altДавайте последуем дальше в увлекательное путешествие по страницам биографии великого Божьего мужа. Читая 13 главу Книги Бытие, мы видим спорный момент, возникший между Аврамом и его племянником Лотом. Бог обильно благословил эту семью – "имущество их было так велико, что они не могли жить вместе", Бытие 13:6.

Авраму пришлось принять решение о разделении. Настоящий отец не предъявляет претензии: "Я тебя воспитал, обеспечил всем необходимым, а ты, неблагодарный, хочешь все забрать и уйти?!" Нет, настоящий отец умеет смиряться с потерей. Это уже экзамен на отцовство, и пройти его придется всем нам. Вышеизложенные уроки помогали Авраму воспитывать качества мужчины, ну а здесь уже новый уровень ответственности. Бог работает в это время не с Лотом, а с Аврамом, с его сердцем. Бог формирует в нем дух отца.

Лот был для Аврама, как сын, в которого он вкладывал всю душу, свою мудрость, материальные ценности, воспитывал его. И вдруг этот сын выбирает самые сочные земли и уходит восвояси. Тут пришло время Авраму проверить свой характер, сдать или провалить еще один жизненный экзамен. Мы видим, что в данном случае Аврам справился на отлично, наверное, уроки прошлого помогли ему поступить достойно. Божьи качества, любовь и прощение сделали возможным не держать зла на племянника, дать ему право выбора, благословить и отпустить с миром.

Иногда мы будем проходить ситуации незаслуженных обвинений, когда ты прав, а тебя считают виноватым. Только человек, поступающий по плоти, начнет отстаивать свою правоту, с пеной у рта доказывать, как было на самом деле, целый скандал устроит. Но в таком случае выгоднее попросить прощения. Лучше пройти унижение, но иметь правильное сердце, чтобы попасть на небо. Зрелый человек, состоявшийся, как мужчина, руководимый Духом Святым, имеет свободу смириться. Это не говорит о том, что он смирился с поражением. Нет! В конце концов, это временная потеря, и когда у нас правильное сердце – Бог все возместит и восполнит. Наоборот, зрелый мужчина проявляет силу, показывая, что способен жертвовать, отдавать, смиряться. Показывает, что, хотя справедливость на его стороне, он спокойно может отойти на второй план.

Никто не сможет стать отцом, не пройдя такие испытания. Читая 14 главу Бытия, мы видим подтверждение отцовской любви, когда Аврам, рискуя жизнью, бросается спасать Лота из плена, он продолжает любить сродника, который забрал лучшее, что у него было.

Друзья, я очень хочу, чтобы каждый человек стал настоящим мужчиной, отцом с большой буквы. Человеком, оставившим след в истории, о котором будут говорить и писать последующие поколения, которого будут ставить в пример. Будьте готовы проходить закалку в печи подобных испытаний. Нам нужно будет научиться платить цену за любовь.

Дождитесь Божьего решения

Рассмотрим следующий урок Аврама на пути к отцовству. Обратимся к 16 главе Бытия. Получив слово от Бога о том, что должен стать отцом множества народов, Аврам решил получить обетование своими силами – он пошел к Агари, служанке своей жены. Опять споткнулся.

Какой урок мы должны извлечь из этой ситуации: надо всегда ставить высокие цели перед собой. Никогда не довольствоваться второсортным решением. Самое главное – мужчина должен дождаться Бога, Божьего решения, а оно – самое лучшее. Ни в коем случае не смиряться с обстоятельствами и временным давлением.

И второй урок, который мы видим в этом направлении. Аврам поддался не просто давлению своей плоти. Он уже научился с этим справляться. Не влечение плоти толкнуло его спать со служанкой, а родная жена!

Если вы любите жену, это не значит беспрекословно исполнять все ее приказания или находиться у нее под каблуком. Как видим, не всегда полезно поддаваться женской интуиции или велению ее сердца, особенно когда видим, что это явно противоречит воле Божьей. В данном случае Сара толкнула Аврама на блуд. Послушав жену, он проявил непослушание Богу. Пошел на бунт против Вседержителя, ведь Бог ему сказал: "Жди сына! Я тебе его дам".

Давайте возьмем себе на заметку: мужчина должен быть отцом также для жены. То есть вы должны быть в состоянии сказать жене: "Я выбираю быть послушным Господу". С подобной проблемой столкнулся и Адам. Он тоже пошел на поводу у жены – не смог стать для нее отцом. До сих пор все человечество расплачивается за проявленное им малодушие.

