Почему нам постоянно нужна "подпитка" от Господа? Сколько бы помазания Бог ни дал человеку, какими бы дарами он ни обладал – этот мир устроен так, что зло, заблуждение, грех, соблазн и искушения окружают его повсюду. На этом построена вся мировая человеческая система. Все направлено на то, чтобы приносить людям огорчение, разочарование и уничтожение. Поэтому вы должны не просто жить. Вы должны иметь жизнь духовную, жизнь под Божьей защитой. Как бы вы ни были сильны, давление жизни приведет к опустошению, если вы не подключены к Источнику жизни. Придет депрессия, разочарование, пустота... Чтобы этого не случилось, нужна Божья "подпитка". Вот почему необходимо ходить в церковь: таким образом мы имеем связь с Богом. Мы слушаем Слово Божье, и хоть говорит это Слово человек, но он говорит Слово от Бога, и это Слово питает наши души. Поэтому людям так хорошо в церкви, и они выходят оттуда, как будто бы на крыльях. Конечно, всем нам хорошо в церкви, потому что мы жаждем общения с Богом. Многие люди, побывав в церкви однажды, уже не могут дождаться следующего воскресенья, чтобы прийти опять. Причина этого кроется в том, что всем нам нужна связь с Богом, нужна «подпитка» от Него. Поэтому должно быть установлено время для общения с Богом: каждый день, каждую неделю, каждый месяц.

Должно быть точно установленное время. Если этого не будет – ваша жизнь будет постоянно колебаться: сегодня – хорошо, завтра – плохо, и наоборот. Это из-за того, что у вас нет конкретно установленных отношений с Богом. Важна систематичность. Вы постоянно должны питаться Его силой так же, как систематически и регулярно принимать пищу. Вы едите каждый день, а некоторые из вас даже по три раза. Это – система. При отсутствии систематического питания у человека начинаются проблемы со здоровьем. То же происходит и с духовной пищей. Когда нет системы и регулярности в вашем духовном питании – чего-то обязательно вам будет не хватать.

"Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся", Исаия 40:28–31.

Господь Бог вечный, Он не утомляется. Он Источник всего. Если Он не устает, то вы всегда можете «подпитаться» от Него, потому что Он Всемогущий. В отличие от Него мы слабы и немощны. Кем бы вы ни были, каким бы здоровьем ни обладали – все равно время от времени будете уставать, и не только физически, но и душевно, и духовно. Это напоминает марафонский бег или тяжелый физический труд. Занимаясь им, человек рано или поздно устанет.

Жизнь – это труд, определенное напряжение и противостояние. Усталость и утомленность будут наступать на вас, потому что вы живете в материальном теле. То же происходит и с вашим разумом. Но есть Бог, Который «утомленному дает силу, а изнемогающему – крепость». Тот Бог, Который сотворил вас и меня. А если Он нас сотворил, то мы можем «подключаться» к Нему, чтобы наполняться, «подпитываться» Его энергией. Вот почему мы все так нуждаемся в Боге! Человек, который не знает Бога, – бедный и несчастный человек! Его надо жалеть, жалеть и жалеть. Нужно плакать и молить Бога о нем, потому что он испытывает страшные духовные муки. У него нет Источника! Вот почему люди уходят в оккультные поиски, увлекаются гороскопами. Они ищут свой Источник, Источник своей силы. Они чувствуют свою несостоятельность, они постоянно утомлены. Они ощущают, что им чего-то не хватает, и, к сожалению, пытаются найти это у чародеев, гадалок, шаманов, колдунов и экстрасенсов.

Но есть же Бог!!! Он создал вас, Он заинтересован в вас, «Он дает утомленному силу...». Он все дает с избытком, Он – не скупой Бог. Вот почему мы «освежаемся» в церкви, нам так легко и чудесно в Его присутствии. Мне жаль тех людей, которые задают глупые вопросы: «Что это за церкви такие новые? Какой Живой Бог? Он далеко, на небе...». Они ничего не понимают. Поэтому мы должны свидетельствовать этим людям, рассказывать им об Иисусе Христе, о спасении, чтобы они могли питать свои души. Именно для этого мы выпускаем газеты, выступаем на телевидении, евангелизируем. Мы хотим помочь людям укрепляться в жизни. Вот почему Бог дает нам дары, таланты и призвание, вот почему мы – лидеры. Мы должны показать людям путь, чтобы помочь им, открыть им глаза, чтобы они могли познать того Бога, Который не просто создал их и бросил на произвол судьбы. Нет! "Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают..." Исаия 40:29,30.

Ослабевает каждый человек, утомляются даже молодые, потому что жизнь так устроена. Мы все нуждаемся в Боге. Даже молодые люди падают. Они тоже нуждаются в Господе. Он – наш Источник. Мы всего лишь ветви, но Он – Лоза, Он – Источник, Он – Дерево жизни. Мы должны «питаться» от Него.

"Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся", Исаия 40:30-31. Видите, в чем разница между нами и миром, между верующими и неверующими, между поклоняющимися и непоклоняющимися Богу? Пока молодые люди, юноши падают – посмотрите, что происходит с верующими.

"...А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся", Исаия 40:31. Нужно быть духовными, чтобы это понять. Бог хочет помочь людям приобрести силу, потому что Он нуждается в этом. Но только мы, верующие в Иисуса Христа, имеем Ответ, поскольку у нас есть Источник. Мы можем подсказать этот ответ другим.

Даровать человеку радость, вернуть его к жизни – это самая лучшая и самая главная миссия человека, которая только может быть. Это величайшее призвание и честь. Потрясающе, что мы имеем эту привилегию от Бога. Мы – счастливые люди!

Когда люди теряют цель, как Ровоам, и не желают искать Бога, – зло берет их под свой контроль, и дьявол обязательно воспользуется этим. Так случилось когда-то с Ровоамом. Он не совершил то, что много лет спустя сделали ученики Иисуса: он не расположил свое сердце. Поэтому все закончилось трагически. Он оказался под контролем зла.

Вот почему талантливые люди, молодые дарования, имеющие способности, попросту пропадают. И нищие, и миллионеры погибают. Окружающие даже не задумываются о причинах их смерти. Дьявол находит им дела и проблемы, только бы они не думали о Самом Главном!

"А надеющиеся на Господа обновятся в силе; поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся", Исаия 40:31. Вот в чем  наша участь, наша судьба: идти и не утомиться, течь и не уставать. Это то, что мы получаем от Господа: силу, благодать, "подпитку".

Ровоам отступил от Господа и потерял свое предназначение, потому что не расположил сердце, чтобы взыскать Его. Но мы-то понимаем, что наши сердца должны быть расположены искать Бога каждый день, всякое время.

Иисус это делал. Сам Иисус! Пребывая на земле, Он искал общения с Богом, «подпитывался» от Него. А ведь Иисус был такой Помазанный! Он был такой всемогущий, такой мудрый и талантливый! Имея всю силу, всю благодать, все помазание, Он понимал: не подкрепляясь силой Божьей, нельзя достигнуть своей цели и выполнить свое предназначение.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1871