Если мы хотим, чтобы Бог посетил нас, нужно быть готовыми умереть для себя. Умереть для себя означает перестать искать своего, распять свою плоть и свои эгоцентричные желания ради жизни Христа в нас и утверждения Его воли на земле. Чтобы жить с Ним, надо умереть для себя: "Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может". 2Тимофею 2:11-13. В этом месте Писания речь идет о смерти, но не только физической, а каждодневной, которую должен проходить и переживать каждый настоящий верующий. Когда мы только примирились с Богом, благодать Божья хранит нас, и мы испытываем счастье, восторг.
Но по мере того, как мы двигаемся в вере с Богом, обнаруживаем, что с каждым разом все больше и больше нужно умереть для себя. Так что связывать смерть со всем негативным неправильно, особенно когда речь не идет о физической смерти, а о смерти своих эгоцентричных, плотских желаний и целей. Чем больше мы будем умирать для себя, тем больше жизнь Божья и Его благодать будут отражаться через нас.

"Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем", 2Тимофею 2:11.

"Верно слово", то есть оно истинно: только тогда, когда мы умираем ради Бога, только тогда Его слава, Его жизнь начинает оживляться в нас и через нас. То есть надо постоянно умирать для себя, для своих желаний, чтобы Его жизнь могла царствовать и преобладать в нашей жизни.

Итак, секрет жизни во Христе заключается в том, чтобы умереть для себя, то есть умереть для своих желаний, для своей воли. Тогда жизнь Христа воцарится над нами и в нас. Также необходимо умереть для системы и желаний мира сего, чтобы мы могли жить для истины Царства Божьего на земле.

Следующее местописание подтверждает эту истину: "Мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти", 2Коринфянам 4:11.

Необходимо научиться отождествляться со смертью Иисуса Христа, чтобы Его жизнь могла воцариться в нас. "Непрестанно предаемся смерти" – имеется ввиду, что мы непрестанно и сознательно считаем себя мертвыми для своей жизни, и живем ради Христа.

Если верующий человек отказывается жить вот таким образом, а именно, почитая себя умершим ради Христа, то рано или поздно в его жизни будет такая ситуация, которая как раз покажет, что надо отречься от всего, что не угождает Христу, чтобы жить для Него. Жизнь и проблемы заставят человека умереть для себя, что значит не искать своего, а начинать искать того, что угождает Богу. Именно так жил Апостол Павел: "Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем", 1Коринфянам 15:31.

Жить нужно только для Господа. Эту истину верующим того времени Апостол Павел доказывает на личном примере, говоря, что каждый день умирает для себя, чтобы жить жизнью во Христе.

"Я каждый день умираю" – необходимое условие и для верующего последнего времени. Если Апостол Павел каждый день умирает только для того, чтобы он мог жить желаниями Христа, принципами, ценностями Христа, то и наша христианская жизнь просто нереальна, невозможна без каждодневной смерти. Мы живем христианской жизнью только тогда, когда умираем для себя и живем для Него.

Вот еще одно местописание, где Павел утверждает эту истину: "Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его", Филиппийцам 3:7-10. Именно когда человек почитает себя мертвым ради Христа, тогда жизнь этого человека проходит самым лучшим образом.

Какие же преимущества у таких людей?

1. "Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса", 2Тимофею 2:7-8.

Человеку, который почитает себя мертвым, который сознательно отказался от земного, плотского, греховного, от своего, ради познания Христа, Бог открывается как никогда. Бог становится реальным для такого человека, и доверяет ему найти Себя и приобрести Себя.

2. "И найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере", 2Тимофею 2:9.

Второе преимущество людей, которые почитают себя мертвыми ради Христа – праведность Божья. Такой человек уже не борется с грехом каждый день с утра до вечера, уже не живет тем, что сегодня падает, а завтра встает, он начинает жить праведностью Христа, и праведность Христа начинает отражаться в Его жизни.

3. "Чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его", 2Тимофею 2:10.

Более того, сила воскресения Бога, невероятное помазание и невероятная благодать начинают действовать в людях, которые ради жизни Божьей претерпевали страдания, самоотречение: 2Тимофею 2:11-13 "Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может".

Итак, подведем итоги вышесказанному.

- Примем твердое решение – умереть для себя и жить с Ним. Пусть это решение станет Вашим первым заветом в этом году! Тогда Его жизнь станет Вашей жизнью, тогда Его сила станет Вашей силой, тогда Его благодать будет Вашей благодатью, тогда сила Его воскресения станет действовать через Вас. И Вы начнете познавать Его так, как Он никому не открывает Себя!

- Мы также должны быть готовы страдать за Христа – это еще одна "смерть", которую нам нужно принести к ногам Иисуса в этом году. Здесь, на земле, количество наших страданий определяет масштаб нашего влияния. Поэтому, если мы хотим иметь влияние в этом мире, иметь какие-то определенные результаты, мы должны быть готовы платить любую цену, пройти любую долину, нести любое страдание для Божьей славы. Тогда точно знаем, что будем царствовать с Ним и на земле, и на небе.

- Мы должны быть готовы даже умереть для своей веры, то есть проходить такие ситуации, в которых наша вера уже ничего не дает, и тогда полагаться только на Бога, на Его верность, на Его волю.

Братья и сестры, если мы каждый день будем таким образом жить для Христа, мы реально увидим, что сила Божья, жизнь Христа будет воцаряться через нас! И мы будем также царствовать с Ним и на земле, и на небе!

Рекомендуемые книги

"Слава Богу, я страдал", автор Сандей Аделаджа; "Последний поход", автор Рик Джойнер;
"Фанаты Иисуса" 2 том, автор сборника: dc “Talk”;
"Божьи генералы II", Роберт Лиардон;
"Богопротивники – враги пробуждения", автор Руфус Аджибойе.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 6935