Дух Божий действует только в атмосфере полной свободы, что подтверждает Библия: "Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода", 2Коринфянам 3:17;
"К свободе призваны вы, братия…" Галатам 5:13.

Я долго не мог понять, почему именно к свободе призвал нас Господь. Не к благодати, не к дисциплине, не к закону, не к порядку, не к благоговению, даже не к Иисусу Христу, а к свободе. Что же есть в этой свободе? Чем она так важна для нас? Свобода это среда обитания Духа Святого. Он один знает наш путь к Божьей цели. Но для того чтобы мы могли принять Его знания, мы должны быть свободны – свободны от мнения других людей, от традиций и ритуалов, от страха препятствий.
То новое, что хочет открыть нам Дух, с точки зрения мира, может выглядеть полным безумием, и только свободный человек сможет двигаться за Богом, а не ориентироваться на мнение окружающих.

Свобода – это атмосфера неба. Это та атмосфера, в которой мы чувствуем себя комфортно и способны дать возможность Богу неординарно действовать через нас. Ограничивая себя определенными условностями, своим человеческим разумением, мы ограничиваем Божьи действия через нас, мешаем Ему использовать Его силу и могущество, чтобы обладать всей землей, утверждая на ней Свое Царство.

Божья цель может показаться совершенно неосуществимой и нереальной для вас. Будьте всегда готовы к тому, что Бог покажет вам что-то совершенно оригинальное. Иногда это может даже привести вас в замешательство, но будьте верны Богу в этих кажущихся сумасшедшими идеях. Будьте верны Слову, полученному от Него, и, когда вы достигнете цели, все начнут «аплодировать» вам, потому что Бог всегда подтверждает Свое Слово.

Бог всегда открывает человеку путь к цели и ведет его по этому пути, как Он вел израильский народ. Но идти новым путем это особая проблема для людей, которые жили в рабстве, были подавлены установленным режимом. В полной мере это относится к христианам, жившим в странах бывшего Советского Союза. Многие годы они делали все по указке тех, кто руководил страной и указывал путь – один для всех. По этому пути многие люди дружно следовали в никуда. Они привыкли жить, ничего не решая самостоятельно, жить «по указке». Но это не Божий путь, это не Его план для Своих детей, которых Он создал свободными.

Стремление к свободе заложено в каждом человеке изначально, и потому так противно его природе всякое рабство. Только находясь в свободе, человек способен последовать за Господом, чтобы достигнуть поставленной Им цели. Однако, очень часто люди имеют неправильное представление о свободе, думая, что она дает им возможность ничего не делать и никому не подчиняться. На самом деле это называется анархией.

Свобода предполагает понимание личной ответственности за то, что поручено нам Богом. Свобода – удел зрелых людей, удел сыновей, а не младенцев. Она предполагает высокую личную ответственность. Рабство всегда возвращает к хорошо известному старому. Оно нам не нравится, но мы к нему уже привыкли и адаптировались. Новое всегда пугает неизвестностью и потому людям кажется, что идти знакомым путем гораздо легче, ведь на новом пути возможны всякие неожиданности. Новое всегда требует ответственности и усилий. Но Бог повелевает нам начать движение именно по неизвестному ранее пути, чтобы высвободить новые возможности потенциала, который Он заложил в нас.

Подтверждение этому мы видим в Библии: "И встал Иисус рано поутру, и двинулись они от Ситтима и пришли к Иордану, он и все сыны Израилевы, и ночевали там, еще не переходя его. Чрез три дня пошли надзиратели по стану И дали народу повеление, говоря: когда увидите ковчег завета Господа Бога вашего и священников и левитов, несущих его, то и вы двиньтесь с места своего и идите за ним; Впрочем расстояние между вами и им должно быть до двух тысяч локтей мерою; не подходите к нему близко, чтобы знать вам путь, по которому идти; ибо вы не ходили сим путем ни вчера, ни третьего дня", Иисус Навин 3:1–4.

Ваша цель – сотворить новое в земле вашего призвания, утвердить в ней Божий порядок. Это нельзя осуществить старыми методами. Вам нужно что-то новое, что будет неожиданным и покорит эту землю для Господа, возвысив вас над системой мира.

Если в вас живет Дух Святой, то у вас есть стремление к свободе. Вы призваны к ней, чтобы взять на себя ответственность за реализацию Божьего плана. Бог еще до вашего рождения заложил в вас все качества, необходимые для того, чтобы утвердить Его господство на земле обетованной, которую Он дал вам в наследие. Постоянно наполняйтесь Духом Святым, чтобы взять на себя ответственность за землю своего наследия и принести истинную свободу людям, живущим в этой земле.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1786