altВойдя в обетованную землю, мы с Божьей помощью одержим победу над врагами. Победа – всегда радостное событие, поэтому некоторые христиане любят расслабляться в этом прекрасном состоянии торжества и эйфории победы. Но что говорит об этом Бог? Можем ли мы, однажды победив, "почивать на лаврах"?

"…И сыны Рувима и сыны Гада и половина колена Манассиина перешли вооруженные впереди сынов Израилевых, как говорил им Моисей. Около сорока тысяч вооруженных на брань перешло пред Господом на равнины Иерихонские, чтобы сразиться", Иисус Навин 4:12-13. Не странно ли? Израильтяне только что одержали великую победу – перешли Иордан! Однако вместо того, чтобы радоваться и праздновать, они готовятся к сражению. Оказывается, победа настоящая это всего лишь ступень для следующей победы. До тех пор, пока мы живем здесь, на земле, нам нельзя успокаиваться. Поэтому никогда не расслабляйтесь и никогда не переставайте сражаться.

Пребывание в Боге и личные отношения с Ним нам всегда больше нужны после победы, чем до нее. Как только нам кажется, что борьба закончена, дьявол обязательно захочет поймать нас в свои сети. Перестав сражаться, мы перестанем побеждать. Именно после нашей победы разъяренный дьявол больше всего атакует. Господь знал это, и потому после всех больших чудес, которые Иисус совершал, Он всегда убегал на гору, чтобы молиться, заряжаясь Божьей силой для последующих побед.

Иногда мы думаем, что нужно молиться только перед победой, а на самом деле после победы нужно молиться еще больше, потому что дьявол знает натуру человека и будет стремиться отомстить ему. Сосредоточиваться на прошлых победах – это путь к поражению. Необходимо продолжать вести борьбу в духе молитвы, давая понять дьяволу, что вы находитесь в состоянии боевой готовности, чтобы предпринять контратаку в случае его очередного нападения.

Израильтяне продолжали оставаться во всеоружии. Значит, нужно оставаться вооруженными и нам, особенно тем, кто ведет Божий народ. Одержав победу, мы должны быть готовы к еще большей победе. А быть готовым, значит, быть вооруженным к более серьезному сражению. Всегда будьте начеку, будьте готовы сразиться, бодрствуйте и молитесь – и тогда победа станет постоянным спутником вашей жизни. Воздавая за нее славу Богу, вы всегда будете благоуспешны во всех путях ваших.

Опыт израильтян, завоевавших землю обетованную, подсказывает нам, что, даже одержав убедительную победу, нам всегда нужно "быть начеку". Следует помнить, что:

- одержанная победа – это всего лишь ступень для последующей победы;

- перестав сражаться, мы перестаем побеждать;

- после победы дьявол всегда больше атакует нас;

- именно в это время необходимо больше молиться;

- сосредоточение на прошлой победе – путь к поражению.

Как мы говорили, земля обетованная, которая дана нам в наследие Богом, всегда занята врагами, и если мы попытаемся победить их своими собственными знаниями и усилиями, то это приведет нас к разочарованию.

Проблемы, возникающие на пути к овладению своей землей, нельзя решить только посещением конференции или исследованием разных учений. Само знание формул и правил не принесет нам желанной победы. Важно то, как полученные знания мы воплощаем в жизнь, а сделать это правильно нельзя без Бога. Бог знает, что никто из нас не способен самостоятельно преодолеть трудности, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Он говорит нам, что победить всех врагов мы сможем "…не воинством и не силою, но Духом Моим…" Захария 4:6.

Мы никогда не овладеем землей обетованной, не уделяя ежедневно времени личному общению с Господом, так как победу приносят не предписания, а Сам Бог – Всемогущий Владыка, Хозяин и Господин всего сущего на небе и на земле. Апостол Павел рекомендует: "Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его", Ефесянам 6:10.

У каждого из нас разное призвание, разный характер, разные способности, поэтому опыт других полезен, но может быть не всегда приемлем в данное время и в данной ситуации. Ни один из нас в точности не сможет сделать то, что делает кто-то другой, так как каждый из нас оригинален, и мы все отличаемся друг от друга. Чтобы правильно использовать опыт других, нам нужна Божья мудрость, Его знания. Только Господь знает, в чем мы нуждаемся именно сейчас, только у Него можно найти правильный ответ, только Его Дух может укрепить нас и направить по верному пути.

Конечно, мы должны изучать опыт успешных лидеров, внедрять принципы, которые помогают им достигнуть превосходства в служении Богу, но это все не может заменить личного общения с Живым Богом. Только у Него есть единственно правильная рекомендация для каждого из нас.

Источником всякой победы является Сам Бог. Только сила Его Духа и Его премудрость, которыми мы наполняемся от постоянного общения с Ним, способна помочь нам поразить любого врага. Только Бог дает нам откровения, понимание Его замысла и настойчивость в действиях, "…Ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам", Луки 21:15.

Нам необходимо развить навык быстрого реагирования на подсказки Духа Святого и, даже если они не совсем понятны нам, четко выполнять их. Со временем мы научимся делать это автоматически и будем жить по Божьей воле. Только Бог знает, что нам необходимо предпринять, когда на нашем пути появляются вражеские препятствия, Он всегда готов поддержать нас и наставить на путь истины и правды. Он всегда идет впереди нас, поэтому мы уверенно можем сказать: "Но со мною Господь, как сильный ратоборец; поэтому гонители мои споткнутся и не одолеют; сильно посрамятся, потому что поступали неразумно; посрамление будет вечное, никогда не забудется", Иеремии 20:11.

Наш успех зависитот Духа Святого, Который живет в нас и действует через нас. Только ежедневное личное общение с Богом дает возможность научиться слышать голос Духа Святого. Чем больше мы сосредоточены на себе и своих делах для Бога, тем больше мы будем слушать свою плоть, тем сложнее нам будет распознать голос Бога, указывающий, как решить возникшую у нас проблему в овладении своей землей.

Если мы хотим при завоевании своей земли вкусить радость постоянных побед, мы должны быть постоянно подключены к Источнику побед – к Духу Живого Бога. Имея постоянное личное общение с Ним, мы сможем полностью довериться Ему и положиться на Него. Наш успех в овладении обетованной землей зависит не столько от нас, как от присутствия и силы Дух Святого, Который живет в нас и действует через нас.

Дьявол хорошо знает действие всемогущей силы Духа Святого, поэтому его задача – заставить нас сосредоточиться на наших делах и проблемах. Если мы чересчур заняты ими, то, в итоге, они не сдвинутся с места, но если мы сосредоточены на Боге – Он будет действовать через нас силой Своего Духа, и никакие враги не устоят: "Вот, будут вооружаться против тебя, но не от Меня; кто бы ни вооружился против тебя, падет", Исаия 54:15.

В личном общении с Богом – наша сила. Только Его Дух, мощно действующий через нас, поможет нам поразить всякого врага в земле, которую дал нам Господь, и сделает нашу жизнь радостной, богатой и полной побед.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2213