Мудрый учится на чужих ошибках. Прежде всего мы должны учиться на ошибках других, а не на собственных, – в этом мудрость. Нам следует учитывать ошибки своих родителей, родственников, друзей, а также окружающих нас людей, чтобы не повторять их и сдавать жизненные экзамены на "отлично".

Каждый день, каждый час жизни Бог чему-то нас учат, но кто-то эти уроки замечает, понимает и делает определенные выводы, а кто-то – нет. Мы обязаны каждый вечер вместе с Богом анализировать прожитый день: сказанное, сделанное, увиденное, услышанное, вспомнить движение своей души, удержать ускользающие эмоции и сделать из всего этого выводы, вынести полезные для себя уроки.

Конечно, хорошо, когда родители передают детям свой опыт – и хороший и горький. Однако очень важно то, как они его сами оценивают: с точки зрения Бога или мира, т.е. как Богу было угодно или "как мне удобно". А второй нюанс – насколько дети уважают родителей, чтобы его воспринять и руководствоваться им в своей жизни и избегать повторения ошибок своих родителей.

Царь Соломон был наимудрейшим на земле человеком. Бог удостоил его такой мудрости, потому что Соломон глубоко почитал своих родителей, был послушным сыном, воспринимая отца и мать в качестве наилучших учителей. Впоследствии он постарался передать эту мудрость в своих притчах не только своим детям, но и нам:

"Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это – прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей", Притчи 1:8-9;

"Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе", Притчи 3:1-2.

Бывает, люди, которые в детстве не научились послушанию родителям, так и продолжают жить, как слепцы: никто и ничто их не учит. Они не замечают тех уроков, тех моментов, на которые Бог хочет обратить их внимание.

Рядом с нами постоянно происходит что-то хорошее или плохое, и мы обязаны отмечать для себя эти уроки – ставить "галочки" на полях книги жизни. И вы знаете, либо мы вот так будем учиться на ошибках других людей, либо у Бога не будет выбора, и Он начнет допускать в нашу жизнь те неприятные моменты, подобные которым мы проигнорировали в свое время, хотя они происходили с нашими близкими, соседями, друзьями и т.п. Это – тяжелая школа жизни. Возможно, проходя через трудности, мы вспомним, что уже видели подобное, но не прониклись происходящим настолько, чтобы сделать выводы, и пожалеем.

Иногда дети проходят через точно такие же испытания, как и их родители, но не всегда это действие какого-то проклятия. Чаще всего так происходит потому, что дети не сделали правильных выводов: так нельзя поступать, так нельзя жить, а родители им в этом не помогли.

Наиболее распространенная реакция молодежи на происходящее вокруг них – "это меня не касается". Как раз на то, что вас пока не касается, и нужно реагировать. Не дай Бог, чтобы оно вас коснулось! Тогда, хотите вы того или нет, выводы сделать придется, жизнь заставит, но уже какой ценой: проходя через беды и тяжелейшие испытания.

Очень важно понять и научить своих детей тому, что в жизни Бог сначала учит на каких-то примерах. Если мы ухватимся за эту мудрость, то сможем избежать множества ошибок и даже кризисов и трагедий. Конечно, самые "доходчивые" жизненные уроки – собственный опыт, но он оставляет глубокие душевные раны и шрамы и мудрость постигается с болью, поэтому хорошо запоминается. Обжегшись один раз, вы уже не сунете палец в огонь, потому что запомнили боль.

Практически все родители учат своих детей, что курить вредно для здоровья, быть наркоманом – короткий путь к смерти, а блудники рискуют получить множество венерических заболеваний, в том числе и неизлечимых.

Огромное количество курцов, наркоманов и блудников свидетельствуют о том, что люди неспослушны не только своим родителям, но и на чужом горьком опыте не учатся. Наверное, многие постигали в детстве такие уроки. Я, например, на всю жизнь запомнил, что пальцы и гвозди в розетку нельзя всовывать, потому что там электрический ток.

Но я начал учиться на чужом опыте только тогда, когда покаялся и подружился с Великим Учителем – Иисусом.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье


К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1900