altКакой мерой мы даем, такой и отмерится нам. Рассмотрим принципы закона сеяния и жатвы.

Первый принцип. Когда вы сеете, то ожидаете, что придет время жатвы.
Вы знаете, что после посева обязательно наступит жатва. Поэтому Бог и говорит: "...давайте, и дастся вам".

Второй принцип. Вы должны всегда быть готовы отдать или потерять то, что у вас есть.
Ведь если земледелец хочет получить урожай, а не хочет расстаться с семенами для посева, то о каком урожае вообще может идти речь?

Если, например, вы хранили мешок картошки, чтобы посадить ее весной, но получилось так, что вы съели весь картофель, и надеетесь в следующем году получить урожай по вере, то из этого ничего не выйдет, какая бы вера у вас ни была.

То же самое происходит и в области финансов. Чтобы вы могли пожинать финансы, вам постоянно следует сеять. Вам нужно сеять свои силы, энергию, деньги, вещи. И это будет ваш дар Богу. Все это вам необходимо сеять помимо десятины и пожертвований. Вы можете надеяться собрать урожай лишь тогда, когда посеете. А ведь есть люди, которые никогда ничего не дают, а только хотят получать. И когда ничего не получают, то очень огорчаются.

Для того чтобы было что давать, нужно рационально планировать свой бюджет. Например, ежемесячно 10–20% зарплаты можно отложить для того, чтобы сеять, чтобы благословлять других людей. Это следует делать постоянно и тогда это превратится в систему.

Но кроме того, чтобы научиться сеять деньги в жизнь людей, вам следует научиться сеять дух в жизнь людей. Например, сеять молитву за других людей. Каждый верующий должен иметь определенное время, когда он молится за людей, молится за их проблемы. Так вы сеете семена в духовном мире, и Бог сверхъестественным образом поднимет людей, которые начнут молиться за вас. Бог говорит: "...давайте, и дастся вам". Поэтому выработайте в себе привычку молиться за других. Постоянно сейте, и не только молитву, деньги, вещи, а и энергию, силу. Помогайте людям. Выработайте в себе любовь к сеянию. Человек, который умеет давать другим, – это счастливый человек.

В Библии написано: "Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: блаженнее давать, нежели принимать", Деяния 20:35.

Третий принцип. Никогда не жалейте, когда даете

Ведь если вы не выпустите семена из рук, то как сможете получить урожай? Человек, который жалеет, когда что-нибудь дает, не может быть свободным. Ему прежде всего нужно стать свободным, и тогда он с легким сердцем будет давать десятину, приносить пожертвования и благословлять других людей.

Четвертый принцип. Когда вы сеете, урожай во много раз будет превосходить то, что вы посеяли

Здесь срабатывает Божий закон сеяния и жатвы. Бог уже утвердил это. И если вы, например, сеете 10-минутную молитву за кого-то каждый день, то ожидайте намного большего – за вас будут молиться намного больше.

Эта истина подтверждается и в Библии: "...И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят и иное сто", Марка 4:8.

Пятый принцип. Очень важно сеять в добрую почву.

Как сказано в Библии, зерно, которое упало на добрую землю, принесет плоды в 30, 60 и 100 крат. Поэтому очень важно, чтобы вы знали куда сеете. Ведь если вы будете сеять в плохую почву, то не получите никакого урожая. Например, если вы будете давать деньги алкоголикам, наркоманам, то, конечно же, Бог вас не благословит.

Иногда дьявол специально посылает к вам таких людей, чтобы забрать у вас деньги или вещи. Поэтому внимательно смотрите, в какую почву вы сеете.

Шестой принцип. Чтобы служить Богу, нужно иметь усердие по Богу.

"Ибо, если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет", 2Коринфянам 8:12.

Если у вас есть усердие давать Богу, то давайте. Но давайте только то, что принадлежит вам, а не чужое. Если вы сеете чужое, то это называется воровством. Я знаю бизнесмена, у которого был заключен контракт с одной организацией. По этому контракту была сделана предоплата. И эти деньги бизнесмен истратил на Божье дело. Но вскоре он попал в очень затруднительное финансовое положение. А случилось это потому, что он нарушил Божье Слово. Он не должен был давать то, что ему не принадлежит, так как он еще не заработал эти деньги.

Итак, усердие – это хорошо, но проявлять его следует по тому, что у вас есть, а не по тому, чего нет.

Седьмой принцип. Когда вы даете Богу или человеку, когда вы сеете, то делайте это без огорчения

"Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог", 2Коринфянам 9:7.

Бог любит только доброхотно дающих, а не тех, которые дают, а затем жалеют об этом, не спят по ночам. Давайте Богу с радостью, с легким сердцем. Когда ваша плоть бунтует и не хочет давать, тогда обязательно нужно дать, потому что плоть желает противного духу. А когда плоть не хочет сеять, то тем более нужно давать, давать вдвойне. Итак, всегда давайте с радостью, молитесь за людей радостно, помогайте людям с радостью. Не делайте ничего с огорчением, просто давайте и благодарите Бога.

Восьмой принцип. Никогда не хвалитесь добрыми делами

"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно", Матфея 6:1–4.

Некоторые люди, когда идут делать добро, давать что-то, берут с собой "трубу". И затем "трубят" всем о том, что они сделали. И выходит, что их награда – это "труба" и похвала, которую они получают от человека. Я знаю одного миссионера, который получил конверт от незнакомой ему женщины. И когда он открыл его, то там оказалось 25 000 долларов. Это была та сумма, которая ему была нужна, о которой он молился, так как ехал проповедовать в другую страну. Когда он спросил у женщины, кто передал ему эти деньги, она ответила, что человек не назвал себя. И то, что сделал человек, пожелавший остаться неизвестным, и есть самый лучший способ даяния. Отец Небесный, Который видел это втайне, через некоторое время воздал тому человеку явно: он получил 125 000 долларов взамен 25 000, которые отдал. И никто не знал этого до тех пор, пока человек не засвидетельствовал об этом сам.

Девятый принцип. Хорошо быть свободным в даянии

Какой мерой вы мерите, такой же человек воздаст и вам: "...Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам", Луки 6:38.

Если вы даете другим, то будете получать благословения от Бога, Он будет использовать для этого разных людей, которые будут вас благословлять. Божье Слово учит нас, что всегда лучше давать, чем принимать.

Итак, примите от Господа финансовую свободу и начинайте сеять. Просите у Бога, чтобы Он научил вас сеять, научил вас давать.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3969