altРассмотрим святость со стороны очищения нашей плоти, найдем ответ на вопрос, как же сохранить наше тело от болезней, которые лишают силы, радости, приближают смерть.

3Иоанна 1:2 "Возлюбленный! Молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя";
2Коринфянам 6:16 "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]". Как видим, Бог заинтересован в нашем теле, в том, чтобы оно было здоровым,  и мы не можем этим пренебрегать.

Внимательное изучение Библии показывает, что Бог уделяет много времени здоровью. Во многих главах он говорит о болезнях и победе над ними. Идеальный способ избежать болезней – правильно питаться. В Книгах Левиты, Числа  мы видим, как Бог скрупулезно описывает, чем можно питаться, а чем нет. Именно в этом сокрыт один из главных ключей здоровья: "И никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота. А кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего", Левит 7:26-27.  

Если мы заболеем, Бог может исцелить, но это не означает, что позволительно относиться к своему здоровью с ленцой, легкомысленно и безответственно. "Здоровый дух в здоровом теле — вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире", Джон Локк.

Несколько советов для укрепления своего здоровья

1. Начните вести здоровый образ жизни, который поможет вам соответствовать тому, каким вы хотите видеть и чувствовать себя через 20, 30 или 40 лет.

"Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос", Плутарх.

2. Питаться здоровой пищей. Есть еда, которая не только не приносит пользу, но, наоборот, вредит, поэтому избегайте злоупотребления сладостями, жирной пищей и холестерином. Бог обращает внимание на то, как мы питаемся. В книге Второзаконие 8:7-9 описаны продукты, которые помогают укрепить иммунную систему, поддерживать идеальный вес, быть всегда энергичным и иметь крепкое здоровье: пшеница, ячмень, виноград, инжир, оливковое масло, мед, гранаты. Чем больше человек кушает природное, органическое, естественное, тем здоровее он становится. "Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает". Раньше я думал, что могу кушать все, что угодно, но моя жена объяснила, что то, что я ем сегодня, является строительным материалом для моих костей, мышц, тканей и сосудов. Получается, что мое питание сегодня отразится на моем самочувствии в старости. Это помогло мне прозреть. Имейте культуру питания в своей семье. Учите детей питаться правильно.

3. Обратите внимание на свой вес. Если вес около 100 кг и более – срочно принимайте какие-то меры. Как минимум, начинайте есть меньшими порциями, не спеша, тщательно пережевывая пищу. Вставайте из-за стола с чувством легкого недоедания.

"Никогда не ешь слишком много, даже если ты очень голоден", Притчи 23:2 (Современный перевод).

4. Залогом здоровья является сон. Недосыпание разрушает организм и пагубно влияет на него, поэтому важно контролировать количество времени, которое мы выделяем для сна. Норма для мужчин - 7 часов, для женщин 8-9 часов в сутки. Если в силу каких-то причин у вас не было возможности выспаться, найдите время среди дня для того, чтобы отдохнуть.

5. Немаловажную роль также играет время, в которое вы ложитесь спать. Пропагандист здорового образа жизни Поль Брэгг утверждал, что 2 часа сна после полуночи, равняются одному до полуночи. Так что старайтесь ложиться спать с 22.00 до 23.00. Именно в этот период времени организм лучше всего высыпается. У нас будет меньше сбоев со здоровьем, если мы будем жить в согласии с природой, которая запрограммировала наш организм на следование естественным суточным ритмам - вставать с рассветом и ложиться спать с заходом солнца.

6. Следите за своей фигурой - лишние сантиметры вокруг талии (норма - до 100 см) являются причиной многих заболеваний. Недаром существует поговорка: "Хочешь иметь крепкое здоровье? Значит, имей плоский живот!".

"Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить", Сократ.

7. Заниматься зарядкой хотя бы 3 раза в неделю. Ходить в тренажерные залы, спортивные секции.

"Нужно, чтобы к физическим упражнениям приобщился каждый человек. Без этого немыслимы никакие разговоры о здоровом образе жизни", Николай  Амосов.

8. Следующий пункт не актуален для нас, но о нем надо помнить: категорически не пить и не курить. Тот, кто курит и пьет, подвергает опасности свое здоровье и лишает себя спасения.

"Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом", Притчи 23:20.

9. Необходимо хотя бы раз в год проходить медосмотр.

10. Прочитать одну или две книги о правильном питании, о том, как следить за своим здоровьем. Знающий преодолевает самые недоступные высоты.

11. Вести активный, подвижный образ жизни.

"Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь", Гораций.

12. Хотя бы один день в неделю, 3-4 дня в месяц уединяться с Богом. Оставить все для того, чтобы воздать Богу благодарение, честь и почет, и, конечно же, получить решение своих физических, духовных и душевных вопросов, отдохнуть.

"Сблизься же с Ним и будешь спокоен; чрез это придет к тебе добро", Иова 22:21.

13. Находиться побольше на свежем воздухе, организм необходимо насыщать кислородом.

"Первая обязанность того, кто хочет быть здоровым, - очистить вокруг себя воздух", Ромен Роллан.

14. Обращать внимание на качество воды, которую мы пьем.

"Воде дана волшебная власть стать соком жизни на Земле", Леонардо да Винчи.

15. Обратите внимание на витамины и микроэлементы – они восполняют недостающие нашему организму питательные вещества, способствуют выведению токсинов, регулируют разнообразные функции наших органов.

16. Иметь чистое мышление и ничем не нарушаемое дружелюбие. Почитать вертикаль власти, под которой мы находимся.

"Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле", Ефесянам 6:2:3.

Не будем людьми, которые задумываются о своем здоровье только тогда, когда потеряют его, ведь болезнь легче предотвратить, чем потом ее лечить.

Рекомендуемая литература

"Семь столпов здоровья", "Опасное неведение", "Тренируйся и живи" - автор Дон Колберт;
"Как не потратить жизнь на болезни" - автор Николай Гарасаян.

Благословляю вас! Не жалейте времени и сил для своего здоровья!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2489