altВеличие и попытка быть важным без Творца заканчивается трагедией. Вспомните историю жизни Навуходоносора. Однажды он сделал истукана и издал указ, по которому при звуке музыки все должны будут поклониться ему. Когда Седрах, Мисах и Авденаго не послушались царского повеления, он приказал бросить их в огненную печь. Но Бог поругаем не бывает. Господь послал ангела, чтобы спасти своих служителей и после увиденного Навуходоносор почтил Бога: "Тогда Навуходоносор сказал: благословен Бог Седраха, Мисаха и Авденаго, Который послал Ангела Своего и избавил рабов Своих, которые надеялись на Него и не послушались царского повеления, и предали тела свои [огню], чтобы не служить и не поклоняться иному богу, кроме Бога своего!" Даниила 3:28.

Но пришло время и власть, и слава снова затмили разум царя, и Господь послал ему сон, предупреждающий о возмездии за грех.

"И видел я в видениях головы моей на ложе моем, и вот, нисшел с небес Бодрствующий и Святый. Воскликнув громко, Он сказал: "срубите это дерево, обрубите ветви его, стрясите листья с него и разбросайте плоды его; пусть удалятся звери из-под него и птицы с ветвей его; но главный корень его оставьте в земле, и пусть он в узах железных и медных среди полевой травы орошается небесною росою, и с животными пусть будет часть его в траве земной. Сердце человеческое отнимется от него и дастся ему сердце звериное, и пройдут над ним семь времен. Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми". Такой сон видел я, царь Навуходоносор; а ты, Валтасар, скажи значение его, так как никто из мудрецов в моем царстве не мог объяснить его значения, а ты можешь, потому что дух святого Бога в тебе", Даниила 4:10–15.

У Навуходоносора был шанс избежать предначертанного, нужно было только искупить свой грех перед Господом, как говорил пророк Даниил: "Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой", Даниила 4:24.

Но весьма велико искушение властью и славой и Навуходоносор не устоял: "Все это сбылось над царем Навуходоносором. По прошествии двенадцати месяцев, расхаживая по царским чертогам в Вавилоне, царь сказал: это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия! Еще речь сия была в устах царя, как был с неба голос: "тебе говорят, царь Навуходоносор: царство отошло от тебя! И отлучат тебя от людей, и будет обитание твое с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет!" Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него – как у птицы. По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество – владычество вечное, и Которого царство – в роды и роды. И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: "что Ты сделал?" В то время возвратился ко мне разум мой, и к славе царства моего возвратились ко мне сановитость и прежний вид мой; тогда взыскали меня советники мои и вельможи мои, и я восстановлен на царство мое, и величие мое еще более возвысилось. Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силен смирить ходящих гордо", Даниила 4:25–34.

Посмотрите внимательно на это место из Писания. Здесь сокрыта мудрость, которую должен понимать каждый человек. Безумие, произошедшее с царем Навуходоносором, отступило лишь тогда, когда он возвел свой взор к небу. Разум возвратился к нему, когда царь признал величие Бога и благословил, восхвалил и прославил Всевышнего, Которого владычество – вечное, и Которого царство – в роды и роды.

Если вы неистово желаете владычества на земле и своего возвышения над людьми, вас может постигнуть участь Навуходоносора. Но сможете ли вы выбраться потом из состояния безумия, будете ли вы в силе преклониться перед Творцом? Неизвестно. Поэтому запомните слова человека, который прошел это жизненное испытание: все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его.

Даниил – это муж Божий, который был велик перед Богом. Прочитайте всю книгу Пророка Даниила, и вы увидите, что все время его сопровождали чудеса и знамения. Он выбрал себе нелегкий путь – чтить Бога и повиноваться только Ему. Через это на него обрушивался целый шквал невероятных испытаний, которые он с достоинством проходил, потому что велика была его вера Богу. Также, имея Божью мудрость, Даниил был в десять раз умнее всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве Навуходоносора. Сам царь признавал это и прислушивался к мнению Даниила.

Вы желаете быть советником самого царя? Вы жаждете такого величия? Тогда изучите судьбу Даниила и поймите, что это возможно лишь в том случае, если вы будете великими в глазах Бога. Также не забывайте, что, выбрав такую судьбу, вам предстоит пережить много скорбей и испытаний. Но Божья рука никогда вас не отпустит. Он не оставит вас и не покинет, пошлет ангелов своих, чтобы вытянуть вас из любой ловушки, уготованной врагами, подкрепит вас и поддержит и дарует победу.

Богу нужны такие люди как Даниил, ведь они являют Бога этому миру.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2155