Во все времена, по сегодняшний день включительно, лучшим способом обучения было и остается послушание. Вы спросите, почему же тогда в Притчах 1:7 написано, что начало мудрости – страх Божий? – Потому что страх Божий ведет нас к послушанию, а значит – к исполнению воли Божьей. Из этого следует, что послушание – лучший путь к победе над последствиями первородного греха в нас, т.е. над эгоизмом и гордостью. Если в послушании был Сам Иисус, то оно тем более необходимо нам. Настоящий мудрец должен полностью подчинить свою волю Богу, быть в послушании у пастора, лидера, начальника, родителей. А апостол Павел добавил: "…Повинуясь друг другу в страхе Божием", Ефесянам 5:21. Самый мудрый из мудрецов, Соломон, сказал более того: "…и не полагайся на разум твой", Притчи 3:5. Человек, отказавшийся от своей воли ради Господа, всегда будет под особой Божьей защитой, обретет покой и достигнет совершенства.

В послушании, как в огне, сгорают мирские привычки, самонадеянность, гордость и то своеволие, которое рабство греха (страсти) выдает за свободу. Когда есть страх Божий, человек сердцем (не всегда умом) понимает слова: "Это – плохо, так нельзя поступать, это – грех". И тогда они становятся для него запретной чертой, через которую все тот же страх Божий не позволяет переступить.

Уже много лет я вижу это в церкви, также слышу свидетельства людей, которых жизнь "проверяла" на послушание тем заповедям и повелениям Божьим, которым их учили в церкви, и как страх Божий удерживал их от соблазна. Те же верующие, которые знают истину, но не имеют страха Божьего, грешат вдвойне и попадают в такие ужасные истории, что иногда даже кровь стынет – это именно те беды, которые перечислены во Второзаконии 28:15–68 как проклятие за непослушание голосу Господа и за безответственное отношение к исполнению Его заповедей и постановлений. Так что, если вы уже пришли к Богу, назвали Иисуса своим Господом и Спасителем, не шутите с грехом, он, как огонь, рано или поздно обожжет.

Все, что с нами в жизни происходит, – это не случайно. Очень часто мы обвиняем других людей во всех своих проблемах, неудачах, неустройствах, кризисах; мы готовы кого угодно обвинить, только не себя. И вы знаете, я заметил, что все мы через это проходим до тех пор, пока не поймем, что это Бог нас учит. Но до тех пор, пока вы указываете на кого-то пальцем, мол, "это он виноват", будете повторять ошибки (грехи), поскольку не желаете извлекать уроки, а Бог будет допускать испытания, пока вы не покаетесь, т.е., пока не сдадите экзамен. Бог – наш Отец, и Он нас воспитывает и учит, потому что любит.

Есть люди, которые многие годы впадают в один и тот же грех и сражаются с какой-то определенной бедой, не замечая между ними связи. Бог вас не выпустит из этого "класса", из этого кризиса до тех пор, пока вы не сделаете определенных выводов. Людям, которые постоянно говорят: "Ой, как мне не везет", – нужно серьезно исследовать себя. Конечно, природа человека такова, что он не хочет меняться, но подумайте, дорогой читатель, ведь люди приходят к Богу, чтобы стать лучше, чтобы уподобляться Христу, Который ни разу не согрешил, и задача церкви – "совершение святых", по Ефесянам 4:12. А если кто-то с Богом лишь из-за удовлетворения меркантильных интересов, то ему придется очень туго. Бог долготерпелив, однако бойтесь искушать Его, чтобы вам не погибнуть "от змей", как это случилось с израильтянами: "Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей", 1Коринфянам 10:9.

Анализируя свое нынешнее положение, свои отношения с людьми, свое эмоциональное состояние, легко определить, какой урок хочет преподнести вам сейчас Господь. Если в вашей семье еще бывают ссоры и вы обвиняете в этом жену (мужа), то это потому, что вы не хотите меняться, не стремитесь ко Христу, пренебрегаете спасением. А вам в этом случае не над женой (мужем) нужно работать, а над своим терпением, гордыней и взаимоотношениями с Господом. Смиритесь под Его крепкую руку, приведите в порядок свою молитвенную жизнь (она не должна быть поверхностной и от случая к случаю) и наполняйтесь Его любовью, тогда Божий мир наполнит ваше сердце и, следовательно, ваш дом. Если бы люди научились искать причину происходящих с ними неприятностей в себе, то на земле бы уже давным-давно правила любовь, и скольких катастроф избежало бы человечество!

Христианам не хватает смирения: они постоянно пытаются сами контролировать не только свою жизнь, но и жизнь окружающих, вместо того чтобы "сдаться" Богу и начать доверять Ему. Называя Иисуса Господом, подумайте, действительно ли Он господствует в вашей жизни или Он всего лишь ваш "почетный гость", да и то один-два раза в неделю. А между тем это благодаря Ему мы живем и дышим, Ему мы обязаны всем, что имеем.

Надо быть честным с самим собой: прислушаться к голосу своей совести и признаться себе – "я не совершенный". Ложь, малодушие, честолюбие, эгоизм – в основном люди тщательно пытаются все это скрыть или же приписать эти качества кому-то другому, но не себе. Такова падшая природа нашего ветхого человека – нашего главного врага.

Господь повелевает нам "совлечься ветхого человека с делами его" (см.: Колоссянам 3:9). Как это сделать? Как нам меняться в Тот образ, который Господь хочет в нас видеть? – Со смирением понять, что жизнь – это школа, и принимать духовные благословения от каждого жизненного опыта. Можно даже завести тетрадь и записывать туда уроки жизни, – думаю, что это и есть истинное назначение "дневника". Такие записи могут стать бесценным наследием для ваших детей, внуков, – гораздо более важным, чем, например, деньги. Им очень нужен именно ваш опыт, потому что они более всего похожи на вас и, скорее всего, поступать во многом будут, как вы. Но у вас есть шанс предостеречь своих родных от многих падений и шишек. Только гордецы в своем упрямстве наступают два раза на те же "грабли" и позволяют это сделать еще и своим детям.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1808