Встречаются мужчины, которые всяческими способами хотят угодить жене. Им даже нравится быть под каблуком, но, поступая таким образом, они отказываются от первородства быть отцом для своей жены, что очень важно для каждого мужчины. Научитесь быть отцами для своих возлюбленных, научитесь вести жену, направлять, защищать и заботиться. Именно потому, что вы любите ее, уважаете – не идите ни на какие компромиссы и делайте только то, что говорит Господь, даже если это противоречит ее желаниям. Несмотря на то, что вы не делаете то, о чем она просит, найдите способы доказать ей свою любовь.

Аврам не стал отцом для Сары. Его покорность слову жены не принесла решения, наоборот, после рождения сына от Агари проблема только усугубилась. Думаю, вы поняли, что это не выход, снимать с себя ответственность и идти на поводу у жены.

Только после того, как Аврам сдал множество экзаменов, он смог стать отцом. И не только отцом Исаака. Он смог стать отцом многих народов.

Как быть хорошим отцом

Чтобы стать хорошим отцом, вы должны быть подражателем Небесного Отца, самого главного Отца. Смотреть на Него, изучать Его качества и применять эти качества к себе. Если Бог есть любовь, станьте источником любви. Если Бог добрый, станьте добрым. Если Бог порядочный, будьте порядочными. Если Бог святой – будьте святы. Если Бог защитник – защищайте. Если Бог милосердный и сострадательный – станьте таким. Бог – прощающий Бог, научитесь прощать даже тех, кто незаслуженно обвиняет и гонит вас.

Каждый отец должен показать своим детям любовь к матери. Дети должны видеть, что отец уважает, оберегает и защищает их маму. Докажите на деле, что цените и любите ее.

Следующая задача отца – воспитание детей. Это задание от Бога не только матерям, но и отцам. Самый главный аспект отцовского воспитания – передать детям любовь к Богу и Его заповедям, открыть понимание греха и его последствий. Не церковь и не школа должны этому учить, а отец. Если же нет отца, то мать должна научить этому своих детей с пониманием того, что Бог Отец живет внутри ее.

Следующая задача каждого отца – создать основу, чтобы наследственность веры перешла минимум на четыре поколения. Вы должны убедиться, что ваша вера передана второму, третьему, четвертому поколению. Дети должны видеть и чувствовать любовь отца, его поддержку, понимание. Причем осуществляться это должно через духовную коммуникацию, духовное единение душ.

Любовь проявляется не только в подарках. Иногда она проявляется в способности вовремя наказать: "…Господь кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает… Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?" Евреям 12:6-7.

Настоящий отец всегда мотивирует детей, ободряет, вдохновляет, показывает веру в их способности и возможности. У отца особая ответственность перед дочерьми. Никто из женщин не ищет мужа, все ищут отца. Они хотят, чтобы муж заменил отца и стал покровом для них. Даже те, кто идет на панель, ищут не секс, а отцовскую любовь и покрытие. Необходимо дать его дочерям дома, в семье. Иначе, когда вырастут, начнут искать это в мужчинах. Мужчины, в своем большинстве, станут злоупотреблять и эгоистично использовать чувства ваших дочерей. И это самая большая трагедия в отношениях мужчины и женщины. Даже выйдя замуж, какой бы ни был хороший муж, если не поймет и не сможет стать отцом, никогда не сделает ее счастливой, потому что она ищет отца, а не мужа.

Вот почему у отца должны складываться особенные отношения с дочерьми: нужно их покрывать, греть, говорить постоянно о своей любви, обнимать, чтобы они чувствовали теплоту отца, привыкали к прикосновению мужчины. Не получив всего этого с детства, женщины начинают искать это в чужих объятиях. Мужчины превращают объятия в сексуальные, которые никак не удовлетворяют, но только приносят разочарование. Ей нужны объятия защиты, уверенности, принятия. Ей нужны объятия, отожествленные с надежностью отношений. И это должен дать отец.

Вы спросите, а если нет отца и мать воспитывает ребенка самостоятельно? В таком случае научите дочерей ваших переживать любовь, интимные отношения с Богом. Не просто ходить на служения и слушать проповеди – научите ее строить личные отношения с Богом. Объясните, что Бог так близко! Можно положить голову на грудь Иисуса и пережить Его прикосновение и объятия. Вот это даст больше, чем может дать любой земной отец. И в этом нуждаются и мужчина и женщина.

Нелегок путь становления мужчины. Нелегок, но реален: "Я – вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов", Бытие 17:4. "Ты будешь отцом" – это Божья мечта на каждого из нас. Сегодня Он обращается к вам: "Я, Отец всех народов, хочу, чтобы ты стал таким же, как Я! Я хочу и сделаю тебя отцом. Это будет длительный процесс, но не переживай. Иногда ты будешь разочароваться в себе, но даже если упадешь, быстренько поднимайся и продолжай идти вперед".

Аврам принял этот вызов. Он стал отцом Израиля. Чьими отцами станем мы с вами?

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1935