "нулевого" старта.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2174