altСамой распространенной причиной бедности и нищеты является нарушение Божьих законов. При этом человек лишается Божьей благодати и живет под проклятием.

Под проклятием живут люди, которые обкрадывают Бога, не давая того, что принадлежит Ему по праву, – десятины. Вы можете возразить мне и сказать, что многие люди живут богато, имеют деньги и не платят десятину. Да, есть богатые люди, которые не платят десятину. Именно к ним обращается Господь: "Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих (на вас). Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни. Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа. Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как-бы на день заклания", Иакова 5:1–5.

Бог говорит это всем – и верующим, и неверующим, - что должен быть путь, способ и канал, по которому эти слова каким-то образом должны дойти до них. И если богатые не читают Библию, как же они смогут узнать то, что говорит им Бог? Значит, должен быть кто-то, кто им скажет об этом. И таким человеком будет проповедник: "Но как призывать Того, в Кого не уверовали? Как веровать в Того, о Ком не слышали? Как слышать без проповедующего?" Римлянам 10:14.

Предположим, Бог обращается к богатым людям города, но рассказать им об этом некому. Люди эти не знают, что говорит им Бог, они не слышат Божьего Слова. И значит, они совершат те ошибки, о которых их предупреждает Бог.

Богатые люди, которые не платят десятины, самые большие должники Бога, и, следовательно, самые большие грешники. Чем больше людей дают десятину, тем выше уровень жизни любого общества. Например, в Америке в церковь ходит почти 90 % населения. Это верующие и неверующие люди, которые ходят в церковь просто по сложившейся традиции. И все они дают десятину, так как знают, какая это сила в духовном мире.

Итак, "Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих (на вас). Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью", Иакова 5:1-2. Если богатство сгнило, значит, оно уже не приносит пользы. Это то же, что и соль, которая потеряла вкус. Деньги есть, но нет удовлетворения, нет счастья, нет радости.

Библия говорит также, что одежды богатых изъедены молью. Одежда богатых – это их слава, их гордость. И если эта одежда изъедена молью, то им нечем тогда гордиться, нечем хвалиться. Так что никогда не завидуйте богатому человеку, который живет без Бога. И если сегодня богатые люди счастливее, чем вы, то завтра вы все равно будете счастливее их. Ведь вы счастливы с Богом, а их богатство под контролем дьявола.

А суть дьявола такова, что сначала он дает много всего, а когда он уже владеет вами, то начинает забирать: сначала ваше счастье, затем вашу радость, смысл жизни, а потом и богатство. Стратегия дьявола такова, что сначала он вас обманет, сделает зависимым, а затем скажет, что у вас нет выхода из той ситуации, которую он сам же и создал. Поэтому Бог и предупреждает богатых, что плач и рыдание их уже близко. Дьявол будет использовать накопленное богатство как свидетельство против богатых людей.

"Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас..." Иакова 5:3. Золото и серебро будет свидетельством против богатых людей, потому что они служили этому золоту и этому серебру и не давали Богу то, что Ему принадлежит, – десятую часть своих доходов. Это и есть свидетельство против них. Значит, они служат творению, вместо того чтобы служить Творцу. Истина состоит в том, что такие люди на самом деле не любят Бога, они живут как хотят. Но долго ли они будут так жить? Придет время, когда их богатство (серебро и золото) будет свидетельствовать против них.

Господь говорит: "Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа", Иакова 5:4. Здесь речь идет о людях, которые обманным путем зарабатывали деньги или эксплуатировали других. Эти люди живут неправедной жизнью. И Бог наказывает таких людей. Он может, как нам кажется, медлить, но рано или поздно для них наступит Божий Суд: "Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию", 2Петра 3:9.

Бог не медлит, как нам кажется, Он знает, что делает. Вы думаете, Он медлит, потому что ничего не видит и не слышит? Но разве может Тот, Кто сотворил ухо, не слышать? Или Тот, Кто сотворил глаза, не способен видеть? Бог все видит, все слышит, и в свое время Он скажет Свое Слово: "Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа", Иакова 5:4.

И если вас несправедливо эксплуатируют, отдайте это на Божий Суд. Когда придет время Божьего Суда для неправедных людей, тогда даже вы, обиженные, пожалеете их. Страшно жить беззаконником и обкрадывать Бога: "Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как-бы на день заклания", Иакова 5:5.

Божий Суд наступит для людей, которые обманным путем зарабатывают себе на жизнь, которые занимаются темными делами, прибегают к дьявольским методам обогащения. Они приносят плод своих рук дьяволу в ресторанах, барах, казино. А дьявол дает им зарплату: "легкие" деньги, убийства, катастрофы, болезни. Такие люди принадлежат дьяволу. И потому Суд для них будет с двух сторон: от дьявола и от Бога.

Что же произойдет, когда бедствие падет на богатых мира сего, которые не дают десятины и не почитают Бога?

"Добрый оставляет наследство и внукам, а богатство грешника сберегается для праведного", Притчи 13:22. У Бога есть своя стратегия и мудрость для решения того, как богатство нечестивых людей будет служить праведным. Бог будет перенаправлять богатство мира сего – богатство нечестивых – праведникам. Бог сделает это Сам и путем, известным только Ему. Бог даст праведникам наследство, которое они оставят не только своим детям, но и внукам. Может быть, у вас сейчас ничего нет, но Бог вам уже сказал, что праведник оставляет наследство. Уповайте на Божьи слова. И если вы праведник, то не умрете, пока Бог не даст вам то, что вы сможете оставить своим внукам.

Пусть грешники копят богатство, оно со временем перейдет к праведнику. Бог говорит, что деньги грешника сберегаются для праведного. А Бог верен Своему Слову. Господь поднимет Своих богатых, поднимет Своих состоятельных христиан. Но мы не должны совершать те ошибки, которые совершают люди в миру: "Богатых в настоящем веке увещавай, чтоб они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам все обильно для наслаждения; Чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, Собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни", 1Тимофею 6:17–19.

Бог предупреждает богатых христиан: "Богатых в настоящем веке увещавай, чтоб они не высоко думали о себе..." 1Тимофею 6:17. И если вы богаты, то не думайте высоко о себе, оставайтесь смиренными и богобоязненными во всех ситуациях. И никогда не уповайте на богатство. Пусть вашим упованием всегда будет не то, что вы имеете, а Живой Бог, дающий "нам все обильно для наслаждения".

Бог хочет, чтобы богатые люди "...благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны..." 1Тимофею 6:18. Богатым людям следует быть щедрыми на благотворительность и благодеяние, то есть не просто разбрасывать деньги, а делать что-то благое, приносить пользу людям.

Кроме того, богатые люди должны быть общительными, чтобы предотвратить гордость в себе. Они должны быть свободными, общаться со всеми людьми, независимо от их положения в обществе. Богатым людям нужно стараться как можно больше своего богатства использовать на Божье Царство – на евангелизации, миссии. Ведь в небесное сокровище войдут только те деньги, которые были использованы на Божье дело, "...Собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни", 1Тимофею 6:19.

Итак, Господь хочет, чтобы верующие люди, истинные христиане, были богаты. Он дал нам финансовую свободу. Как же достичь финансового процветания?

Прежде всего нам следует изучить Божий закон – закон процветания. Он называется законом сеяния и жатвы: "...Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам", Луки 6:38.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2226