В чем, по словам Иисуса, заключался Его (а значит и Его последователей) приход на землю?

Прочитаем Луки 4:17-20 "Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него"

Иисус пришел, чтобы:

Благовествовать нищим – людям, нищим в духе, душе и теле

Какого же человека можно назвать "нищим в духе"? Человека, который достаточно сокрушен и смирен, чтобы осознать свою немощь (бессилие) и принять силу и могущество Бога.

Гордость всегда препятствует сближению с Творцом, принятию Его в свою жизнь, смирению перед Ним и получению исцеляющей силы от Него.

Исцелять сокрушенных сердцем

Есть увечья, которые, порой, намного болезненнее переносить и терпеть чем недостатки физические. Это увечья, которые находятся у человека в душе, в сердце.

Проповедовать пленным освобождение

Для получения настоящей свободы человеку нужно осознать сам факт своей зависимости и осознать свое бессилие в том, чтобы освободиться от нее своими силами (или силами других людей). Только в этом случае можно получить от Бога полную свободу.

Проповедовать слепым прозрение – показать человеку тот путь, который спасет его

"Слепым" можно назвать человека, который или не знает, куда идти, или же уверен, что идет в правильном направлении, хотя постоянные неудачи и беды свидетельствуют о неверно выбранном пути. Чтобы человек мог в этом случае прозреть, ему также необходимо увидеть и понять свои ошибки и промахи.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3468