altЧасто мы сами воспринимаем себя совсем не так, как нас воспринимает Бог. Мнение человека в отношении самого себя очень часто расходится с Божьим мнением. Когда Иоанн Креститель, выйдя из пустыни, начал свое служение, его никто не знал. Но он тут же стал говорить о своей личности. Когда он стал проповедовать о том, что приблизилось Царство Божье, люди начали спрашивать его, кто он. Они настойчиво задавали ему вопросы: "Кто ты? Елисей, или Илия, или Тот, Который должен прийти? Может быть, ты Мессия?"

Иоанн Креститель точно знал, кто он такой! Поэтому он отвечал израильтянам: "Я – глас, вопиющего в пустыне! Я не Мессия, не Христос, но я послан, чтобы приготовить путь Господу". Иоанн, действительно, знал, кто он такой, поэтому открыто заявлял о себе перед людьми. Иоанн знал, кто он, но можете ли вы сказать так о себе?

Многие люди судят о себе по каким-то внешним признакам. Они просто существуют и называют себя в соответствии с теми "коробками", в которых они находятся (я имею в виду их тела). К примеру, кто-то видит себя высоким человеком красивой внешности, хорошо владеющим несколькими языками и успешным бизнесменом. Кто-то видит себя просто Ларисой или Оксаной, Наташей или Володей, Николаем или Андреем.

Но Бог хочет, чтобы мы видели себя по-другому. Знаете ли вы, кто вы? Знаете ли вы, кем видит вас Бог? Это ключевой вопрос вашей христианской жизни. Это очень серьезный и крайне важный вопрос! Если вы не выясните для себя ответ на этот вопрос, вы никогда не сможете осуществить свое призвание и стать тем, кем Бог желает вас видеть. Если вы не будете точно знать, кем видит вас Бог, – вряд ли вы сможете состояться в жизни на этой земле.

Это очень важно – знать, кто вы есть. Это очень важно видеть себя таким, каким вас видит Бог. Если вы видите себя неудачником – у вас никогда ничего не получится. Если видите себя успешным человеком – обязательно достигнете успеха в своей жизни.

Бог утверждает, что мы – святые. Однако проблема в том, что многие из нас не видят себя святыми. Обычно мы очень хорошо видим все свои пороки и ошибки и, как следствие, считаем себя неправедными. Именно поэтому у нас никогда и не получается жить свято. Мы видим себя грешниками, поэтому и живем, как грешники.

Но Бог говорит, что Иисус Христос есть наша праведность. Сам Господь стал нашей праведностью, аннулировав Своей жертвой все наши грехи. Духом Святым Он находится внутри каждого из нас, поэтому мы должны научиться осознавать Его внутри себя Святым, Праведным. Мы должны научиться отождествлять себя с Тем, Кто есть истинная Святость и Праведность.

Наша праведность – Иисус Христос. Он – наша святость. Наша жизнь сокрыта в Нем, и Он живет в каждом из нас. Нам необходимо научиться воспринимать себя такими, какой Он есть в нас. Каждый из нас в Нем – праведник Божий. Поэтому мы должны воспринимать себя праведными во Христе.

Многим из нас следует изменить свое мышление. Нам нужно твердо верить в то, что говорит Бог, а Он утверждает, что мы – праведники во Христе Иисусе. Если нам удастся утвердить эту истину в своем сознании, то "затащить" нас в грех будет уже невозможно. Тогда, даже находясь в окружении обнаженных женщин, мужчина не станет блудить, а женщина, даже находясь в окружении обнаженных мужчин, останется непорочной. Тогда нам легко будет устоять против соблазна употребить спиртное, закурить или совершить любой другой грех.

Понимание истины о том, что Бог видит нас праведными во Христе Иисусе, очень важно для каждого христианина. Дьявол – обвинитель, поэтому чувством вины он держит многих верующих, внушая им, что, будучи несовершенными, они недостойны внимания Бога. Но истина в том, что Бог "не видит" нас, Он видит вместо каждого из нас Христа, в Котором сокрыта наша жизнь. Он видит вместо нашего несовершенства полноту совершенства Иисуса.

Христос, через Которого видит каждого из нас Бог, дает нам быть праведными в Его глазах. Поэтому нам совершенно не следует реагировать на обвинения дьявола и мучить себя чувством вины, делая неэффективным свое хождение с Богом. В течение всей нашей христианской жизни Он будет менять и совершенствовать нас, чтобы в итоге мы достигли высокого уровня познания Господа и стали с Ним одним целым.

Если мы осознаем эту главную истину нашей жизни во Христе, то во многом изменится наше представление о себе. Если мы поймем, что, возродившись и став христианами, мы умерли для своей собственной жизни, чтобы жил в нас Христос, – мы, действительно, сможем осуществить то, для чего Бог спас и призвал нас.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку

Просмотров 2851