altНовый Завет - Завет Бога и человека о том, что Сам Бог будет жить во плоти человека и действовать через человеческую плоть на земле. Однако Бог имеет ввиду не только человеческую плоть Иисуса Христа. Иисус был Первородным – с Него начался Новый Завет. Но через Иисуса Христа Бог заключил Завет со всем человечеством. Он спас нас, чтобы жить в каждом из нас и через каждого действовать на этой земле, утверждая на ней Свое Царство.

Что происходит, когда мы принимаем Иисуса Христа в свое сердце? Бог, живущий в Нем, начинает обитать и в нас.

Теперь Он живет в вашей и моей плоти, чтобы через нас осуществлять Свои намерения и планы. Это и есть суть Нового Завета.Богу больше не нужны жертвоприношения, повеления о которых Он давал людям в Ветхом Завете. Ему нужны наши тела, чтобы Он мог обитать в нас и действовать через нас на земле, утверждая принципы и истины Своего Царства. Посему Христос, входя в мир, говорит: "жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне…" Евреям 10:5

Как известно, в Ветхом Завете Дух Святой пребывал на священниках, царях и пророках. Он пребывал на них, но не жил в них. С приходом на землю Иисуса Христа наступило время Нового Завета.

Жертвоприношения человека, его попытки ублажить Бога благоуханием всесожжений стали уже бесполезными. Все наши старания угодить Богу какими-то своими делами теперь просто бессмысленны. Ему нужно не это. Богу необходимы наши тела, через которые Он сможет действовать здесь, на земле, чтобы утвердить в жизни человеческого общества Свои справедливые законы и принципы.

Бог желает изменить жизнь людей на этой планете. Это Его мечта. Но, чтобы осуществить эту мечту, Он должен иметь возможность действовать на земле через тело человека. Вот почему Господь сказал, что тело человека – храм Божий. Говоря другими словами, Он хочет, чтобы каждый человек стал местом обитания Бога.

Творец желает, чтобы ваше тело, точно так же, как и мое, полностью принадлежало Ему. Он хочет прикасаться к людям, используя ваши руки. Он желает видеть нужды людей через ваши глаза. Он хочет, чтобы вы позволили Ему любить людей через ваше сердце. Он хочет говорить с людьми через ваши уста.

Богу не нужны больше жертвы! Ему не нужны наши приношения! Поэтому не пытайтесь угодить Ему своими жертвами! Не пытайтесь сами что-то для Него делать! Забудьте об этом! Уготовьте Ему свое тело, чтобы Он мог наполнить вас Собою. Тогда Он сможет действовать так, как Он Сам захочет. Бог хочет, чтобы вы полностью "сдались" Ему. Богу не нужна ваша воля! Он Сам желает быть вашей волей, вашим желанием, вашим хотением. Только тело уготовьте Ему…

Вот что отличает Новый Завет. Многие христиане, читая Новый Завет, абсолютно не понимают, что имел в виду Бог, когда заключал этот Завет. Они даже не догадываются, зачем Он заключил Его. Суть Нового Завета в том, что Бог решил являться на земле в человеческой плоти – в наших телах. Вот почему Он говорит нам: "Плоть свою уготовьте Мне. Дайте Мне только свое тело!".

Человек дает возможность Богу обитать в своем теле, принимая Иисуса Христа в свое сердце. Таким образом, Бог входит в человека, чтобы через него действовать на земле.

Пока вы не осознаете того, что уже не вы живете, а Бог живет в вас, вы еще не являетесь истинным христианином. Вы станете им только тогда, когда поймете, что в вас живет и действует Бог и жизнь в этом теле – уже не ваша жизнь, а Его.

Поэтому Павел и пишет в своем Послании о том, что мы теперь живем только для того, чтобы дать возможность Богу жить на земле. Мы живем только для того, чтобы позволить Ему действовать в нашем теле. Мы живем, чтобы познавать Его и быть похожими на Него во всех своих действиях – в характере, отношениях, словах. Мы живем, чтобы делать все так, как это делал бы Сам Бог.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2186